Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Способы финансирования деятельности предприятия

В основе финансового управления лежит формирование финансовых ресурсов и обеспечение движения денежных средств. Рассмотрим соответствующие способы финансирования деятельности предприятия и формы расчетов.

Финансирование деятельности предприятия производится за счет:

- собственных средств,

- привлеченных средств.

Финансирование за счет собственных средств. Собственными являются средства, свободные от краткосрочных обязательств. К ним относятся амортизация и чистая прибыль. Дело в том, что часть денежных средств, соответствующих начисленной заработной плате и налогам, является связанной – их предстоит в ближайшее время выплатить, другую часть денежных средств, соответствующих прямым материальным затратам, также необходимо затратить в ближайшее время на восстановление запасов материалов до прежних размеров. Поэтому относительно свободными денежными средствами являются те, что соответствуют чистой прибыли и амортизации.

Способы внешнего краткосрочного финансирования деятельности предприятия. Основными способами краткосрочного финансирования являются коммерческий кредит и банковский кредит.

Коммерческий кредит предоставляется поставщиками товарно-материальных ценностей или посредниками и оформляется по-разному: векселем, открытым счетом; кроме того, разновидностью коммерческого кредита является обычная кредиторская задолженность, образующаяся ввиду существующей системы безналичных расчетов.

Краткосрочный банковский кредит также осуществляется в различных формах: срочный кредит, контокоррентный кредит, учетный кредит, факторинг.



При срочном кредите банк перечисляет оговоренную договором сумму на расчетный счет заемщика и по истечении срока кредит погашается, при этом выплачиваются проценты.

Контокоррентный кредит - предусматривает ведение банком текущего счета клиента с оплатой поступивших расчетных документов и зачислением выручки. Если средств клиента оказывается недостаточно для погашения обязательств, то банк кредитует его в пределах установленной в кредитном договоре суммы.

Учетный кредит - это учет векселей банком, а также продажа банковских векселей. Тем самым предприятие, купившее банковский вексель получает дополнительный источник краткосрочного финансирования в виде разницы между номиналом векселя и уплаченной за него суммой и, кроме того, не происходит срыва платежей в цепочке.

Факторинг - это, по сути, продажа фактор-компании или банку, занимающемуся такими операциями, дебиторской задолженности (долгов дебиторов). Тем самым предприятие реализует дебиторскую задолженность (пусть с потерями). Обычно фактор выплачивает сразу часть суммы дебиторской задолженности (не более 80%), а оставшуюся часть удерживает для покрытия риска неплатежа. Таким образом, все способы краткосрочного финансирования, так или иначе, решают проблему платежеспособности (согласование ликвидности активов и срочности пассивов), и тем самым проблему снижения рисков деятельности.

Внешние долгосрочные источники финансирования. Традиционными инструментами долгосрочного финансирования являются: эмиссия акций, эмиссия облигаций, долгосрочные банковские ссуды, инвестиционный налоговый кредит, долгосрочный товарный кредит и форфейтинг, аренда и лизинг. На международном уровне основными способами иностранного долгосрочного финансирования соответственно являются: прямое валютное финансирование, создание совместных предприятий, эмиссия еврооблигаций, кредитная линия.

Акции могут быть обыкновенными и привилегированными, именными и на предъявителя. Обыкновенные акции дают права на соответствующую долю в акционерном капитале и остаток активов при ее ликвидации, на пропорциональную часть прибыли в форме дивидендов, на участие в управлении компанией (на собрании акционеров), на продажу или уступку акции другим лицам, на получение информации о деятельности компании. Номинал акций не должен быть высоким, чтобы обеспечить их ликвидность. Привилегированные акции дают преимущественное право на получение дивидендов в форме гарантированного фиксированного процента, а также долю в остатке активов при ликвидации общества, но не дают право на участие в управлении.

Более предпочтительным способом привлечения инвестиций являются облигационный заем, выпускаемый АО на срок не менее одного года. Облигации разнообразны: с купонным доходом и без него, с разными сроками и ставками выплаты купонного дохода, с разными сроками погашения, именные и на предъявителя.

Банковские ссуды выдаются на реализацию конкретных эффективных проектов и, как правило, под залог имущества или государственную гарантию. Ставка процента определяется, как правило, надежностью заемщика или гаранта, а также уровнем инфляции и банковскими возможностями.

Специфическим видом кредитования является инвестиционный налоговый кредит, под которым понимается снижение налогового платежа при условии заключения специального договора с налоговыми органами.

Еще одним видом долгосрочного финансирования инвестиций является финансовый лизинг - разновидность аренды в отношении высокоэффективных активов - высокопроизводительного оборудования для производства качественной продукции и услуг. В течение длительного срока (часто за срок полной амортизации оборудования) производственная фирма платит ли­зинговой компании лизинговые платежи, являющееся, по сути, арендными платежами. Основным преимуществом лизинга является возможность доступа производственной компании к дешевым банковским ресурсам, который, как правило, имеет лизинговая компания. Из этого следует, что лизинг наиболее удобен для малых и средних предприятий, не имеющих соответствующего штата и опыта и минимизирующих риск создания эффективных активов. После окончания срока финансового лизинга (по договору) арендуемое оборудование переходит в собственность производственной фирмы.

 

Системы расчетов и формы платежей. Применяются две системы расчетов - наличная (средством платежа выступают наличные деньги) и безналичная (средством платежа выступают ценные бумаги, имеющие определенный денежный эквивалент, либо денежные документы, подтверждающие движение денег. В наличной системе имеют место прямые денежные расчеты. В безналичной системе наибольшее распространение получили следующие формы: инкассовая, платежными поручениями, чековая, аккредитивная, клиринговая, вексельная, кредитные формы.

Инкассовая форма. Расчеты производятся после отгрузки продукции на основании акцепта покупателем предъявленного ему платежного требования, выписанного предприятием - поставщиком.

Аккредитивная форма расчетов. При использовании этой формы в банке поставщика покупателем открывается аккредитивный счет, с которого происходит оплата поставляемой продукции.

Расчеты платежными поручениями и чеками. При использовании этой формы расчетов плательщик заполняет специальный платежный документ - платежное поручение или чек, предъявление которого в банк означает поручение от владельца счета о перечислении определенной суммы денежных средств согласно реквизитам, указанным в документе.

Вексельная форма расчетов. Используются как простые, так и переводные векселя. Простой вексель выписывается плательщиком и не может быть передан третьему лицу и поэтому широкого применения не находит. Переводной вексель выписывается кредитором и может передаваться от одного векселедержателя другому с помощью передаточной надписи - индосамента.

Кредитные формы расчетов. Это рассрочка или отсрочка платежей за поставленные товары или оказанные услуги. К ним относятся: коммерческий кредит, контокоррентный кредит, факторинг и др. Коммерческий кредит - это кредит поставщика товаров или услуг покупателю, заключающийся в предоставлении рассрочки или отсрочки платежа под определенный процент или при кратковременной отсрочке платежа - без начислении процентов.

 

 

ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.