Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Глава 10 Множественность преступлений

Методические указания к теме

При решении задач по данной теме следует обратить внимание на аргументацию наличия (отсутствия) множественности преступлений, опираясь на понимание ее признаков. В частности, по ходу решения задач требуется указать на отличие единого сложного преступления от множественности преступлений, затем назвать не только конкретную форму множественности (совокупность, рецидив преступления), но и ту или иную ее разновидность. Так, в соответствующих случаях следует определить, идеальная или реальная совокупность преступлений имеет место по условию задачи, какой именно вид рецидива усматривается в деяниях виновного.

Особое внимание при этом следует обратить на основания признания рецидива опасным и особо опасным, а также подчеркнуть уголовно-правовое значение установления в содеянном той или иной формы множественности преступлений.

 

227. Низулин в марте 2003 г. в 17-летнем возрасте был осужден за грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, к двум годам лишения свободы. В июне 2008 г. он совершил кражу (ч. 1 ст. 158 УК), за которую был осужден к двум годам лишения свободы.

Усматривается ли в действиях Низулина рецидив преступлений?

 

228. Щеглов в процессе нападения на Хрулева с целью завладения его деньгами нанес ему смертельные ранения, несколько раз ударив ножом в сердце и живот потерпевшего.

1.Дайте юридическую оценку поведению Щеглова.

2.Имеются ли в данном случае признаки множественности преступлений?

 

229. Грубер в течение семи лет незаконно хранил «Браунинг», который он по случаю купил у Зимина.

1. Дайте уголовно-правовую характеристику действиям Грубера и Зимина.



2. Усматриваются ли в поведении Грубера признаки множественности преступлений?

 

230. Кассир магазина Козинская на протяжении пяти месяцев регулярно брала из кассы на личные нужды различные суммы денег от 300 до 500 руб. каждый раз. В общей сложности она похитила 260 тыс. руб.

1. Как оценить поведение Козинской?

2. Одно или несколько преступлений совершила она?

 

231. Хлебникова постоянно посещала различные рестораны, где знакомилась с состоятельными мужчинами. Во время романтического ужина она незаметно добавляла им клофелин в бокалы со спиртным. Когда потерпевший оказывался в бессознательном состоянии, она похищала у него деньги и другие ценности. Двух потерпевших, Ахметдинова и Заграбяна, в связи с угрозой для их жизни после таких действий со стороны Хлебниковой пришлось отвозить на машинах скорой помощи в больницу.

1. Образуют ли действия Хлебниковой множественность преступлений либо это одно деяние?

2. Что следует понимать под множественностью преступлений?

 

232. Находившийся в карауле младший сержант Российской армии Феоктистов в целях уклонения от прохождения военной службы оставил расположение части. С собой он взял вверенный ему по службе автомат с боекомплектом.

1.Дайте юридическую оценку поведению Феоктистова.

2. Имеются ли в его деянии признаки множественности преступлений?

3. Что следует понимать под совокупностью преступлений?

 

233. Лымарев с целью вступления в половую связь с Певцовой напал на нее, ударил камнем по голове, вследствие чего она потеряла сознание. Воспользовавшись этим обстоятельством, Лымарев совершил с ней половой акт. Когда Певцова стала приходить в себя, Лымарев, испугавшись, что она может его выдать, задушил женщину.

1.Дайте юридическую оценку действиям Лымарева.

2. Имеются ли в его деянии признаки множественности преступлений?

3. Что следует понимать под идеальной совокупностью преступлений?

 

234. Трепнев распивал спиртные напитки совместно с Завьяловым. Во время застолья между ними возникла ссора, завершившаяся обоюдными побоями. В результате Трепнев разбил бутылкой голову Завьялова, причинив его здоровью тяжкий вред. После этого он вытащил из кармана потерпевшего бумажник с деньгами и скрылся.

1.Как оценить поведение Трепнева?

2. Есть ли в его поведении признаки множественности преступлений?

3. Что следует понимать под реальной совокупностью преступлений?

 

235. Сужин совершил из магазина кражу видеомагнитофона. Через неделю он вновь совершил кражу бытовой техники из торгового центра в другом районе города.

1. Имеются ли в действиях Сужина признаки одного или нескольких преступлений?

2. Раскройте содержание признаков множественности преступлений.

3. Изменится ли квалификация содеянного, если допустить, что Сужин одновременно совершил кражи названных выше предметов (например, из одной секции магазина)?

 

236. Чернобровина, войдя в секцию готового платья вместе с подругами из табора, незаметно положила себе в пакет несколько шелковых платков. Затем она стала обходить дачный поселок, предлагая купить у нее платки. Дачница Рубина заинтересовалась платками и пригласила Чернобровину войти в дом. Когда Рубина пошла искать деньги в другую комнату, Чернобровина схватила висевшую на стуле шерстяную кофту, а также золотые часы со стола и скрылась.

Какая форма множественности преступлений содержится в действиях Чернобровиной?

 

237. Хачикян, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения и совершил наезд на 80-летнюю Клубину, медленно переходившую через дорогу. Здоровью Клубиной был причинен тяжкий вред. Хачикян с места происшествия скрылся, хотя и видел, что женщина неподвижно лежала в луже крови.

1. Имеется ли в поведении Хачикяна множественность преступлений?

2. Можно ли в данной ситуации вести речь о совокупности преступлений?

 

238. Аносов в 2003 г. в 17-летнем возрасте был осужден за совершение грабежа по ч. 1 ст. 161 УК к двум годам лишения свободы. Отбыв наказание, в 2005 г. он вновь совершил грабеж с незаконным проникновением в помещение (п. «в» ч. 2 ст. 161 УК).

1. Охарактеризуйте деяние Аносова с позиции наличия в нем признаков множественности преступлений.

2. Можно ли в данном случае утверждать, что в поведении Аносова усматривается рецидив преступлений?

 

239. Гавриков был осужден условно за совершение кражи (ч. 1 ст. 158 УК) к одному году лишения свободы с двухлетним испытательным сроком. Через год он подрался с Шуниным, причинив здоровью последнего вред средней тяжести.

Усматриваются ли в поведении Гаврикова признаки множественности преступлений?

 

240. Шингарев, работая проректором по учебной части в государственном образовательном учреждении, неоднократно получал деньги за поступление в это учреждение от родителей абитуриентов.

Имеется ли совокупность преступлений в поведении Шингарева (см.: ст. 285 и 290 УК)?

 

241. Котенко был осужден за убийство по ч. 1 ст. 105 УК к 12 годам лишения свободы. Ранее он уже осуждался за грабеж (ч. 1 ст. 161 УК).

Можно ли признать содеянное Котенко опасным рецидивом преступления?

 

242. Бородин за разбой с применением оружия был осужден к семи годам лишения свободы. Через три с половиной года он был условно-досрочно освобожден от дальнейшего отбывания наказания, но уже через полгода совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 111 УК).

Можно ли признать содеянное Бородиным особо опасным рецидивом преступления?

 

243. Кувалдин был осужден за причинение смерти по неосторожности по ч. 1 ст. 109 УК к одному году шести месяцам лишения свободы. Через два года после отбытия им наказания он совершил хулиганство, связанное с сопротивлением сотрудникам милиции.

1. Есть ли основания для признания в данном случае множественности преступлений?

2. Можно ли в этой ситуации вести речь о рецидиве преступлений?

 

244. Чащин был осужден за угрозу убийством по ч. 1 ст. 119 УК к одному году лишения свободы. После отбытия наказания он совершил убийство из хулиганских побуждений.

Есть ли основания для признания в этой ситуации рецидива преступлений?

 

245. Лутфирахманов за совершение террористического акта был осужден к девяти годам лишения свободы. Ранее, четыре года назад, он осуждался за вымогательство с применением насилия к трем годам лишения свободы.

1. Усматриваются ли в поведении Лутфирахманова признаки особо опасного рецидива преступлений?

2. Чем отличается рецидив преступлений от совокупности преступлений?

3. Какие правовые последствия влечет наличие рецидива преступлений?

 

246. Карасев в процессе завладения золотым перстнем с изумрудом, принадлежавшим Бузовой, сломал ей руку.

Есть ли основания для признания в его поведении множественности преступлений?

 

247. Толстогубов совершил изнасилование Глухаревой, причинив тяжкий вред ее здоровью и заразив венерическим заболеванием.

Усматриваются ли признаки множественности преступлений в его поведении?

 

248. Деревякин совершил в 17-летнем возрасте грабеж (ч. 1 ст. 161 УК), но к моменту вынесения приговора ему уже исполнилось 18 лет. Суд приговорил его к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Через восемь месяцев он был условно-досрочно освобожден, а еще через три месяца вновь совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Можно ли признать в поведении Деревякина наличие рецидива преступлений?

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.