Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ГЛАВА 31 Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства

Методические указания к теме

При подготовке к решению задач необходимо изучить следующие вопросы:

- формы государственной измены (ст. 275 УК);

- условия освобождения от уголовной ответственности за государственную измену (примечание к ст. 275 УК);

- виды шпионажа (ст. 276 УК);

- отличие государственной измены в форме шпионажа (ст. 275 УК) от шпионажа (ст. 276 УК);

- понятие посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК);

- момент окончания преступления, предусмотренного ст. 277 УК;

- ответственность за насильственный захват власти или насильственное удержание власти (ст. 278 УК), отличие этого преступления от вооруженного мятежа (ст. 279 УК);

- особенности ответственности за преступления экстремистской направленности (ст. 280, 282, 2821, 2822 УК);

- квалификация диверсии (ст. 281 УК);

- ответственность за преступления в сфере сохранности государственной тайны (ст. 283 и 284 УК).

 

763. 22-летний Алешинский, чтобы уплатить долг коммерческой организации, обратился в посольство зарубежного государства в Москве, где познакомился с сотрудницей этого учреждения Хэмилтон. Алешинский заявил ей, что готов выполнять секретные задания. Хэмилтон попросила собрать информацию о новом российском танке: данные о броне, электронной начинке, технической документации. Алешинский дал согласие выполнить это задание за 50 тыс. долл. При содействии своего приятеля Моторова, сотрудника городского управления архитектуры, которому было обещано 10 тыс. долл., Алешинскому удалось добыть лишь копию планов застройки заводских районов, к которым Хэмилтон интереса не проявила. После встречи с сотрудницей посольства иностранной державы Алешинский и Моторов были задержаны сотрудниками ФСБ России и дали признательные показания.



1. Дайте юридическую оценку действиям Апешинского и Моторова.

2. Есть ли основания для освобождения Алешинского и Моторова от уголовной ответственности?

 

764. Сотрудник научно-исследовательского института Минобороны России подполковник Абрамов сфотографировал секретные документы, касающиеся новых видов авиационного вооружения, а негативы спрятал в камере хранения на вокзале. После этого он занялся поиском сотрудников иностранных разведывательных служб в Москве. При попытке передать представителю зарубежной спецслужбы документы, содержащие государственную тайну, он был задержан сотрудниками ФСБ России.

1. Как квалифицировать действия Абрамова?

2. Назовите формы государственной измены (ст. 275 УК).

 

765. В газете была опубликована статья, посвященная вопросам борьбы с проявлениями национализма, расовой и религиозной розни. К этой статье художник Митронин подготовил иллюстрацию в виде рисунка, на котором были изображены Христос, Моисей, Будда и Мохаммед, которые смотрят телевизор. На экране телевизора видны две группы людей, явно готовящихся к драке. Подпись под рисунком гласила: «А ведь мы их этому не учили».

После данной публикации несколько отделений партий и общественных организаций обратились в прокуратуру, чтобы выяснить, не возбуждает ли рисунок ненависть либо вражду к человеку в зависимости от его отношения к религии и национальности.

1. Проанализируйте данную ситуацию.

2. Есть ли основания для применения в этом случае ст. 282 УК?

 

766. Сотрудники правоохранительных органов выявили в Интернете сайт, который знакомил пользователей с «Пособием по уличному терроризму». В этом «пособии» содержались призывы к подросткам сколачиваться в группы, именуемые «Белым патрулем». Патруль должен выискивать жертв. Для засады рекомендованы пустыри у общежитий, рынков, места проживания иностранных студентов.

Кроме того, в данной инструкции давались рекомендации, как правильно выследить иностранца, как совершить на него нападение, как замаскировать свою преступную деятельность.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были установлены авторы «пособия». Ими оказались члены радикальной молодежной организации Житник, Зимурин, Клунин и Ляскин.

1. Проведите юридический анализ данной ситуации.

2. Подлежат ли указанные выше лица ответственности по ст. 282 УК?

 

767. Самолет сельскохозяйственной авиации Ан-2 обрабатывал ядохимикатами посевы сельхозкооператива «Дружба» от сорняков. Это возмутило владельца садового участка Мишина и он открыл по нему огонь из охотничьего ружья. Всего он произвел три выстрела. Два заряда угодили в крылья. Пришлось пилоту Зонину совершить вынужденную посадку.

1. Дайте юридический анализ этой ситуации.

2. Усматриваются ли признаки диверсии в поведении Мишина?

 

768. Во время ремонта здания одного из силовых ведомств солдаты, делавшие ремонт, сначала вытащили из кабинета два сейфа со служебными документами в коридор, чтобы они не мешали производству ремонтных работ, а затем спустили их на лифте во внутренний двор. Там их сочли выброшенными за ненадобностью и вместе с прочим строительным мусором вывезли на свалку. Через несколько дней работник службы охраны городской свалки, бывший сотрудник милиции, обратил на них внимание и сообщил в силовое ведомство о находке. Сейфы были доставлены обратно по назначению. Стальные ящики были в полном порядке, не выпотрошены, даже не сломаны печати.

В ходе служебного расследования выяснилось, что в сейфах хранились материалы архивных уголовных дел, относящиеся к советским временам. Ответственным за производство ремонта здания ведомства был начальник управления капитального строительства Феденюк. Сейфы пропали из служебного кабинета начальника отдела Зубарева.

1. Проведите юридический анализ этой ситуации.

2. Усматриваются ли в поведении указанных выше лиц признаки какого-либо преступления против основ конституционного строя и безопасности государства?

 

769. Члены леворадикальной молодежной организации Кудряшов и Логинов из окна заранее снятого номера на 11-м этаже гостиницы, находящейся в центре города, спустились с помощью альпинистского снаряжения на уровень между 9-м и 10-м этажами, где растянули плакат с антиправительственными призывами и разбросали листовки такого же содержания. Спасателям МЧС России потребовалось более двух с половиной часов, чтобы снять «альпинистов» со стены здания.

1. Дайте юридическую оценку действиям Кудряшова и Логинова.

2. Усматриваются ли в их поведении признаки преступления, предусмотренного ст. 280 УК?

 

770. Участники боевой исламской организации Арсланов и Гаджибеков привели в действие взрывное устройство, когда министр по национальной политике, информации и внешним связям одной из южных республик, входящих в состав Российской Федерации, Алиев возвращался с работы и входил в подъезд своего дома. В результате взрыва Алиев погиб, были тяжело ранены жители этого дома Магомедов и Шабанов.

Следствием установлено, что Алиев был убит за организацию информационной политики в регионе, направленной против радикальных организаций, выступающих за создание на территории Российской Федерации независимого арабского государства.

Как квалифицировать действия Арсланова и Гаджибекова?

 

771. Гражданин иностранного государства Касап был задержан контрразведывательным органом Дагестана при попытке вырваться после выполнения разведывательных функций из зоны боевых действий на Северном Кавказе.

При обыске у него были обнаружены фото- и видеоматериалы, крупная сумма денег, блокноты с записями. На допросе Касап, у которого были обнаружены документы на имя Исаака Кондира, показал, что выполнял специальное задание по сбору информации в интересах национальной разведывательной организации иностранного государства.

В качестве прикрытия для работы Касап использовал поддельные журналистские удостоверения.

Дайте юридическую оценку действиям Касапа.

 

772. Биноев был задержан сотрудниками милиции за то, что он в центре Улан-Удэ расклеивал изготовленные им листовки следующего содержания: ««Русские, вон из Бурятии! Бурятия для бурят!»

1. Есть ли в действиях Биноева состав преступления, предусмотренного ст. 282 УК?

2. Раскройте признаки объективной стороны преступления, предусмотренного этой статьей УК.

 

773. Отставной генерал КГБ Лакунин написал мемуары, в которых был приведен эпизод о том, что в 1960-х гг. с советской резидентурой в США вошел в контакт молодой американец, представившийся сотрудником Национального агентства безопасности (НАБ) и пожелавший за приличное вознаграждение снабжать КГБ секретной информацией.

В книге Лакунин сообщал, что полученные от добровольного информатора документы включали еженедельные и ежедневные совершенно секретные доклады НАБ президенту США, копии шифровок о передвижении американских воинских подразделений по миру и переписку между союзниками по НАТО.

Представители ФБР, внимательно изучив книгу Лакунина, использовали содержащуюся в ней информацию для поиска в системе НАБ «крота», провели спецоперацию, вследствие которой был разоблачен агент, работавший в течение 30 лет на разведку СССР и России.

1. Как оценить действия Лакунина?

2. Что составляет предмет преступления, предусмотренного ст. 283 УК?

 

774. Военнослужащий Красной армии Хвыль в период Великой Отечественной войны бежал с фронта. Добравшись до родного села, он залез на чердак сарая, где, боясь возмездия, скрывался от людей целых 53 года. Еду ему приносили мать, которая впоследствии скончалась, и брат. Лишь в конце 1996 г. по настоянию родственников 72-летний Хвыль вышел из своего убежища.

1. Как оценить содеянное Хвылем?

2. Есть ли в его поведении признаки преступления, предусмотренного ст. 275 УК?

 

775. Тестов в начале войны был призван в армию, но уже в сентябре 1941 г. добровольно сдался в плен к немцам. С 1941 по 1942 г. он служил в лагере военнопленных, а затем в отряде СС «Ягдкоманде-38», принимавшем участие в массовых расстрелах мирных советских граждан, карательных операциях против партизан.

При отступлении оккупантов Тестов снял форму с убитого красноармейца, вывихнул руку и попал в госпиталь, заявив, что документы утерял в бою. При выписке получил новые документы. В январе 2008 г. он был разоблачен сотрудниками ФСБ России.

1. Дайте юридическую оценку деяниям Тестова.

2. Можно ли применить в данном случае ст. 275 УК?

 

776. Старшина-подводник Киреев, находясь в отпуске, познакомился с девушкой, назвавшейся служащей одного из местных заводов. Во время посещения квартиры своей приятельницы в ее комнате внезапно появился представитель иностранной спецслужбы и предложил Кирееву «дружить с ним». Киреев отверг это предложение. В ответ иностранец выложил на стол пачку фотографий, компрометирующих моряка, и сказал, что он консул одной из стран дальнего зарубежья, а хозяйка квартиры - его любовница, и если фотографии будут отосланы российским начальникам, то произойдет «скандал». Киреев попытался покинуть квартиру. Тогда из боковой двери появился второй незнакомец в форме армии зарубежного государства, навел на Киреева пистолет и потребовал: «Вы дадите подписку, что будете работать на нас. В противном случае живым отсюда не выйдете». Киреев дал им требуемую подписку. Вернувшись в подразделение, Киреев на следующий день рассказал обо всем командиру корабля.

1. Дайте правовую оценку действиям указанных в задаче лиц.

2. Есть ли основания в данном случае для освобождения Киреева от уголовной ответственности?

 

777. Российский гражданин Нелькин, завербованный разведкой иностранного государства, получил от своих «хозяев» задание вызвать массовый падеж скота в одном из районов Сибири. С этой целью он устроился зоотехником в колхоз и стал подмешивать в корм для бычков вещества, содержащие возбудитель сибирской язвы. Работники фермы, заподозрив неладное, задержали Нелькина и доставили его в милицию.

1. Как квалифицировать действия Нелькина?

2. Раскройте признаки объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 281 УК.

 

778. Сержант Российской армии Кречко во время восстановления конституционного порядка в Чечне в 1995 г. сдался в плен к чеченским боевикам, принял ислам и в течение последующих лет принимал участие в военных действиях против федеральных войск на стороне сепаратистов. Весной 2008 г. во время нападения в составе группы вооруженных боевиков на дагестанское село с целью завладения отарой овец Кречко был ранен и задержан сотрудниками милиции.

1. Как оценить поведение Кречко?

2. Есть ли в его действиях признаки преступления, предусмотренного ст. 275 УК?

3. Можно ли привлечь его к ответственности по ст. 209 УК?

 

779. Серебрянский, агент иностранной разведки, устроился на работу в научно-исследовательский институт оборонного значения. Занимая ответственный пост, он пришел к выводу, что наиболее ощутимых результатов в интересах иностранного государства можно добиться, если систематически проводить реорганизацию в институте. В течение нескольких лет им было проведено 30 реорганизаций, которые привели к дезорганизации научно-исследовательской работы, так как научные темы неоднократно снимались и передавались из одного сектора в другой, от одного работника к другому; секторы то ликвидировались, то вновь создавались. В результате такого рода деятельности Серебрянского были приостановлены работы над созданием новых видов вооружения для Российской армии.

1. Как квалифицировать действия Серебрянского?

2. Чем характеризуется субъективная сторона государственной измены?

3. Нет ли в деянии Серебрянского признаков преступления, предусмотренного ст. 281 УК?

 

780. Неоднократно судимый Предков за задержание его при совершении кражи решил после отбытия наказания отомстить милиционеру Белову. С этой целью он в вечернее время с криком: «Долой ментуру!» бросил в находившегося на посту Белова тяжелый булыжник, стараясь попасть тому в голову, но промахнулся.

1. Дайте юридическую оценку действиям Прелкова.

2. Есть ли в его действиях признаки преступления, предусмотренного ст. 277 УК?

3. Раскройте признаки объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 277 УК.

 

781. Сотрудница спецслужбы одной из азиатских стран Несрин Услу, находясь на юге Российской Федерации, предложила оперативному работнику ФСБ России Гамазову, с которым она познакомилась в ресторане, 50 тыс. долл. в качестве аванса за сотрудничество. Гамазов в ответ на предложение сказал, что подумает, и сообщил об этом своему руководству. Во время передачи денег Несрин Услу была задержана контрразведчиками.

1. Как оценить действия Несрин Услу?

2. Может ли она нести ответственность по ст. 275 УК?

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.