Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Особенности репродуктивного поведения женщин Архангельской области.

Наиболее полное представление об особенностях репродуктивного поведения женщин Архангельской области можно получить из переписей населения. Сравнительный анализ специальных коэффициентов - среднее число рожденных детей на 1000 женщин – по переписи 2010 года составило 1565 рождений. Для горожанок этот показатель был равен 1412, а для жительниц сельской местности – 2072. Выявлена корреляционная связь между уровнем образования женщин и количеством детей в семье. Самый высокий показатель рождаемости зафиксирован у сельских жительниц с начальным образованием -2074 детей на 1000 мам. Самый низкий коэффициент рождаемости отмечен у женщин с неполным высшим образованием (627 детей на 1000 горожанок и 1086 детей у сельских жительниц). Среди женщин, имеющих среднее профессиональное образование, специальный коэффициент рождаемости составил 1611 на 1000 женщин. Среднее число детей, рожденных женщинами, имеющими высшее и послевузовское образование, составило 1254, при этом для горожанок – 1207, а для жительниц села – 1617.

Перепись показала, что каждая третья женщина детородного возраста (15-49 лет) не родила ни одного ребенка. Из числа замужних женщин этого возраста не родили ни одного ребенка 12,3 процента.

По сравнению с переписью населения 2002 года в 2010 году число женщин детородного возраста сократилось на 62 тыс. человек (17%), при этом на 20 процентов сократилась численность женщин репродуктивного возраста в сельской местности.

5.Теория демографического перехода.

Теория (или концепция) демографического перехода используется в демографии для описания эволюции демографических процессов, исторической последовательности смены типов воспроизводства населения в результате эволюции общества. Согласно этой концепции, все страны и народы проходят в своей демографической истории через одни и те же этапы, каждому из которых соответствует определенный тип (режим) воспроизводства населения.



Концепция демографического перехода была впервые разработана швейцарским криминологом, уроженцем Польши, доцентом права Женевского университета Леоном Рабиновичем в книге «Проблема населения во Франции: Очерк социологии населения» (Париж, 1929). Он первым использовал понятие демографического перехода и «демографической революции» и предложил оригинальную концепцию анализа демографической эволюции.

Фазы (стадии) демографического перехода.

Первая фазадо начала демографического перехода воспроизводство населения характеризуется высокими уровнями смертности и рождаемости. Такой тип воспроизводства населения, называемый примитивным, существовал большую часть истории человечества.

Вторая фаза характеризуется снижением смертности и традиционно высокой (как в фазе до начала перехода) или возрастающей рождаемостью. Естественный прирост при этом достигает величин, получивших в литературе наименование «демографического взрыва».

Третья фаза перехода характеризуется снижением уровня рождаемости, в то время как снижение уровня смертности замедляется. Соответственно сокращается и естественный прирост, приближаясь к нулевой отметке (которую, в отличие от смертности, он может достичь и даже пересечь).

Четвертая фаза (постпереходная) характеризуется стабилизацией рождаемости и смертности на низком уровне, близком или равном друг другу, отсюда—прекращением роста населения.

За промышленной революцией, ростом урбанизации происходит и демографическая революция, которая характеризуется историческим процессом перехода от экстенсивного типа воспроизводства населения с высоким уровнем смертности и рождаемости к интенсивному типу воспроизводства населения с низким уровнем смертности и рождаемости.

Факторы рождаемости.

Естественные факторы: климат, физическая среда; наследственность. Социальные факторы: общественное положение женщины (занятость на работе, домашняя хозяйка; уровень удовлетворения материальных и духовных потребностей; национальные и религиозные традиции; детская и младенческая смертность; социальная и демографическая политика; социально-психологические факторы (неуверенность в завтрашнем дне); неблагоприятная тенденция в семейно-брачных отношений.

Демографические теории народонаселения

Теория народонаселения Томаса Мальтуса (1766-1834).На основе изучения работ философов и экономистов, высказал идею, что неконтролируемый рост населения должен привести к голоду на Земле.В своей работе«Опыт о законе народонаселения в связи будущим совершенствованием общества» (1798) сформулировал закон народонаселения, согласно которому численность населения возрастает в геометрической прогрессии, в то время как пищевые ресурсы, необходимые для пропитания этого населения – в арифметической. Считал, что плодовитость бедняков – главная причина их бедственного положения в обществе. «Человек, пришедший в уже занятый мир, если родители не в состоянии прокормить его трудом, не имеет ни малейшего права требовать какого бы то ни было пропитания, и в действительности он лишний на Земле. На великом жизненном пиру для него нет места. Природа повелевает ему удалиться и не замедлит сама привести в исполнение свой приговор, если он не найдет сочувствия нескольких участников пира. Но если они потеснятся, чтобы дать ему место, вскоре появятся новые, требуя для себя той же милости. Весть о том, что пища есть для каждого приходящего, наполнит зал многочисленными просителями. Порядок и гармония праздника нарушатся, изобилие, которое господствовало прежде, сменится недостатком, и радость приглашенных будет уничтожена зрелищем нищеты и скудости, свирепствующих во всех концах зала, и назойливыми криками тех, кто по справедливости возмущен, не находя пропитания, на которое они рассчитывали». (Т. Мальтус «Опыт о природе народонаселения» //Антология экономической классики. -М., МП «Эконов», «Ключ», 1993).

К.Маркс (1818- 1883) выступал с критикой мальтузианства, обращая внимание на несостоятельность теории, стремящейся объяснить рост народонаселения чисто биологическими закономерностями, игнорируя социальную сторону жизни людей. К.Маркс утверждал, что «… всякому исторически особенному способу производства в действительности свойственны свои особые, имеющие исторический характер законы народонаселения». Безработица при капитализме обусловлена не биологическим законами размножения людей, а особенностями капиталистической системы хозяйствования.

Литература.

1. Антонов А.И. Лекции по демографии: учебник/ А.И. Антонов, В.А. Борисов. - М.: Академический проект,2011.

2. Верещагина А.В. Демография: учеб. пособие /А.В. Верещагина.- М., 2011.

3. Демография: учебное пособие / кол. авторов; под ред. В.Г. Глушковой, Ю.А. Симагина.- 7-е изд., перераб. и доп.- М.: КНОРУС, 2013.

4. Демография: учебное пособие / Денисенко М.Б., Калмыкова Н.М.; МГУ им. М.В. Ломоносова – М.: ИНФРА-М, 2011. – 424 с.

5. Практическая демография / Под ред. Л.Л. Рыбаковского. - М.: ЦСП, 2005.

6. Харченко Л.П. Демография: учеб. пособие для студентов вузов / Л.П. Харченко. - М.: Издательство «Омега-Л», 2014.

Тема 5. Брачная структура и разводимость населения.

Ключевые слова –семья,брак, брачный возраст, общий коэффициент брачности (разводимости), возрастной коэффициент брачности (разводимости).

Вопросы.

1.Семейная структура населения.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.