Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Показатели воспроизводства населения.

Для измерения воспроизводства населения повышенной точности, которые не зависят от половозрастной структуры, используют брутто – и нетто-коэффициенты воспроизводства населения.

Брутто – коэффициент воспроизводства населения определяется как суммарный коэффициент рождаемости, но в расчетах учитываются только девочки. Брутто-коэффициент показывает число девочек, рожденных одной женщиной на протяжении всей жизни при сохранении неизменного уровня рождаемости. При этом ставится условие, что никто из девочек и их дочерей не умирает до конца репродуктивного возраста. Из-за этого данный коэффициент не получил большого распространения.

Нетто-коэффициент воспроизводства населения показывает число девочек, которое оставляет после себя каждая женщина в среднем с учетом того, что часть их не доживет до возраста матери в момент их рождения.

Суммарный коэффициент рождаемости –показывает число детей, рожденных в среднем одной женщиной за весь детородный период ее жизни (15-49 лет).

Литература.

1. Антонов А.И. Лекции по демографии: учебник/ А.И. Антонов, В.А. Борисов. - М.: Академический проект,2011.

2. Верещагина А.В. Демография: учеб. пособие /А.В. Верещагина.- М., 2011.

3. Демография: учебное пособие / кол. авторов ; под ред. В.Г. Глушковой, Ю.А. Симагина.- 7-е изд., перераб. и доп.- М.: КНОРУС, 2013.

4. Демография: учебное пособие / Денисенко М.Б., Калмыкова Н.М.; МГУ им. М.В. Ломоносова – М.: ИНФРА-М, 2011. – 424 с.

5. Практическая демография / Под ред. Л.Л. Рыбаковского. - М.: ЦСП, 2005.

6. Харченко Л.П. Демография: учеб. пособие для студентов вузов / Л.П. Харченко. - М.: Издательство «Омега-Л», 2014.

 

Тема 8. Миграция населения.



Ключевые слова – миграция, эммигрант, иммигрант,

Вопросы:

1.Сущность и виды миграций.

2. История миграций населения в Российской империи, Советском Союзе.

3.Особенности миграционных потоков в современной России, России.

4. Показатели миграции населения.

5.Миграция в Европе. Проблемная лекция Екатерины Деминцевой.

Сущность и виды миграций.

Миграции являются неотъемлемой составной частью жизни народов было связано с передвижением на новые земли в целях выживания. В истории известно великое переселение народов (4-7 вв. н.э.), знаменовавшее в европейской истории переход от древности к средневековью. Географические открытия 15-17 вв. вызвали поток миграций колонизаторов в Америку и насильственной иммиграции африканского населения.

В эпоху индустриализации буржуазных государств международная миграция охватила Европу.

Сейчас в густонаселенных районах мира. Составляющих примерно 7% суши, проживает примерно 70% населения.

Под миграцией населения понимают территориальную подвижность населения, связанную с перемещением внутри страны или между государствами, обусловленную социально-экономическими, военно-политическими, религиозными, природными, экологическими и др. факторами.

Главным признаком миграционной подвижности населения является территориальное перемещение, связанное со сменой постоянного места жительства.

Миграционный поток –совокупность мигрантов, имеющих направленность перемещений, общие территории прибытия и выбытия. Миграционная мобильность– способность, предрасположенность населения к миграции.

Миграционный процесс –имеет три стадии. Первая стадия – подготовительная, процесс формирования установок миграционной подвижности. Вторая стадия – непосредственно процесс переселения, совершающийся в определенное время в рамках той или иной территории. Третья стадия – завершающая, включает процесс приживаемости мигрантов на новом месте жительства, приспособление, адаптации мигрантов к новым условиям жизни.

Виды миграций.

1. По географическому признаку –внешняя (международная) и внутренняя (внутригосударственная). Выезжающие за рубеж на постоянное место жительства – эмигранты, въезжающие в страну – иммигранты. Внутренняя миграция (перемещение из села в город и наоборот, из одного субъекта РФ в другой).

2. По функциональному признаку –трудовая миграция,культурно-бытовая, рекреационная, служебные командировки, учебная миграция.

По продолжительности –временная, возвратная миграция – (маятниковая, связанные с ежедневными поездками из пригородов в города и обратно на работу, учебу. Постоянная, безвозвратная – связана с переселением на другую территорию.

3. По форме организации – организованная миграция (добровольная и принудительная) и неорганизованная.Добровольная – освоение целины в 1950-1960 гг., стройки века – БАМ, Тимано-Печерский ТПК и др. Принудительная миграция – переселение в период репрессий 1930-1950 гг., депортация народов (немцев, татар и др.), переселение раскулаченных крестьян. Неорганизованная миграция – беженцы и др.

4. По мотивам –социально-экономическая, политическая, религиозная, семейно-бытовая.

5. По степени законности –легальная и нелегальная миграция.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.