Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Демографическая политика в России в условиях модернизации.

Негативные тенденции демографических процессов в Росси на рубеже веков, приведшие к депопуляции населения, впервые зафиксированной в 1992 году, выдвинули проблему принятия соответствующих мер управления демографическими процессами на первый план. В декабре 1992 года Верховный Совет Российской Федерации принял Постановление «О неотложных мерах по изучению населения и демографических перспектив Российской Федерации» (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВС РФ от 22.12.1992 № 4182-1). В Постановлении признавалась необходимость разработки в 1993 - 1994 годах научно обоснованной концепции и прогноза демографического развития России на перспективу, а также обеспечения совместно с Российской академией наук соответствующих исследований в области народонаселения, начиная с 1993 года обеспечить подготовку и выпуск специалистов - демографов.

 

В сентябре 2001 года на правительственном уровне была разработана и принята «Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года». В концепции впервые признавалось, что в связи с демографической ситуацией имеется реальная угроза национальной и экономической безопасности страны. Важнейшими направлениями демографической политики признавались укрепление здоровья детей и подростков, создание условий для перехода к многодетной семье. Были предусмотрены меры селективной миграционной политики.

Для реализации концепции важную роль играет разработка программ демографической политики на региональном уровне. В соответствии с постановлением, все субъекты федерации разработали региональные программы демографической политики.

В Архангельской области было принято Постановление администрации Архангельской области от 12 декабря 2006 г. N 51-па "О Концепции семейной политики и демографического развития Архангельской области", рассчитанный на период 2007-2009 гг. В Концепции был дан анализ современной демографической ситуации и проблем семьи в Архангельской области. Основными направлениями семейной политики и демографического развития Архангельской области должны стать создание предпосылок для стабилизации и постепенного повышения уровня рождаемости и улучшения режима воспроизводства народонаселения, укрепления социального института семьи.



Указом Президента РФ от 9 октября 2007 г. N 1351 была утверждена «Концепция
демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года».
Демографическая политика Российской Федерации направлена на увеличение продолжительности жизни населения, сокращение уровня смертности, рост рождаемости, регулирование внутренней и внешней миграции, сохранение и укрепление здоровья населения и улучшение на этой основе демографической ситуации в стране.

Указом Президента РФ от 13 июня 2012 года утверждена «Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года».Разработка настоящей Концепции осуществлена с учетом отечественного и международного опыта в сфере управления миграционными процессами. Реализация Концепции должна способствовать разрешению проблем, препятствующих эффективному регулированию миграции и снижению социокультурных, экономических и политических рисков, связанных с притоком мигрантов.

После каждого постановления правительства, содержащего какие-либо меры по материальной поддержке семей с детьми, ожидают повышения рождаемости. Хорошо известна, однако, кратковременность действия и демографическая безрезультативность подобных мер — как по опыту бывших восточноевропейских стран, так и по опыту нашего отечества.

По мнению Сергея Захарова, зам. директора НИУ Высшей школы экономики, демографическая подсистема обладает высоким уровнем инерционности. Поэтому «подправить» демографию практически невозможно. Необходима демографическая модернизация – изменение принципов детерминации социально-демографического поведения людей: замена внешней детерминации в виде запретов, предписаний на внутреннюю детерминацию – смену потребностей, ориентаций, системы ценностей.

4. Демографическая политика стран Европы и Китая.

 

Китай является самым большим по численности государством мира. Со времени образования Китайской народной республики в 1949 году к 1979году население Китая выросло в два раза. В 1979 году компартия Китая, чтобы сдержать демографический рост провозгласила принцип: «одна семья- один ребенок». Иначе к 2000 году страна столкнулась бы с проблемой «избыточного населения», которое невозможно было бы обеспечить работой, обеспечить условия существования. Нарушители такой политики карались большими штрафами, которые составляли 10 годовых зарплат. Иметь двоих детей разрешалось представителям этнических меньшинств, родителям ребенка-инвалида, а также некоторым сельским жителям, если первый родившийся у них ребенок – девочка. Прогнозировалось, что, следуя такой политике, предельный уровень населения Китая к 2000 году должно составить 1, 2 млрд. человек. Фактически превышение прогнозных данных составило 42, 5 млн. человек. Следует отметить, что за 30-летний период в Китае было сделано 400 млн. абортов.

В 2013 году китайские власти уже разрешили семьям, проживающим в Пекине, заводить второго ребенка, если один из родителей является единственным ребенком в семье.

Проявились отрицательные последствия такой политики. Во-первых, в Китае наблюдается существенный половой дисбаланс, мужчин на 20 млн. человек больше, чем женщин, или на каждые 100 женщин приходится 116 мужчин. Рождение мальчиков стимулировалось, на него возлагались надежды как будущего кормильца семьи. Во-вторых, снижается численность трудоспособного населения, при росте лиц старше 60 лет, доля которых в 2015 году составила 15,5%.

Состоявшийся в октябре 2015 года V Пленум ЦК Компартии Китая объявил об отмене существующей демографической политики, и постановил, что все семьи республики теперь могут иметь двоих детей.

Для сравнения в 2015 году население Китая, по оценке ООН, достигло 1,376 млрд. человек, в России – 1453 млн. человек, включая жителей Крыма.

Официальные материалы.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.