Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ОФОРМЛЕНИЕ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ

2.1 Общие требования

ВКР должна быть изложена кратко, ясно и литературным языком.

Текстовые документы выполняют одним из следующих способов:

- рукописным - улучшенным почерком с высотой букв и цифр не менее 2,5
мм через 8 мм и выполнением чертежным шрифтом заголовков разделов, подразде­-
лов, а также введения, реферата, заключения, списка использованных источников,
наименования рисунков, заголовков таблиц;

- с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ;

- машинописным, в соответствии с ГОСТ 13.1.002, с четким шрифтом, высо­-
той не менее 2,5 мм через два интервала пишущей машинки лентой только черного цвета (полужирной);

- с применением существующих текстовых редакторов (например, MS-WORD) или систем автоматизированного проектирования (ACAD, КОМПАС и т.п.) моноширинным шрифтом, близким к шрифту пишущей машинки, с выполнением требований ГОСТа 13.1.002. Например, при использовании текстового редактора MS-WORD это шрифты №14 «Courier» или «Times New Roman» с межстрочным интервалом, равным двум интервалам пишущей машинки (при наборе в редакторе WORD- полуторный интервал редактора 1,42).

Объем пояснительной записки не должен превышать 120 страниц рукописно­го текста (без приложений) или 100 (минимум 70) страниц машинописного текста или текста, выполненного с применением печатающих устройств вывода ЭВМ.

ВКР выполняется на одной стороне листа белой бумаги формата А 4. Для экономических специальностей текстовый документ выполняется на листах без рамок и основных надписей с соблюдением следующих размеров полей: левое – не менее 30мм, правое – не менее 10 мм, верхнее и нижнее – не менее 20 мм. В середине верхнего поля ( в рамках верхней границы текста (20 мм)– лучше на уровне 10мм от верхнего края листа) приводится в форме колонтитула шифр текстового документа: ВКР. 692581, где ВКР – выпускная квалификационная работа (КП – курсовой проект, КР – курсовая работа), а 692581 – номер зачетной книжки. Всё это пишется жирным шрифтом. Номер страницы помещается в правом верхнем углу (близко к краю правого поля текста) на том же уровне, что и ВКР…..без жирного выделения.



Абзацы в тексте начинают отступом от границы текста, равным 15-17 мм.

Нумерация листов пояснительной записки должна быть сквозной: первым листом является титульный лист, вторым - задание по разработке дипломного про­екта (вторым и третьим, если задание - на двух листах), третьим (четвёртым, если задание - на двух листах) - реферат, который является первой текстовой страницей. На первом, втором (третьем, если задание на двух листах), листах номер не ставят.

Текст ВКР, таблицы, схемы, графики выполняются чернилами, пастой, тушью только черного цвета. Вписывать в текстовые документы, изготовленные машинописным способом, отдельные слова, формулы, условные знаки, а также выполнять иллюстрации следу­ет черными чернилами, пастой или тушью. Допускается помещать в текстовые документы сканированные или ксерокопированные иллюстрации.

Опечатки, описки допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же листе исправленного текста машинописным способом или черными чернилами, пастой или тушью рукописным способом. По­вреждения листов, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста не допускаются. Наклеивать в текстовые документы иллюстрации, таблицы или фрагменты текста не допускается.

В тексте не допускается:

- применять обороты разговорной речи, техницизмы, профессионализмы. Если в пояснительной записке употребляются специфическая терминология, то в конце неё (перед списком литературы) должен быть перечень принятых терми­нов с соответствующими разъяснениями. Перечень включают в содержание доку­мента;

- применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке.

Сокращение слов в тексте, как правило, не допускается. Исключение состав­ляют сокращения, установленные правилами русской орфографии, пунктуации, а также установленные в ГОСТ 2.316-68.

Сокращения " и т.д." (и так далее), "и т.п." (и тому подобное), "и пр." (и про­чие), " и др." (другие) допускается только в конце предложений. Применение их в середине фразы не допускается.

Разрешается сокращение союза " т.е." (то есть), а также слов "г." (город), "г." (год), "гл." (глава), "гг." (годы), "т." (том), " с." (стра­ница), " ч." (часть).

Сокращения "т.к." (так как), "т.о." (таким образом), "п.ч." (по­тому что), "т.н." (так называемый) не являются общепринятыми и поэтому употреб­ляться не должны.

Употреблять сокращения "руб." и "коп." взамен " р." и "к." допускается лишь в изданиях для малоподготовленного читателя. В любом случае в пределах одного издания должна употребляться только одна форма сокращения - либо однобуквенная, либо трехбуквенная.

Если в пояснительной записке принята особая система сокращения слов или наименований, то в ней должен быть приведен перечень принятых сокращений, ко­торый помещают в конце пояснительной записки перед перечнем терминов.

Перечень должен располагаться столбцом, в котором слева (в алфавитном по­рядке) приводят, например, сокращение, справа - его детальную расшифровку.

Если в пояснительной записке сокращения, специальные термины повторяют­ся менее трех раз, перечень не составляют, а их расшифровку приводят в тексте при первом упоминании /2, 5/.

В тексте пояснительной записки не допускается применять произвольные словообразования:

Правильно: Неправильно:

Заработная плата Зарплата

Капитальные вложения Капвложения

Социальные выплаты Соцвыплаты

 

 

Если в текст ВКР вкладываются тексты программ, напеча­танные с применением печатающих устройств вывода ЭВМ, их разрезают по фор­мату А4.

Список использованных источников и приложения необходимо включать в сквозную нумерацию листов.

Размещаемые после приложений ведомости и специ­фикации в общее число пояснительной записки не входят, а имеют свою нумера­цию.

Если в ВКР разрабатывается технологический процесс, то он либо оформляется в отдельную часть, либо вкладывается в пояснительную за­писку.

При большом объеме ВКР допускается ее деление на части (книги). Номер каждой части (книги) проставляют римскими цифрами на титульном листе под названием темы проекта. Нумерацию страниц производят в пределах ка­ждой части (книги).

Допускается выполнять необходимые схемы, таблицы на листах любых фор­матов, установленных по ГОСТ 2.301-68. Если рисунок или таблица расположены на листах формата больше А4, их следует учитывать как один лист.

2.2 Рубрикация пояснительной записки

Текст ВКР при необходимости разделяют на разделы, под­разделы. Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов, которые в свою очередь могут состоять из подпунктов.

Разделы (кроме реферата, содержания, введения, заключения, списка использованных источников, приложения) должны иметь порядковые номера в пределах всей пояснительной записки, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится, например, «2.3» - третий подраздел второго раздела. Номер подраздела записывается с абзацного отступа. Пункты нумеру­ются арабскими цифрами в пределах каждого подраздела и записываются с абзацного отступа. Номер пункта состоит из номера раздела, подраздела и пункта, разде­ленных точками. В конце номера пункта точка не ставится, например: "2.3.1 "(первый пункт третьего подраздела второго раздела). Пункты при необходи­мости могут быть разбиты на подпункты, которые должны иметь порядковую нуме­рацию в пределах каждого пункта. Например, 4.2.1.1, 4.2.1.2, 4.2.1.3 и т.д.

Разделы, подразделы должны иметь заголовки, записанные через пробел от номера раздела, подраздела. При выполнении ПЗ рукописным способом заголовки разделов записываются чертежным шрифтом типа А №7 (высота прописных букв -7, строчных - 5 мм), заголовки подразделов записываются чертежным шрифтом №5 (высота прописных букв - 5, строчных - 3, 5 мм) по ГОСТ 2.304-81 (приложение С). При выполнении пояснительной записки с применением печатающих устройств вы­вода ЭВМ заголовок раздела пишется жирным шрифтом №16 прописными буквами, а подраздела - обыч­ным шрифтом №14 (как и весь текст ПЗ). При многострочном заголовке раздела, подраздела вторая и последующие строки заголовка раздела должны располагаться правее его номера (не должны заходить за его номер).

Нумерованные заголовки (разделы и подразделы) пишутся с абзацного от­ступа, ненумерованные - «РЕФЕРАТ, СОДЕРЖАНИЕ, ВЕДЕНИЕ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ, ПРИЛОЖЕНИЕ» пишутся симметрично относительно текста отдельной строкой жирным шрифтом №16 прописными буквами.

Заголовки следует писать без точки в конце и не подчер­кивть. Переносы слов в заголовках не допускаются (то же касается названий таблиц и наименований рисунков). Если заголовок состоит из двух и более предложений, их разделяют точкой. Пример выполнения заголовков разделов, подразделов приве­ден на рисунке 2.1 .






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.