Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Ручная доработка (подчистка) дна траншеи.

Введение

 

Организация — задачи направленные на повышение производительности труда. Технология - наука о методах выполнения строительных процессов, обеспечи­вающих обработку строительных материалов, полуфабрикатов и конструкций с целью получения продукции заданного качества.

В России газ первоначально использовали для освещения городов, его получали из каменного угля на газовых заводах. Первый газовый завод был построен в 1835 г. в Пе­тербурге, каменный уголь для него привозили из-за границы.

В Москве газовый завод был построен в 1865 г. Газ, производимый на газовых за­водах, получил название «светильный».

В начале XX в., после того как для освещения стали использовать керосин, газ на­чали применять для отопления и приготовления пищи.

В 1913 г. производство искусственного газа в России составило всего лишь 17 млн м. В дальнейшем в стране широко развернулось производство искусственных газов: коксового, доменного, генераторного. Искусственные газы получали из каменного и бу­рого угля, горючих сланцев, торфа и древесины. Они сыграли решающую роль в разви­тии металлургической, металлообрабатывающей и других важнейших отраслей про­мышленности.

В начале 20-х годов стала увеличиваться добыча нефтяного (попутного) газа. В 1925 г. добыча газа составила 127 млн м , а в 1940 г. - более 400 млн м».

В 1941... 1942 гг. был построен газопровод от газовых месторождений в районе Бугуруслана и Похвистнево до г. Куйбышева протяженностью 160 км. В 1946 г. завер­шилось строительство первого дальнего газопровода Саратов-Москва протяженностью 840 км и диаметром 320 мм, по которому подавалось в Москву 0,5 млрд м3 газа ежегод­но.



В дальнейшем наша страна перешла от строительства отдельных газопроводов к строительству систем магистральных газопроводов.

Природный газ - основной источник газоснабжения, применяемый во многих звеньях народного хозяйства страны. Благодаря природному газу производят около 95% стали и чугуна, более 60 % цемента, более 90 % минеральных удобрений многих звеньях народного хозяйства страны. Благодаря природному газу производят около 95% стали и чугуна, более 60 % цемента, более 90 % минеральных удобрений.

К основным задачам в области газоиспользования относятся: наращивание тем­пов газификации жилых домов -коммунально-бытовых и промышленных предприятий; -максимальная загрузка действующих газопроводов-отводов; -расширение газовых сетей и систем газоснабжения до уровня, обеспечивающего ежегодное увеличение подачи природного газа в пределах 15,8 млрд мЗ, в том числе в сельскую местность - 5,3 млрд м, что повлияет на развитие ведущих отраслей экономики (машиностроения, металлур­гии, строительства и др.), которые наряду с выпуском профильной продукции увеличат производство металлургических и полиэтиленовых труб, материалов, газовой аппаратуры, приборов и оборудования для систем газоснабжения.

В газовой промышленности будут продолжены разработки и внедрение эконо­мичных и ресурсосберегающих технологий, приборов и оборудования для строительства и эксплуатации систем газоснабжения. В дальнейшем наша страна перешла от строи­тельства отдельных газопроводов к строительству систем магистральных газопроводов.


Определение объемов строительно-монтажных работ

 

Земляные работы

К земляным относятся следующие виды работ:

- срезка растительного слоя;

- предварительная планировка строительной площадки бульдозером;

- разработка грунта в траншее одноковшовым экскаватором;

- ручная доработка (подчистка) дна траншеи;

- засыпка труб песком вручную;

- обратная засыпка траншеи бульдозером;

- уплотнение грунта.

 

Определение объемов земляных работ

 

Срезка растительного слоя.

Площадь срезки растительного слоя определяю по формуле:

Sср = A*L, м2 (1.1)

где, А - ширина срезки, м (14м — в городских условиях);

L - протяженность газопровода, м.

Sср = 14*(700+500+300) = 21000 м2

1.2.2. Предварительная планировка строительной площадки бульдозером.

Объём предварительной планировки строительной площадки определяется по формуле:

Vпп=A*L*hпп, м3 (1.2)

где, А - ширина срезки, м (14м — в городских условиях);

L - протяженность газопровода, м;

hпп – глубина планировки, м.

Vпп =14*1500*0,2 = 4200 м3

Разработка грунта в траншее одноковшовым экскаватором.

Объем траншеи определяется по формуле:

V = hср*L* (а + вср)/2, м3 (1.3)

где, hcp - средняя глубина траншеи, м;

L - протяженность газопровода, м;

а - ширина траншеи по низу, м;

вср - средняя ширина траншеи поверху, м.

Средняя глубина траншеи при прокладке газопровода в супесчаном грунте:

hср = 1,3 м.

а = 0,7 м для одноковшового экскаватора.

Средняя ширина траншеи поверху определяется по формуле:

вср = а + 2 * hср * m, м (1.4)

где, m - крутизна временного откоса траншеи, м.

вср = 0,7+2*1,3*2=5,9 м;

V =1,3*1500*(0,7+5,9)/2=6435м3. Рис. 1.1 – Схема траншеи

Ручная доработка (подчистка) дна траншеи.

Объем грунта по ручной доработке (подчистке) дна траншеи определяется формуле:

Vподч = a*L* hH, м3 (1.5)

где, hH - глубина слоя по ручной доработке траншеи, принимаем равной 0,05 м;

L - протяженность газопровода, м;

а - ширина траншеи по низу, м.

Vподч =0,7*1500*0,05=52,5 м3.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.