Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Перспективные разработки. Рекомендации

Если вычисление пути передачи данных выполняется с помощью сервера марш­рутизации, то можно контролировать широкий спектр сетевых параметров. На­пример, путь через сеть может прокладываться с учетом определенных правил так, чтобы маршрутизация трафика некоторого типа выполнялась через безопас­ные, с точки зрения защиты информации, каналы связи.

Кроме того, использование сервера маршрутизации может гарантировать, что определенные приложения будут взаимодействовать только через каналы связи с детерминированной задержкой.

Установление приоритетов на уровне приложений, резервирование полосы пропускания, эффективное управление широковещанием — эти и другие факто­ры могут рассматриваться сервером маршрутизации при определении оптималь­ного маршрута через сеть.

Маршруты трафика уже не вычисляются отдельными маршрутизаторами в сети, они оптимально определяются с учетом сетевых устройств всех типов с помощью сервера маршрутизации. При этом администратор получает возмож­ность определять правила, то есть указывать, как трафик должен коммути­роваться или маршрутизироваться. Такой подход уже предлагается фирмой Cabletron в технологии SecureFast Virtual Networking (безопасно-быстрые вир­туальные сети), а другие производители анонсировали аналогичные решения в качестве следующего шага развития своих технологий.

Для разработки объективной системы критериев для выбора той или иной технологии сначала нужно ответить на несколько ключевых вопросов.

Насколько изменение характера трафика (переход от правила 80/20 к прави­лу 20/80) будет влиять на принятие решения о выборе технологии, сочетающей в себе положительные стороны коммутации и маршрутизации?



Если трафик организации укладывается в старое правило 80/20, то при­менение таких технологий не обеспечит значительного повышения произво­дительности по сравнению с методами, комбинирующими коммутацию с маршрутизатором, вынесенным за пределы основного пути передачи дан­ных (так называемые One-Armed Router, однорукие маршрутизаторы) (рис. 16.48).

Последнее решение работает оптимально при такой топологии, когда 80 % трафика остается внутри виртуальной сети (то есть маршрутизатору требуется обрабатывать не более 20 % общего трафика).

Однако даже если текущий трафик отвечают правилу 80/20, следует учесть возможность изменения его в будущем. Интрасети становятся все более популярными в организациях, причем очень часто каждое крупное подразделение поддерживает собственный Web-сервер, а это приводит к на­рушению правила 80/20. Как следствие, повышается роль маршрутизаторов в сети. С учетом того, что традиционные маршрутизаторы имеют производи­тельность значительно более низкую, чем коммутаторы, новой технологии, внедряемой в организации, необходимо будет решить проблему производи­тельности маршрутизаторов. При этом, как сказано выше, отказаться от мар­шрутизаторов невозможно.

 

 

Отвечают ли традиционные маршрутизаторы требованиям, обязательным при обработке трафика нового типа?

В настоящее время корпоративные сети поддерживают множество разно­образнейших приложений: передачу и просмотр гипертекстовых страниц, об­работку транзакций в архитектуре клиент/сервер, обмен файлами, пересылку почтовых сообщений и т. д. Постепенное внедрение мультимедийных приложе­ний приводит к необходимости поддержки групповой передачи данных, обеспе­чения высокой пропускной способности и введения более строгих требований к задержкам.

Традиционные маршрутизаторы не могут адекватно реагировать на эти изме­нения. Особенно плохо дело обстоит с аудио- и видеоконференциями в реальном времени, которые требуют малых задержек и высокой пропускной способности. Замена некоторых маршрутизаторов коммутаторами и использование виртуаль­ных сетей может предоставить высокую пропускную способность, низкую задер­жку и механизмы контроля широковещательного трафика. Однако в некоторых организациях может потребоваться использовать эти приложения во всей рас­пределенной сети. Это потребует взаимодействия между отдельными виртуаль­ными сетями и, как следствие, маршрутизация вновь окажется незаменимой (со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде снижения производительнос­ти). Как видим, необходимо решение, которое объединило бы в себе положи­тельные стороны коммутации и маршрутизации.

Продукты каких производителей будут использоваться в распределенной сети?

При внедрении технологии комбинированной коммутации и маршрутизации наиболее важным является вопрос о выборе фирмы-производителя. На сегод­няшний день, если в организации в качестве магистрали не используется технология ATM, не существует стандартного подхода к объединению коммутации и маршрутизации. Это означает, что оборудование различных производителей может оказаться несовместимым друг с другом. Большинство предлагаемых се­годня технологий являются фирменными, не основанными на промышленных стандартах и, в какой-то мере, закрытыми.

Поэтому для построения корпоративной сети можно порекомендовать при­обретать коммутаторы и маршрутизаторы от одного производителя — причем, ведущего в этой области. Очень важно учесть уже существующую базу установ­ленного оборудования.

Большинство фирменных технологий требуют присутствия оборудования, под­держивающего определенные (чаще всего, тоже фирменные) протоколы и стан­дарты. Если уже установленная база не удовлетворяет этим требованиям, может потребоваться полная смена всего оборудования. А это — дополнительные рас­ходы, которые не всегда возможны, и которых можно избежать, выбрав другого производителя.

Насколько технология выбранного производителя поддерживается другими производителями?

Прежде чем будет принят стандарт на технологию, которая комбинирует в себе коммутацию и маршрутизацию, может пройти еще несколько лет. Но если предположить, что принятие стандарта «не за горами», то как это повлияет на выбор стратегического производителя и его продуктов?

При рассмотрении технологий, которые поддерживают крупнейшие произво­дители (IBM, Cisco, 3Com, Cabletron и т. д.), важно учесть, насколько эти техно­логии поддержаны другими производителями. Например, технология фирмы Ipsilon IP Switching не является промышленным стандартом, но она была при­нята такими производителями, как Digital Equipment и Cabletron.

Если какая-либо технология поддержана несколькими фирмами, то ста­новится возможным строить сети на базе оборудования от различных произ­водителей, что несомненно увеличивает свободу реализации проекта сетевой системы. Кроме того, можно сказать, что количество производителей, поддер­живающих технологию, является достаточно верным критерием ее долговеч­ности.

Здесь следует учесть, что сегодня одним их важнейших факторов, определя­ющих развитие всей промышленности и сетевой индустрии, в частности, явля­ется слияние компаний. Приведем только несколько примеров. Так, финский телекоммуникационный концерн Nokia объявил о приобретении компании Ipsi­lon Networks. В результате можно говорить о значительных инвестициях в под­держку и развитие технологии IP Switching. Другим примером может служить получение компанией Lucent Technologies контроля над Prominet Corporation, которая уже приступила к выпуску коммутаторов третьего уровня для сетей Gigabit Ethernet. На рынке сетевых производителей сразу появились два новых и очень серьезных игрока, которые, несомненно, внесут свой вклад в развитие технологии коммутации TpeTberq уровня.

Технологии, комбинирующие коммутацию и маршрутизацию, развиваются по двум направлениям: одни предназначаются для локальных сетей, другие — для распределенных. В первом случае необходимо определить, каким образом коммутация и маршрутизация должны комбинироваться в локальной сети для достижения максимальной производительности. Во втором — надо сделать то же самое, но только по отношению к распределенной сети.

Правила выбора технологии для локальной сети просты:

q Если сеть содержит более 300 устройств и магистраль сети построена на базе ATM, то оптимальным выбором будет использование технологии МРОА.

q Если в сети используется протокол IP и магистраль построена на базе оборудования с коммутацией кадров (а не ячеек, как в случае ATM), ре­комендуется использовать аппаратные маршрутизаторы.

q Если в сети используется множество протоколов сетевого уровня, опти­мальным будет использовать технологии только от одного определенного производителя.

q В локальных сетях, содержащих менее 300 устройств, в общем случае, не потребуется внедрять технологии коммутации третьего уровня. В таких сетях коммутаторы будут по-прежнему использоваться для сегментирова­ния сети и подключения конечных устройств, а маршрутизаторы будут служить для организации удаленного доступа.

Выбор технологии для распределенной сети основывается на следующих пра­вилах:

q Если используются выделенные каналы связи, нужно использовать тех­нологию определенного производителя, например, Tag Switching ком­пании Cisco, хотя это потребует установки ее маршрутизаторов во всей сети.

q При использовании сетей общего пользования в качестве транспортного механизма распределенной сети любая новая технология должна под­держиваться как организацией, так и провайдером услуг связи. Сегодня провайдеры услуг практически не используют новое оборудование, пре­доставляющее возможность объединения коммутации и маршрутизации. Как следствие, использование новых технологий не принесет ощутимый выигрыш в производительности.

q Даже если распределенная сеть построена на базе ATM, это не означает, что технология МРОА может быть использована во всей сети. Эта техно­логия не подходит для больших распределенных сетей, так как она не ограничивает распространение широковещательного трафика. Кроме того, она требует большого числа виртуальных каналов, а это может привести к проблемам с масштабируемостью.

В табл. 16.8, а и 16.8, б приведены сравнительные характеристики технологий коммутации.

 

Таблица 16.8, а. Технологии IP-коммутаиии (Cisco NetFlow, RND F.I.R.S.T, Cabtetron SFVN)

Технология\ Характеристика Cisco NetFlow Switching RND F.I.R.S.T/PowerIP Cabletron SecureFast
Среда применения   Большие распределенные сети, глобальные сети. Internet   Локальные и распределенные сети   Локальные и распределенные сети  
Метод реализации   «Повышение интеллектуального уровня» центра сети   «Повышение интеллектуального уровня» конечных устройств   «Повышение интеллектуального уровня» конечных устройств  
Метод передачи данных   Маршрутизация   Коммутация + маршрути­зация   Коммутация + маршрути­зация  
Способ передачи данных   От маршрутизатора к маршрутизатору   От коммутатора к коммутатору с наибольшей возможной скоростью   Маршрутизировать по необходимости, коммутировать по возможности  
Стандарты   Фирменный стандарт (взаимодействия с другими продуктами не требуется)   Фирменный стандарт и протоколы   Фирменный стандарт и протоколы  
Стандартная настройка протокола IP   Да   Да   Нет. На конечных станциях необходимо скорректировать настройку стека TCP/IP  
Поддержка групповой маршрутизации   IGMP, DVMRP, PIM   Данных нет   IGMP ++ фирменные разработки  
Изменения в центре сети   Технология приносит максимальную эффективность при замене всех маршрутизаторов в сети   Требуется использовать продукты фирмы RND семейства PowerIP   Требуется внедрить коммутаторы фирмы Cabletron, программное обеспечение VNET Manager и SFVNS  
Изменения на конечных устройствах   Нет   Нет   Настройка стека протокола TCP/IP (требуется указать маршрутизатор по умолчанию)  
Поддержка других прото­колов   Планируется поддержка IPX   IPX   IPX, Планируется поддержка NetBIOS  
Поддержка виртуальных сетей   На основе IEEE 802.10   Планируется поддержка стандартов IEEE 802.1p, IEEE 802.1Q   Фирменная поддержка на основе SecureFast VLAN  
Безопасность   Обеспечивается фильтрацией на маршрутизаторах   Администратор может разрешить или запретить установку виртуального пути между устройствами   Обеспечивается SecureFast Virtual Network Server (SFVNS)  

 

Таблица 16.8, б. Технологии IP-коммутаиии (3Com FastIP, Cisco Tag Switching)

Технология/ Характеристика   3Com FastIP   Cisco Tag Switching  
Среда применения   Локальные сети   Распределенные сети  
Метод реализации   «Повышение интеллектуального уровня» конечных устройств   «Повышение интеллектуального уровня» центра сети  
Метод передачи данных   Коммутация + маршрутизация   Маршрутизация  
Способ передачи данных   Маршрутизировать по необходимости, коммутировать по возможности   ot tsr k tsr  
Стандарты   Основной— NHRP, дополнительные — IEEE 802.1p/Q u IFMP   Находится в процессе стандартизации  
Стандартная настройка протокола IP?   Да   Да  
Поддержка групповой маршрутиза­ции   IEEE 802.1p/Q, IFMP, DVMRP, MOSPF   DVMRP, PIM  
Изменения в центре сети   He требуются   Необходимо обновить программное обеспечение на маршрутизаторах  
Изменения на конечных устройст­вах   Требуется установка программного обеспечения фирмы 3Com   Не требуются  
Поддержка других протоколов   Планируется поддержка IPX   Данных нет  
Поддержка виртуальных сетей   Поддержка протоколов IEEE 802.1Q/p   Явной поддержки нет  
Безопасность   Обеспечивается фильтрацией на маршрутизаторах   Данных нет  

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.