Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Этапы развития феодального государства

00.00

А.А. ВОЛОГДИН

 

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

МОДУЛЬ 2

ИСТОРИЯ государствА И ПРАВА

СРЕДНИХ ВЕКОВ

Москва

РОССИЙСКИЙ НОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

00.00

 

Рабочий учебник

Фамилия, имя, отчество студента____________________________________

Факультет _______________________________________________________

Номер договора __________________________________________________

 

А.А. ВОЛОГДИН

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

МОДУЛЬ 2

 

история государства и права

средних веков

Москва

А.А. Вологдин - кандидат исторических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права ВАВТ

 

Рецензент:

 

Рекомендовано

Научно-методическим

Советом РосНОУ

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

Модуль1. История государства и права Древнего мира.

 

Модуль2. История государства и права Средних веков.

 

Модуль3.История государства и права в Новое время.

 

Модуль4.История государства и права в Новейшее время.

 

Модуль 2

 

Модуль содержит характеристику основных черт и этапов развития государств Европы и Азии в период Средних веков. Дается конкретно-исторический анализ становления феодального государства и права в Англии, Франции, Германии, Византии, особенности государственно-правового развития Индии, Китая и Японии.

 

 

Для студентов Российского нового университета

 

00.00

 

© А.А. Вологдин, 2004

© РосНОУ, 2004

СОДЕРЖАНИЕ

БАЗОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ МОДУЛЯ

 

НАУЧНО – ТЕМАТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

СОДЕРЖАНИЯ МОДУЛЯ

 

1. Возникновение и этапы развития феодального государства и права



1.1 Основные черты феодального государства

1.2 Этапы развития феодального государства

1.3 Основные черты феодального права

1.4 Рецепция римского права

1.5 Каноническое право

1.6 Городское право

2.Государство франков

2.1.Возникновение раннефеодального государства у франков

2.2.Государственный строй франков при Каролингах

2.3.Развитие феодальной собственности на землю

2.4.Источники права

2.5.Салическая правда

3.Французское государство в Средние века.

3.1.Сеньориальная монархия

3.2.Реформы Людовика IX

3.3.Сословно-представительская монархия

3.4.Генеральные штаты

3.5.Абсолютизм

3.6.Основные черты права Франции

4.Германия

4.1.Особенности государственного развития

4.2.Реформы Оттона I

4.3.Закрепление политической раздробленности

4.4.Сословное представительство

4.5.Княжеский абсолютизм

4.6.Право Германии

5.Англия

5.1.Образование англосаксонских государств

5.2.Нормандское завоевание и образование централизованного государства

5.3.Реформы Генриха II

5.4.Великая Хартия Вольностей

5.5.Образование сословно-представительной монархии

5.6.Право Англии

6.Византия

6.1.Преиодизация развития государства

6.2.Высшие органы власти и управления

6.3.Местное управление

6.4.Судебная система

6.5.Право Византии

ГОСУДАРСТВО И ПРАВО В СТРАНАХ ВОСТОКА

7.Арабский халифат

7.1.Роль ислама в становлении государства

7.2.Государственный строй

7.3.Мусульманское право

8.Китай

8.1.Государственный строй

8.2.Право Китая

9.Япония

9.1.Государственный строй

9.2.Основные черты права

10.Индия

10.1.Особенности развития государства и права

10.2.Индусское право

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

 

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

ЛИТЕРАТУРА

 

ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

 

 


БАЗОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ МОДУЛЯ

Модуль содержит характеристику основных черт и этапов развития государств Европы и Азии в период Средних веков. Дается конкретно-исторический анализ становления феодального государства и права в Англии, Франции, Германии, Византии, особенности государственно-правового развития Индии, Китая и Японии.

 

 


НАУЧНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

СОДЕРЖАНИЯ МОДУЛЯ

ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ФЕОДАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Основные черты феодального государства

Феодальное государство представляет собой организацию класса феодальных собственников, созданную в интересах эксплуатации и подавления правового положения крестьян. В одних странах мира оно возникло в качестве непосредственного преемника рабовладель­ческого государства (например, Византия, Китай, Индия), в других оно образуется как непосредственный результат возникновения и утверждения частной собственности, появления классов, минуя рабовладельческую формацию (как, например, у германских и славянских племен).

В основе производственных отношений феодализма лежит собственность феодала на главное средство производства – землю и установление прямой власти феодала над личностью крестьянина.

Именно поземельные отношения и собственность на землю определяли в то время само лицо общества, характер его социального и политического строя. Для феодальной земельной собственности были характерны следующие особенности: 1) иерархический характер; 2) сословный характер; 3) ограничение права распоряжаться землей, а некоторые категории, например церковные земли, вообще были изъяты из гражданского оборота.

Отсюда вытекает и сложная иерархическая сословная система феодального общества, отражавшая особый строй поземельных отношений. Кроме того, владение землей давало и непосредственное право на реализацию властных полномочий на определенной территории, т.е. земельная собственность выступала в качестве непосредственного атрибута политической власти.

Сословное деление феодального общества, будучи выражением фактического и формального неравенства людей, сопровождалось установлением особого юридического места для каждой группы населения.

Господствующий класс феодалов в целом и каждая его часть в отдельности представляли собой более или менее замкнутые группы людей, наделенные закрепленными законом привилегиями – правом собственности на землю, владением крепостными и монополией на право участия в управлении и суде.

Отношения между феодалами в Европе строились на основе зависимости одних феодалов от других. Одни феодалы выступали в качестве сеньоров, другие – в качестве вассалов. Сеньоры давали своим вассалам земли и гарантировали им свою защиту, вассалы были обязаны по отношению к сеньорам военной службой и некоторыми другими повинностями. Эти отношения, получившие название сюзеренитета-вассалитета,создавали специфическую политическую иерархию внутри феодального государства.

 

Этапы развития феодального государства

 

Типичной формой феодального государства была монархия. Феодальная республика была характерна для сравнительно немногих средневековых городов Северной Италии, Германии, России. Что касается феодального государства, то за время своего развития оно прошло ряд этапов:

1. Раннефеодальная монархия (V-IX вв.) – характерна для периода становления феодальной собственности, когда формирующийся класс феодалов группируется вокруг политически укрепившейся власти короля. В этот период складываются первые относительно крупные феодальные государства.

2. Вассально-сениориальная монархия (X-XIII вв.) – в этот период наблюдается расцвет феодального способа производства и господство натурального хозяйства, что повлекло за собой феодальную раздробленность, сопровождавшуюся переходом власти от короля к отдельным феодалам и организацией государственной власти на основе вассальных связей.

3. Сословно-представительная монархия (XIV-XV вв.) – для этого периода характерен процесс централизации государства и укрепления королевской власти. Начало функционирования представительных органов: Генеральных штатов во Франции, рейхстага в Германии, Кортесов в Испании и т.д.

4. Абсолютная монархия (XVI-XVIII вв.) – характеризуется сосредоточением всей полноты государственной власти, в том числе законодательных, судебных и фискальных функций, в руках короля; созданием большой профессиональной армии и бюрократического чиновничьего аппарата, что обеспечивает ему прямое управление и контроль за страной.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.