Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ОБРАБОТКИ УЗЛОВ ИЗДЕЛИЯ

При изготовлении одежды по индивидуальным заказам типовая последовательность сборки включает дополнительные операции по временной сборке изделия к примерке и корректировке его после примерки (рис.3). Степень готовности изделия к примерке во многом определяет последовательность сборки изделия. Она может быть различной в зависимости от таких факторов, как особенности фигуры заказчика, вид изделия, конструкция и фасон изделия, вид материала, количество примерок, квалификация закройщика и др.

При проектировании технологических процессов важно выбирать рациональную степень готовности изделия к примерке.

Назначение примерки состоит в том, чтобы достичь идеальной посадки изделия на фигуре; удовлетворить все запросы заказчика и точно выполнить модель изделия.

 

 


 

Рисунок 2 – Схема подготовки изделия к примеркам

 

рисунок 3. Последовательность сборки мужского пиджака


4. Характеристика методов обработки узлов изделия

Эффективность технологических процессов заключается в обеспечение высокого качества обработки основных узлов и деталей одежды при максимальной экономичности и максимальной загрузки оборудования и средств малой механизации, что является основной задачей на этапе выбора методов обработки изделия и оборудования.

В современных условиях развития техники имеется достаточно обширный парк оборудования для изготовления швейных изделий. Однако на предприятиях изготовления одежды по индивидуальным заказам имеется ряд технологических особенностей, ограничивающих выбор оборудования из всего имеющегося в настоящее время. Таковыми являются малая мощность предприятий и, как следствие, нерациональность применения компрессорной установки для подключения пневмооборудования. Это исключает возможность использования большого круга прессов для ВТО изделий и ряда машин-полуавтоматов поузлового действия. Кроме того, на предприятиях малой мощности трудно обеспечить должную загрузку оборудования и применение многих спецмашин становится нерациональным.



Изучение требований к выбору оборудования показало, что при выборе универсальных швейных машин основное значение имеют два фактора: назначение по материалам и скорость машины. В современном оборудовании высокая скорость работы обеспечивается соответствующим числом оборотов главного вала машины и автоматическое выполнение вспомогательных приемов. В условиях изготовления одежды по индивидуальным заказам, в отличие от массового производства, число оборотов главного вала машины достаточно большого значения не имеет. Это актуально лишь при выполнении длинных строчек. Поэтому особое значение при необходимости повысить производительность приобретает использование машин, оснащенных механизмам автоматизации выполнения вспомогательных приемов, а также применения специальных приспособлений.

Для выполнения влажно-тепловой обработки (получение складок, сборок, дублирования, отпаривания и др.) на труднодоступных участках швейных изделий применяют утюги: с электро- и паровым обогревом; пароэлектрические и электропаровые.

Гладильная поверхность в утюгах с электрообогревом нагревается с помощью электронагревательных элементов, а увлажнение полуфабриката осуществляется распылением воды на поверхности обрабатываемой ткани или предварительным ее увлажнением. Недостатком такого утюга является необходимость дополнительного нагревания материала после его увлажнения для испарения воды.

При использовании пароэлектрических утюгов увлажнение ткани осуществляется паром, который создается в парообразователе утюга. Недостаток такого утюга — необходимость периодического наполнения парообразователя водой, а также — периодической его очистки от накипи, образуемой при испарении воды в нем. Эти утюги (как и утюги с электрообогревом) наиболее распространены не только в промышленности, но и в быту.

В электропаровых утюгах для увлажнения полуфабриката по специальному шлангу подводится пар, а для повышения температуры нагревания гладильной поверхности утюга устанавливаются электронагревательные элементы. Для таких утюгов требуется устанавливать централизованные или индивидуальные парообразователи.

В утюгах с паровым обогревом нагревание материала и увлажнение полуфабриката осуществляются паром, подводимым по специальному шлангу к утюгу. Но при использовании таких утюгов ограничивается ассортимент обрабатываемых материалов.

Прессы по сравнению с утюгами обеспечивают более высокую производительность труда и хорошее качество влажно-тепловой обработки изделий. С использованием прессов достигается необходимая форма изделий.

Прессы могут иметь приводы ручные, ножные, электромеханические, гидравлические и пневматические. Прессы различают по технологическому назначению (для дублирования, внутрипроцессной и окончательной обработки и др.), усилию прессования (легкие с усилием прессования до 103 Н, средние — от 103 до 2,5-103 Н и тяжелые — более 2,5 - 103 Н) и др.

В гладильных прессах применяют различные устройства для автоматического регулирования режимов влажно-тепловой обработки (времени, температуры, давления и влажности): реле времени, терморегуляторы, реле давления, дозаторы увлажнения и т.д. Характеристика применяемого оборудования представлена в приложении 1.

Прогрессивные способы обработки предусматривают широкое использование клеевых и клеевых прокладочных материалов, технологичных конструкций деталей и узлов изделия, машинных способов обработки, совмещения технологических операций.

Предлагаемые методы обработки основных узлов изделия, кроме заданного узла, представлены в виде сборочных схем на рис 4. Во всех узлах применяются клеевые прокладочные материалы и машинные способы соединения деталей, что делает методы более прогрессивными и технологичными.

 

 

(рисуешь пиджак и схемы сборки) – это тебе для примера, но рисунок не подходит под твое описание.

 

 

Рисунок 4.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.