Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Профессиональные требовании к современному специалисту в области

УРАЛЬСКИЙ ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

 

УТВЕРЖДАЮ:

Ректор НОУ ВПО «УрФЮИ»

к.ю.н., профессор

______________ В.И. Назаров

 

 

ПРОГРАММА

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ, ПРЕДДИПЛОМНОЙ

ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ

Направление подготовки: 080105.65 «Финансы и кредит»

Квалификация: экономист

 

 

Екатеринбург

2014 г.

Программа составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования специальности 080105.65 «Финансы и кредит» и на основании рабочего учебного плана специальности 080105.65 «Финансы и кредит», утвержденного Ученым Советом Уральского финансово-юридического института.

 

 

Программа обсуждена и рекомендована к применению в учебном процессе для обучения студентов по специальности 080105.65 «Финансы и кредит» на заседании кафедры финансов, денежного обращения и кредита протокол № 1 от 12 сентября 2014 г.

Одобрена Ученым Советом НОУ ВПО «УрФЮИ» (Поротокол № 1 от 12 сентября 2014 г.

 

 

© Окунева Л.А., 2014

© НОУ ВПО «Уральский Финансово-Юридический институт», 2014

Введение

В настоящее время система подготовки кадров должна быть адаптирована к рыночным условиям развития экономики России. Формируются новые отношения в сфере образования, в том числе новые подходы к практической подготовке студентов в ВУЗе. Целью данной программы является дальнейшее совершенствование методического обеспечения организации практики студентов.

С появлением рыночных отношений в российской экономике была ликвидирована система строгого распределения выпускников и прикрепления студентов для прохождения практики на конкретные предприятия и организации, Предприятия, не желая нести расходы на практическую подготовку студентов, делают ее формальной или неохотно принимают студентов на практику. В то же самое время студенты вынуждены преодолевать иждивенческие традиции и более ответственно подходить к организации практической подготовки в период обучения, самостоятельно определяя места прохождения практики.



При разработке данной программы использованы: опыт организации студенческой практики прежних лет, новые подходы и требования к специалистам в области финансов и кредита.

Практическая подготовка студентов направлена на: развитие их творческих способностей, воспитание навыков принятия самостоятельных решений в практике экономической деятельности, а также приобретение опыта работы в коллективе предприятия, повышение конкурентоспособности выпускников ВУЗа. Вместе с тем студенты способствуют формированию имиджа института среди работодателей относительно качества подготовки выпускников. Не менее важной составляющей практики является сбор материалов для написания рефератов, курсовых и дипломных работ в соответствии с учебным планом специальности по согласованной с преподавателями теме и под непосредственным руководством опытных преподавателей. Студенческие работы могут выполняться по заявкам предприятий.

Данная программа содержит не только обязанности студентов во время прохождения практики, но и рекомендации, как изучать и анализировать материалы и экономические показатели предприятия, как проводить научно-практические исследования, как оформить документы и отчет о прохождении практики.

Общие положения

Система профессиональной подготовки в ВУЗе включает теоретическую, практическую и научно-исследовательскую работу.

Состав профессиональной подготовки
теоретическая практическая научно-исследовательская

Теоретическая подготовка требует усвоения предметов в соответствии с учебным планом.

Практическая подготовка предполагает приобретение умения применить полученные теоретические знания в хозяйственной деятельности предприятий, фирм. При этом студент учится выполнять методические рекомендации, положения, инструкции, законы. Обязательным элементом данной подготовки является получение навыков, способностей осуществления анализа производственной и финансовой деятельности, проведения маркетинговых исследований, выявление недостатков и выработка рекомендаций практического характера.

Научно-исследовательская подготовка не является обязательной для всех студентов. Этот вид практики предусматривается для студентов, имеющих высокий уровень теоретической подготовки, проявивших интерес к научно-исследовательской работе: участие в госбюджетных или хоздоговорных исследованиях, конкурсах студенческих научных работ, подготовка научных публикаций, выступлений на студенческих научных конференциях, семинарах молодых ученых. В перспективе может предусматриваться направление в аспирантуру или оформление соискателем для работы над диссертацией.

Основной проблемой при устройстве выпускников на работу является отсутствие опыта работы молодых специалистов. В то же самое время работодатели предъявляют к ним общие, сформировавшиеся на рынке труда требования. Устранению этого недостатка способствует введение в учебный план различных видов практики.

Таким образом, предусматривается прохождение сквозной практики студентами специальности «финансы и кредит».

 

Цели и задачи

Главная задача студента на практике - ознакомиться с деятельностью организации или ее структурного подразделения, освоить навыки работы на данном рабочем месте, дать оценку деятельности организации (подразделения) на основе полученных студентом знаний, а также собрать необходимый фактический материал для написания курсовой или дипломной работы.

Цели производственной практики:

1. Расширение и закрепление теоретических знаний по основным финансовым дисциплинам, полученным в процессе учебы в УрФЮИ.

2. Изучение содержания и назначения финансовой учетно-аналитической работы в условиях исследуемой организации (ее структурного подразделения).

3. Получение навыков практической работы по специальности.

4. Приобретение навыков научно-исследовательской работы.

Цели преддипломной практики:

1. Систематизация, расширение и закрепление теоретических и практических знаний, полученных в процессе учебы, а также на производственной практике.

2. Совершенствование навыков анализа и обобщения опыта работы организации, являющейся местом практики.

3. Определение способности студента к самостоятельной профессиональной деятельности.

4. Ориентация студента в вопросе выбора места будущей работы.

5. Углубление знаний об организациях данного типа.

6. Сбор информации для дипломной работы.

7. Обобщение материала для проведения исследования.

Студент должен уметь решать задачи, соответствующие его квалификации:

- иметь системное представление о структурах и тенденциях развития российской и мировой экономик;

- понимать многообразиеэкономических процессов в современном мире, их связь с другими процессами, происходящими в обществе;

- уметь использовать знания по теории финансов, денег, кредита в своей практической деятельности;

- знать основы организации денежно-кредитного регулирования, взаимосвязи меж­ду разными частями денежного оборота, денежного и торгового оборота, основы банковского и биржевого дела, основы организации налогообложения и страхования, государственных и муниципальных финансов;

- быть подготовленным к профессиональной деятельности в учреждениях финансовой и кредитной системы, включая внешнеэкономическую сферу, способным самостоятельно работать на должностях, требующих аналитического подхода в нестандартных си­туациях;

- решать нестандартные задачи, прогнозировать экономические процессы в сфере денежных, финансовых и кредитных отношений;

- видеть перспективы развития финансово-кредитных отношений и перспективы своей профессиональной деятельности;

- быть конкурентоспособным, обладать знаниями по смежной специализации;

- уметь на научной основе организовать свой труд, владеть компьютерными методами сбора, хранения и обработки (редактирования) информации, применяемыми в сфере его профессиональной деятельности, использовать современные информационные технологии.

Руководство практикой осуществляют преподаватели экономического факультета совместно с сотрудниками тех организаций, куда направлены студенты-практиканты.

Студенты имеют возможность самостоятельно найти базу практики или воспользоваться базами практики, закрепленными за кафедрой. Места практики утверждаются приказом проректора по учебной работе.

Данные виды практики, как важнейшая часть учебного процесса, проводится в кредитно-финансовых учреждениях, страховых компаниях, налоговых службах, казначействе, оценочных фирмах, внешнеторговых и других коммерческих структурах г.Екатеринбурга и Свердловской области, имеющих непосредственное отношение к получаемой студентом специальности «финансы и кредит».

Производственная практика составляет 2 недели. Продолжительность преддипломной практики составляет 10 недель.

При прохождении практики студентом совместно с научным руководителем рекомендуется выбрать научное направление (тему) для постепенной работы над ней, окончательной целью которой будет выполнение дипломной работы.

После выбора базы практики студенту выдаются направление на практику и дневник. Студент обязан в дневник регулярно заносить виды выполняемых занятий и последовательность прохождения практики по рабочим подразделениям. В дневнике руководитель практики от предприятия дает характеристику об уровне знаний студента, умении применять их в практической работе. Подпись руководителя заверяется печатью предприятия.

По окончании практики студент представляет письменный отчет, который составляется в соответствии с программой практики индивидуально каждым студентом объемом 25-30 печатных листов. Содержание отчета должно включать краткуюхарактеристику предприятия (фирмы), его организационную структуру, другие сведения и изучаемые вопросы в процессе прохождения практики, расчеты основных показателей, аналитические таблицы. Отчет должен содержать выводы и конкретные предложения по совершенствованию деятельности предприятия.

Отчет проверяет руководитель практики от кафедры, студент защищает отчет. Руководитель выставляет студенту зачет с оценкой.

Студенты, не прошедшие практику и не представившие отчет, к дальнейшему обучению не допускаются.

Для студентов допускается на период практики зачисление на рабочие места с выплатой заработной платы, если это будет способствовать улучшению качества практической подготовки.

Во время прохождения практики студент должен ставить своей целью:

- осуществление целенаправленной подготовки к будущей профессиональной деятельности;

- поэтапное формирование профессиональных навыков;

-приобретение позитивного опыта трудовой деятельности, наблюдение (выявление) нежелательного опыта;

- возможность выбора и планирование будущей профессиональной деятельности

При этом BУ3 преследует как общие со студентами цели (практическаяподготовка студентов к будущей профессиональной деятельности),так и иные цели:

- повышение уровня подготовки специалистов;

- выявлениенаиболее подготовленных студентов для рекомендации на определенные виды профессиональнойдеятельности;

- формирование высокого имиджа ВУЗа (специальности);

- участие студентовв хоздоговорнойи госбюджетной научно-исследовательской работе и др.

Ответственный за практику на кафедре:

- систематизируетинформацию о местах практики;

- готовит приказ, о содержании которого информирует преподавателей на заседании кафедры;

- организует собрание студентов с руководителями практики и участвуетв его проведении;

- информируетстудентов о предметах, по которым предусматривается написание курсовых работ;

-выдаетстудентам документы, необходимые для прохождения практики;

- совместно с руководителями практики составляет отчет по итогам практики.

Руководители практики от кафедры обеспечивают:

- установление связи с местом практики студента;

- руководство практикой;

- разработку графика консультаций;

- методическоеконсультирование студентов;

- контроль над прохождением практики;

-помощьстудентам в организации практики на предприятии,

-информирование кафедрыо ходе практики;

- своевременный прием отчетов.

Обязанности руководителя практики на предприятии заключаются:

- в обеспечении местами практики;

- в организации практики всоответствии с положением и программой практики;

- в обеспечении документами,необходимыми для расчета экономических показателей анализа деятельности предприятия;

- в создании условий для подготовки отчета по практике;

- не реже 1-2 раза в неделюподписывать дневник;

- по окончаниипрактики дать характеристикуо работе студента.

Обязанности студентов:

- подробно ознакомиться с программой практики;

-получить и выполнить индивидуальное задание на практику;

- соблюдать действующие правила техники безопасности и внутреннего распорядка на предприятии;

-систематически производить необходимыезаписи вдневнике о ходе практики;

- собрать материалы длянаписанияотчета и планируемой курсовой работы;

Профессиональные требовании к современному специалисту в области

Финансов и кредита

Экономист по специальности «Финансы и кредит» долженбыть подготовлен к профессиональной работе в государственных органах федерального, регионального и муниципального уровня: банках, биржах, финансовых и страховых компаниях, инвестиционных фондах, министерствах финансов, экономических службах, предприятий и организаций всех форм собственности, на должностях, требующих высшего экономического образования согласно квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих.

Специальность «Финансы и кредит»дает комплекс знаний в области:государственных и муниципальных финансов, банковскогои страхового дела,денежного обращения, финансового менеджмента,рынка ценных бумаг, налогов и налогообложения.Специальность предполагает изучение: процессов формирования и исполнения бюджетов разных уровней; механизма управления государственным долгом; функционирования внебюджетных фондов; порядка планирования; учета и отчетности на предприятиях, организациях, учреждениях; организации и управления денежными потоками предприятий, инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов; особенностей организации финансов предприятия; банковского и страхового дела.

 

Таблица 1






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.