Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Особенности срочного трудового договора

 

Заключение срочного трудового договора

 

Срочный трудовой договор может быть заключен при приеме на работу в случаях, предусмотренных:

- ч. 1 ст. 59 ТК РФ (в зависимости от характера работы или условий ее выполнения);

- ч. 2 ст. 59 ТК РФ (по соглашению сторон).

При заключении такого договора в него необходимо включить два дополнительных условия:

- о причине и основаниях заключения договора со ссылкой на соответствующую статью Трудового кодекса РФ;

- о сроке действия договора. При этом он может определяться как конкретной датой, так и наступлением какого-либо события.

Максимальный срок действия срочного трудового договора - 5 лет (ч. 1 ст. 58 ТК РФ), если иное не установлено федеральными законами.

 

См. также:

Консультация эксперта: Возможно ли заключение срочного трудового договора на один год с такими категориями работников, как экспедитор, экономист, бухгалтер?

 

1.2. Многократное перезаключение срочного трудового договора

 

При многократном перезаключении срочного трудового договора на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд может признать такой договор заключенным на неопределенный срок (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

Однако если после истечения срока договора существует необходимость в продолжении трудовых отношений, то можно заключить новый срочный трудовой договор, причем вступить в силу он может сразу после окончания действия прежнего. Например, срочный трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и прекратился в связи с его выходом на работу. По соглашению сторон в соответствии с ч. 2 ст. 59 ТК РФ новые трудовые отношения с уволенным работником могут быть оформлены также в виде срочного трудового договора, что является правомерным (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").



Часть 1 ст. 338 ТК РФ предусматривает право работодателя на перезаключение срочного трудового договора с работником, направляемым на работу в представительство РФ за границей. Это также не является нарушением права работника на заключение бессрочного трудового договора, поскольку закреплено в нормах Трудового кодекса РФ.

 

Изменение (продление) срока трудового договора, заключенного на определенный период

 

Нормы Трудового кодекса РФ прямо указывают на возможность изменения срока действия трудового договора с некоторыми категориями работников или в определенных случаях.

1. При избрании работника высшего учебного заведения по конкурсу на замещение ранее занимаемой им по срочному трудовому договору должности научно-педагогического работника новый трудовой договор может не заключаться. По соглашению сторон действие договора продлевается на определенный срок не более пяти лет или на неопределенный срок (ст. 332 ТК РФ).

2. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан продлить срок его действия до окончания беременности.

Условиями продления срока действия договора являются:

- письменное заявление женщины;

- медицинская справка, подтверждающая состояние беременности;

- срочный трудовой договор, заключенный не на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ч. 3 ст. 261 ТК РФ). В случае выхода на работу основного работника договор по этому основанию прекращается, если невозможно перевести женщину на другую работу до окончания беременности.

3. Если спортсмен продолжает работать по месту временной работы после окончания срока временного перевода, то срок трудового договора, заключенного с ним на период временного перевода, может быть продлен по соглашению сторон или на неопределенный срок (при отсутствии соглашения о сроке) (ст. 348.4 ТК РФ).

4. Учредитель вправе продлить срок пребывания ректора в этой должности до достижения последним возраста 70 лет (ч. 12 ст. 332 ТК РФ). Исключение составляют случаи, предусмотренные ст. 2 Федерального закона от 10.11.2009 N 259-ФЗ "О Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете".

5. Ректор имеет право продлить срок пребывания в должности проректора, руководителя филиала (института) до достижения ими возраста семидесяти лет (ч. 13 ст. 332 ТК РФ).

С работниками высших учебных заведений могут заключаться трудовые договоры как на неопределенный, так и на определенный срок, за исключением, например, проректора высшего учебного заведения, с которым предусмотрено заключение только срочного трудового договора.

В отношении указанных выше п. п. 4 и 5 необходимо уточнить, что формулировка "продлить срок пребывания в должности" неоднозначна. Возможно, что в данных случаях может иметь место как прекращение трудового договора и заключение нового, так и оформление дополнительного соглашения об изменении срока окончания действия срочного трудового договора.

Относительно других перечисленных случаев изменения срока окончания срочного трудового договора существует две точки зрения. Федеральная служба по труду и занятости в письме от 31.10.2007 N 4413-6 указывает на возможность внесения изменений в трудовой договор путем подписания соглашения независимо от его вида (срочный или на неопределенный срок), в том числе и в части изменения срока его окончания. Однако существует еще одно мнение, согласно которому необходимым условием о срочном характере договора является срок (событие), определяемый в момент заключения трудового договора.

Поэтому если необходимо продолжить трудовые отношения с работником после окончания срока трудового договора, то действия, направленные на прекращение срочного трудового договора (издание приказа об увольнении, выдача трудовой книжки и т.д.), не производятся и условие о сроке теряет силу, а договор становится заключенным на неопределенный срок.

 

Срок действия трудового договора свыше пяти лет

 

Если срок действия трудового договора превышает пять лет, то при возникновении споров велика вероятность, что такой договор будет переквалифицирован судом как заключенный на неопределенный срок. Аналогичные последствия могут возникнуть и при установлении факта многократного перезаключения договора, в том числе если общий срок его действия превысит пять лет (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами РФ Трудового кодекса РФ").

 

Продолжение работы после истечения срока трудового договора

 

Условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу, если:

- ни одна из сторон не потребовала расторжения договора;

- работник продолжает работу.

Если эти условия выполнены, то договор считается заключенным на неопределенный срок (ч. 4 ст. 58 ТК РФ). Внесение в трудовой договор соответствующих изменений путем подписания дополнительного соглашения Трудовым кодексом РФ не предусмотрено. Однако в письме Роструда от 20.11.2006 N 1904-6-1 рекомендуется заключить такое соглашение.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.