Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Деталирование сборочного чертежа

 

- это процесс выполнения рабочих чертежей деталей, входящих в изделие по его сборочному чертежу.

Порядок выполнения рабочего чертежа детали по сборочному чертежу общего вида аналогичен выполнению эскиза детали. При этом формы и размеры детали определяются при чтении сборочного чертежа.

Главный вид детали выбирается исходя из общих правил, а не из расположения ее на сборочном чертеже. Например, детали, обрабатываемые на токарных станках (валы, оси, втулки), на чертеже изображаются в горизонтальном положении.

Ч исло и содержание изображений детали может не совпадать со сборочным чертежом. На рабочем чертеже должны быть показаны и те элементы детали, которые на сборочном чертеже совсем не изображены или изображены условно или упрощенно: литейные радиусы, уклоны, проточки, канавки, фаски на резьбах, гнезда под винты, шпильки, болты, гайки, размеры которых определяются из соответствующих стандартов. Общие размеры детали определяются путем замеров по сборочному чертежу исходя из масштаба изображения. Для определения размеров деталей сборочных чертежей выполненных в нестандартном масштабе (фотографирование, ксерокопия с уменьшением и т.д.), можно вычислить коэффициент искажения или использовать графический метод.

Для этого измеряют по чертежу какой-либо отрезок m, проставляют его размер n, откуда получают наклонную прямую - график масштабов.

Наиболее характерные ошибки.Неправильно выбирается главный вид и количество видов, не используются сечения, неверно определена резьба.

Методическое обеспечение курсовой работы по теме «Чертежи резьбовых деталей и соединений»



 

Для закрепления полученных знаний по дисциплине «Инженерная и компьютерная графика» студентам предлагается выполнить курсовую работу по указанной теме. Курсовая работа состоит из графической части:

- теоретического чертежа (линии среза)

- чертежа болтового соединения

- чертежа шпилечного соединения

- чертежа трубного соединения

-пояснительной записки, в которой рассматриваются виды соединений, дается понятие резьбы, основных её элементов и параметров, классификация и обозначения резьб, приводится расчет болтового и шпилечного соединений.

 

Цель работы: Научиться рассчитывать и строитьизображение резьбовых изделий и их соединений.

 

Методические указания к выполнению графической работы по теме «Соединения резьбовые»: «Линии среза» (теоретический чертёж).

Цель работы:По заданным размерам построить линию пересечения усечённого конуса с шестигранной призмой (Головка болта, гайка).

Содержание: построить в тонких линиях три вида заданного усеченного конуса. Грани шестигранника пересекают его боковую поверхность по гиперболам (т.к. плоскости проходят параллельно оси вращения конуса). Вершины гипербол определяются высотой точки пересечения профильной проекции очерковых образующих с вырожденными проекциями граней. Основания гипербол определяются высотой точек пересечения фронтальных проекций очерковых образующих конуса с рёбрами шестигранника. Вспомогательные точки для построения кривых определяются с на вспомогательных параллелях конуса (так как на основании собирательного свойства вырожденных проекций горизонтальные проекции гипербол совпадают с вырожденными проекциями граней призмы и одновременно принадлежат поверхности конуса (см. лекцию 6 Пересечение геометрических образов, из которых один – проецирующий)).

Методические указания к выполнению графической работы: Соединение болтовое

Цель работы:По заданным значениям номинального диаметра болта и толщинам соединяемых деталей А и В построить соединение болтовое.

Содержание: Поэтапное (пошаговое) выполнение работы.

Болтовое соединение включает: болт, гайку, шайбу и скрепляемые деталиА и В, в которых просверлены отверстия. По существу, соединение можно рассмат-ривать как простейшую сборочную единицу. Поэтому при изображении болто-вого соединения на чертеже обычно болт, гайку и шайбу вычерчивают не по их действительным размерам, которые даны в соответствующих стандартах, а по относительным – в зависимости от наружного диаметра резьбы болта – d.

Чертеж выполняется на формате А3(297х420). Образец выполнен для болта М24мм-номинальный диаметр болта, А=20мм, В=32мм-высоты соединяемых деталей

Этапы выполнения работы:

1. Вычертить внутреннюю рамку чертежа. Выполнить две рамки размерами 14х70мм под маркировку и 55х185мм для выполнения основной надписи.

2. Провести оси – на плоскостях проекций, параллельных оси болта, на

плоскости проекций, перпендикулярной к его оси.

3. Рассчитать стандартную длину болта по формуле l = А+B+HШ+HГ+k, где l- стандартная длина болта (число кратное 5);

А+B – толщина двух соединяемых деталей А и В;

НШ-высота шайбы; НШ = 0.1d,, где d- номинальный диаметр резьбы болта;

НГ - высота гайки; НГ =0.8d

k – высота свободной части болта; k =(0.3…0.5)d интервал удовлетворяет требованиям техники безопасности.

После выполнения расчета последняя цифра полученного числа округляется до 0 или 5. Например, для болта d=24мм, (А+В) = (20+32)мм l= 82≈85мм.

Построить три проекции цилиндрической части болта.

4. Построить верхний и нижний торцы соединяемых деталей на расстоянии

(А+В), границу между ними и выполнить отверстие под болт диамет-ром dОТВ=1.1 d. Заштриховать детали А и В.

 

5. Построить шайбу, диаметр которой Dш=2.2d (т.е.Rш=dотв), высота Нш=0.3d

Снять фаску. Для этого разделить высоту шайбы на 3 равные части и в верхней трети построить фаску с образующей 45о. На виде сверху шайба с фаской изображается двумя концентрическими окружностями.

 

6. Построить гайку. Начать построение с вида сверху. Диаметр вспомогательной окружности DГ=2d делить на 6 равных частей, вписать окружность фаски диаметром равным размеру шестигранника «под ключ». Построить вид гайки спереди и слева.

После этого необходимо построить линию пересечения конической поверхности фаски с шестигранной частью гайки. Как известно из начертательной геометрии, эта линия – пространственная ломаная линия, состоящая из плоских кривых второго порядка –гипербол. Для упрощения построения разрешается заменять их дугами окружностей, радиусы которых и способы построения указаны на чертеже.

7. Вычертить головку болта аналогично гайке. Высота головки болта Hб = 0.7d.

8. Выполнить фаску на резьбовом конце стержня высотой c = 0.1d под углом 45о.

9. Построить внутренний диаметр резьбы do = 0.85d длиной lo =2d + 6 мм.

Проставить 6 необходимых размеров: стандартную длину болта l, номинальный диаметр болта d, длину резьбы lo, стандартную величину размерапод «ключ» S, толщину соединяемых деталей А и В.

10. Заполнить штамп и марку. Обвести чертеж.

 

Примечание : см. чертеж при увеличении не менее 150%. Методические указания к выполнению графической работы:

«Соединение шпилечное»

Цель работы:По заданным значениям номинального диаметра шпильки и толщины присоединяемой детали С построить шпилечное соединение.

Содержание: Поэтапное (пошаговое) выполнение работы.

Шпилечное соединение включает: шпильку, гайку, шайбу и скрепляемые детали, в которых просверлены отверстия. По существу, соединение можно рассматривать как простейшую сборочную единицу. Поэтому при изображении шпилечного соединения на чертеже обычно гайку и шайбу вычерчивают не по их действительным размерам, которые даны в соответствующих стандартах, а по относительным – в зависимости от наружного диаметра резьбы шпильки – d.

Чертеж выполняется на формате А3(297х420). Варианты задания указаны в таблице 1. Образец работы выполнен для шпильки с номинальным диаметром d М24мм и высотой присоединяемой детали С= 40 мм. Чертеж содержит: две проекции шпилечного соединения (зона а)), рабочий чертеж шпильки (зона б)) и изображение отверстия в нижней детали под ввинчиваемую часть шпильки (зона в)). Причем отверстие показывается дважды: после выполнения его сверлом, т.е. гладкое отверстие с диаметром do = 0.85d,и отверстие резьбовое с номинальным диаметром резьбы, соответствующим заданному диаметру шпильки.

Этапы выполнения работы:

Вычертить внутреннюю рамку чертежа. Выполнить две рамки размерами 14х70мм под маркировку и 55х185мм для выполнения основной надписи

1. .

2. Провести оси: на плоскостях проекций, параллельных оси шпильки в соединении, на рабочем чертеже шпильки, а также на чертежах отверстий и на плоскостях проекций, перпендикулярных осям шпильки и отверстий.

3. Рассчитать стандартную длину шпильки по формуле l = С+ Hш +HГ+ k, где l- стандартная длина шпильки (число кратное 5);

С – толщина присоединяемой деталей С;

НШ- высота шайбы; НШ = 0.15d,, где d- номинальный диаметр резьбы шпильки;

НГ - высота гайки; НГ =0.8d

k – длина свободной части шпильки; k =(0.3…0.5)d интервал удовлетворяет требованиям техники безопасности.

После выполнения расчета последняя цифра полученного числа округляется до 0 или 5. Например, для шпильки d=24мм, С = 40 мм,

l= 40+(0.15+0.8+0.3)d

l= 70мм.

Выбрать lo -стандартную длину резьбы гаечного конца шпильки по ГОСТу 11765-66 в зависимости от длины l и диаметра шпильки d.

Рассчитать внутренний диаметр резьбы шпильки do = 0.85d.

Рассчитать высоту фаски с = 0.1d.Фаска на шпильке – коническая поверхность с очерковой образующей45о, которая, во-первых, выполняет функцию направляющей при сборке, а во-вторых, в соответствие с правилами техники безопасности предохраняет от порезов.

4. Выполнить рабочий чертеж шпильки в зоне б). Примечание: размер do на чертеже не проставляется.

5. Построить в нижней половине правой части формата (зона в)) два отверстия: первое - гладкое цилиндрическое диаметром равным внутреннему диаметру резьбы шпильки do и длиной l1 = 1.85d. Отверстие выполняется сверлением и заканчивается конической поверхностью с углом при вершине 120о от заборного конуса сверла;

второе – это же отверстие с нарезанной в нем резьбой, наружный диаметр которой соответствует наружному диаметру резьбы шпильки d.Граница резьбы условно совмещена с границей цилиндрической части отверстия.

В учебных целях каждое отверстие выполняется в двух проекциях с простановкой необходимых размеров.

6. Приступить к выполнению шпилечного соединения в левой половине листа (зона а)).

6.1. Перечертить 2 проекции шпильки с рабочего чертежа.

6.2. Совместить торец нижней детали с границей резьбы ввинчиваемой части шпильки.

6.3 Построить резьбовое соединение шпильки и отверстия под нее с учетом того, что в разрезе показывается резьба ввинчиваемой детали (т.е. стержня).

6.4. Достроить оставшуюся свободной часть резьбового отверстия.

6.5. Построить деталь С заданной высоты с отверстием под шпильку dотв. = 1.1 d.

6.6. Построить шайбу, диаметр которой Dш=2.2d (т.е.Rш=dотв), высота Нш=0.3d. Снять фаску. Для этого разделить высоту шайбы на 3 равные части и в верхней трети построить фаску с образующей 45о. На виде сверху шайба с фаской изображается двумя концентрическими окружностями.

6.7. Построить гайку. Начать построение с вида сверху:

диаметр вспомогательной окружности DГ=2d разделить на 6 равных частей и построить правильный шестиугольник;

вписать окружность фаски диаметром равным размеру шестигранника «под ключ».

Построить вид гайки спереди:

На первом этапе построить вид спереди шестигранной призмы, наметив расположение и длину ее ребер; после чего построить линию пересечения конической поверхности фаски (очерковая образующая 30о) с шестигранной частью гайки. Как известно из начертательной геометрии, эта линия – пространственная ломаная линия, состоящая из плоских кривых второго порядка –гипербол. Для упрощения построения разрешается заменять их дугами окружностей, радиусы которых и способы построения указаны на чертеже.

 

 

 

7. Выполнить фаску на резьбовом конце стержня высотой c = 0.1d под углом 45о.

8. Построить внутренний диаметр резьбы do = 0.85d длиной lo.

Проставить 5 необходимых размеров соединения шпилечного.

 

Методические указания к выполнению графической работы: Соединение трубное

 

Цель: Построить соединение трубное.

Дано: условный проходной диаметр трубы Dу=1”;

трубы газо-водопроводные с обыкновенной толщиной стенки 3 мм;

муфта прямая: длина L=54 мм, толщина стенки 3 мм.

Чертеж трубного соединения выполняют по размерам его деталей. Формате А4

При определении длины нарезаемой резьбы на концах труб учитывают следующее:

Конец трубы без сгона (короткий) должен иметь длину резьбы, равную примерно половине длины муфты + 6 мм на сбег резьбы;

Другой конец – со сгоном (длинный) – должен иметь длину резьбы, равную сумме длины муфты, толщины прокладки и высоты контргайки (если она используется) + 6 мм на сбег резьбы.

ЭТАП 1. Выполнить рамку формата А4. Оформить марку (14Х70) и основную надпись.

ЭТАП 2. Вычертить в верхней половине формата осевую линию.

ЭТАП 3. Приступить к выполнению чертежа в масштабе 2:1. Над осевой линией выполнить вид соединения, под осевой линией – его разрез. Начать построение с изображения разреза: вычертить торцы соединяемых труб на расстоянии 10 мм, а также с учетом рекомендуемого масштаба наметить условный проходной диаметр труб и толщину их стенок.

 

 

ЭТАП 4. Построить сплошной тонкой линией внутренний диаметр резьбы на каждой из труб в соответствие с расчетной длиной нарезки резьбы:

Длина резьбы без сгона: l1 = 54:2 +6 мм

Длина резьбы со сгоном: l2 = 54 + 10 + 6 мм.

Показать последний виток резьбы полного профиля - границу резьбы основной сплошной толстой линией

 

ЭТАП 5. Построить муфту по размерам задания. Внутренний диаметр резьбы муфты соответствует внутреннему диаметру резьбы труб.

ЭТАП 6. Построить наружный диаметр резьбы муфты.

ЭТАП 7. Построить вид трубного соединения над осевой линией.

 

ЭТАП 8. Построить контргайку с фаской. Для определения положения ребра шестигранника гайки необходимо выполнить вторую его проекцию.

ЭТАП 9. Выполнить штриховку разрезов труб, муфты и контргайки.

ЭТАП 10. Проставить размер трубной цилиндрической резьбы, чтобы направление выносной линии не совпало с направлением штриховки.

 

ЭТАП 11. Выполнить разрез по А-А самостоятельно.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.