Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Ряды нормальных линейных размеров.

Для того чтобы ограничить номенклатуру выпускаемых изделий и типоразмеров заготовок, повысить уровень взаимозаменяемости, создать условия для эффективной специализации и кооперирования заводов, удешевления продукции и разработке стандартов применяют принцип предпочтительности. Параметры проектируемых изделий выбираются из рядов предпочтительных чисел. Эти ряды строятся по закону арифметической или геометрической прогрессии. При выборе значений стандартизируемых параметров первый ряд предпочитают второму, второй - третьему и т. д.

По рекомендации ИСО устанавлено 4 основных десятичных и 1 дополн. ряд предпочтительных чисел со знаменателем .

Дополнительный ряд .

Допуски

Для упрощения построения систем допусков и посадок весь диапазон номинальных размеров разбит на интервалы, внутри которых для всех размеров устанавливается одинаковая величина допуска при одной и той же точности.

Интервалы (от 1 до 500 мм) - 13 основных интервалов до 3]; (3;6]; (6; 10]…..(400;500].

Допуски образуют 20 рядов, которые называют квалитетами (степенями точности).

Квалитет - совокупность допусков, соответствующих одинаковой степени точности для всех номинальных размеров.

Квалитеты
Допуски IT01 IT0 IT1 IT2 IT18

Допуск для большинства квалитетов , где k - число единиц допуска, зависящее от квалитета и не зависящее от номинального размера; i – единица допуска, зависящая от интервала номинальных размеров, мкм.

Для построения систем допусков с 5 по 18 квалитеты устанавливают:

а) единицу допуска i (I), которая, отражая влияние технологических, конструктивных и метрологических факторов, выражает зависимость допуска от номинального размера, ограничиваемого допуском, и является мерой точности. На основании исследований точности мех. обр-ки цилиндрических деталей из металла установлены след. единицы допуска:



до 500 мм: , мкм

от 500 до 3150 мм: , мкм.

D - среднее геометрическое крайних размеров каждого интервала

, мм.

б) число единиц допуска k:

Квалитет
k До 500 мм
Св. 500 до 3150 мм 2,7 3,7

В квалитетах точнее 5 допуски IT (от сокр. ISO Toleranse - допуск ИСО)

Значения допусков для размеров до 500 мм IT2, IT3 и IT4 яывляются приблизительно членами геометрической прогрессии между значениями для IT1 и IT5.

Для практического применения составлены таблицы допусков для размеров до 3150 мм.

Для размеров менее 1 мм допуски по квалитетам 14-17 не назначают. Для каждого квалитета построены ряды допусков, в каждом из которых различные размеры имеют одинаковую относительную точность, определяемую соответствующим значением а. Допуски и отклонения, устанавливаемые стандартами, относятся к деталям. размеры которых определены при нормальной температуре, которая во всех странах принята равной +20°С (температура близкая к температуре рабочих помещений машиностроительных и приборостроительных заводов).

ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОСТЬ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ, МЕТОДЫ И СРЕДСТВА КОНТРОЛЯ ГЛАДКИХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ (ГЦС).

Основные отклонения

ГЦС - соединения деталей, имеющих цилиндрические поверхности с круглым поперечным сечением. Разделяют на подвижные и неподвижные.

Основное отклонение - это одно из двух отклонений (верхнее или нижнее), ближайшее к нулевой линии.

Для образования полей допусков в системе ИСО и ЕСДП для размеров до 500 мм предусмотрено 27 (28) видов основных отклонений.

Основные отклонения валов обозначают строчными буквами латинского алфавита (a, b, c, …, zc); отверстий - прописными (A, B, C, …, ZC). Отклонения A-H (a-h) предназначены для образования полей допусков в посадках с зазорами; отклонения JS-N (js-n) - в переходных посадках, отклонения P-ZC (p-zc) - в посадках с натягом.

Каждая буква обозначает ряд основных отклонений, значение которых зависит от номинального размера. Значение и знак каждого основного отклонения вала определяют по эмпирическим формулам. Основные отклонения отверстий, в большинстве случаев, равны по абсолютному значению и противоположны по знаку основным отклонениям валов, обозначаемых той же буквой:

EI = - es (при основных откл. A-H)

ES = - ei (при основных откл. J-ZC)

Это правило формулируется след. образом: основное отклонение отверстия должно быть симметрично относительно нулевой линии основному отклонению вала, обозначенному той же (но строчной) буквой.

Исключение для отв. размером св. 3 мм с откл. J, K, M, N до 8 квалитета и с откл. P-ZC до 7 кв. включительно: ES = - ei + D, где D - поправочный коэффициент.

Для практического применения составлены таблицы основных отклонений валов и отверстий.

Поля допусков

Поле допуска образуется сочетанием одного из основных отклонений с допуском по одному из квалитетов:

b6, d10, cd8 - валы;

H9, E7, FG10 -отверстия.

Поле допуска ограничено, с одной стороны, горизонтальной линией, определяемой основным отклонением. Второе предельное отклонение, ограничивающее данное поле допуска с другой стороны, зависит от квалитета и определяется по формулам:

Напр.:

EI , es - основные отклонения

Тогда ei = es - IT - для вала

EI = ES - IT - для отв.

Сочетание 28 видов основных отклонений и 20 квалитетов дает большое количество различных полей допусков. Поэтому для практического применения отобрано оптимальное количество полей, удовлетворяющих требованиям промышленности и называемых основными полями допусков. Из основных, в свою очередь, выделены предпочтительные поля допусков, обеспечивающих 90-95% посадок общего применения. Имеются также дополнительные поля допусков.

Порядок выбора поля допуска:

1. Предпочтительные.

2. Основные.

3. Дополнительные.

4. Специальные (в технически и экономически обоснованных случаях).

Посадки

Посадка задается сочетанием поля допуска отверстия с полем допуска вала. Записывается в виде дроби. Принципиально возможны любые сочетания посадок, но по технологическим соображениям принято:

Для всех диапазонов размеров в ЕСДП установлены рекомендуемые посадки, а для размеров от 1 до 500 мм из них выделены предпочтительные посадки (напр., H7/f7, H7/n6). Применяются в основном посадки в системе отверстия.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.