Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ТЕМА 14. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ

1. Понятие гарантий и компенсаций

2. Понятие компенсационных выплат

3. Служебная командировка. Компенсации при командировках

4. Компенсации при переезде на работу в другую местность

5. Гарантии и компенсации работникам при исполнении государственных и общественных обязанностей.

6. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением.

Задания и задачи

Задание 1.Дайте определение гарантий и компенсаций.

Задание 2. Дайте характеристику гарантий и компенсаций, предоставляемых работникам в разных случаях, заполнив следующую таблицу.

№ п/п Основания предоставления гарантий и компенсаций Нормы права Виды предоставляемых гарантий Виды предоставляемых компенсаций
         

Задание 3.Впишите в таблицу особенности (признаки) служебных командировок:

№ п/п ОСОБЕННОСТИ СЛУЖЕБНЫХ КОМАНДИРОВОК
 
 
 
 
 

Задание 4. Составьте общую схему, в которой максимально укажите все предоставляемые работникам гарантии и компенсации.

Задание 5.Составьте схему: «Виды гарантий и компенсаций в трудовом праве».

Задача № 1

Приказом руководителя организации старший бухгалтер Миронов был переведен с его согласия на работу в филиал этой организации, расположенный в другой местности. При переезде работодатель обеспечил за свой счет перевозку багажа Миронова, выплатил все причитающиеся работнику суммы на него и его семью.

Проработав четыре месяца в филиале, Миронов нашел себе другую работу в этой же местности и подал заявление об увольнении по собственному желанию. Удовлетворить это заявление работодатель отказался и потребовал вернуть организации все компенсационные выплаты, полученные работником ранее при переезде. С заявлением о взыскании компенсационных выплат работодатель обратился в суд.



Подлежат ли удовлетворению требования истца?

Подготовьте проект решения суда.

Задача № 2

Повар организации общественного питания Семин, предоставив руководителю организации соответствующую справку медицинского органа о фактической сдаче 20 марта донорской крови, обратился с просьбой предоставить ему 21 марта день отдыха.

В связи с отсутствием работнику замены руководитель уговорил работника выйти в этот день на работу с предоставлением выходного дня в другой день, когда это будет возможно по условиям производства. С таким условием работник согласился, а через неделю подал заявление об увольнение по собственному желанию и потребовал оплатить не использованный 21 марта день отдыха в двойном размере.

Подлежит ли удовлетворению такое требование работника?

Как должен поступить руководитель организации в данной ситуации?

Какие гарантии предоставлены донорам трудовым законодательством?

Задача № 3

Экономист организации Попов был вызван в суд в качестве истца по гражданскому делу. Суть дела заключалась в том, что его сосед по подъезду изменил с нарушением установленных местными органами власти правил размеры кухонного воздуховода между этажами, тем самым нарушив правила эксплуатации жилого помещения.

Судебное разбирательство продолжалось два календарных дня, в течении которых Попов отсутствовал на работе. Суд удовлетворил требования истца полностью, взыскав с ответчика искомую сумму и моральный ущерб.

Между тем работодатель отказался оплатить Попову два рабочих дня, признав их нерабочими и, следовательно, не подлежащими оплате.

Попов обратился с заявлением в комиссию по трудовым спорам (КТС) организации, в котором указал, что в суд он был вызван в качестве истца для решения спорного гражданского дела и его явка согласно закону была обязательной. По мнению Попова, работодатель должен в данной ситуации гарантировать ему заработную плату за все время отсутствия на работе, как лицу, привлеченному к исполнению государственных обязанностей.

Правомерны ли требования Попова?

В каких случаях работодатель обязан гарантировать работнику сохранение заработной платы в случае отсутствия его на работе по уважительным причинам?

Задача № 4

Старший инженер производственного отдела организации Макаров, согласно приказу работодателя организации в мае месяце был направлен на повышение квалификации с отрывом от работы на два месяца в отраслевой институт повышения квалификации, расположенный в другом городе. К сожалению, по окончании учебы установленные в данном институте выпускные экзамены Макаров не сдал, и ему выдали справку о том, что он прослушал по полной программе весь курс обучения. По прибытии на основное место работы Макаров сдал в отдел кадров организации все отчетные документы, подтверждающие факт прохождения повышения квалификации в отраслевом институте повышения квалификации, включая и указанную справку.

Изучив отчетные документы, руководитель принял решение не оплачивать Макарову расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

Правомерно ли решение руководителя организации в данной ситуации?

Как разрешить эту ситуацию, если возник трудовой спор?

Нормативные правовые акты

Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.

Конвенция № 95 «Об охране заработной платы»

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 №197-ФЗ //СЗ РФ. 2002. №1 (ч.1). Ст.3

Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки» //СЗ РФ. 2008. № 42. Ст.4821

Основная литература

Трудовое право: учебник /Под ред. О.В.Смирнова, И.О. Снигиревой. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2007. – 600с.*

Трудовое право России: учебник/ отв. ред. Ю. П. Орловский, А. Ф. Нуртдинова. - 2-е изд.. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 608 с. *

Трудовое право. Учебник /Под ред. К.К., Гасанова. 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Юнити-Дана, 2012. – 503с.*

Дополнительная литература

Ершова Е. А. Трудовое право в России. - М.: Статут, 2007. - 620 с. *

Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный) / под ред. Ю.П. Орловского. - М.: «КОНТРАКТ», «ИНФРА-М», 2009.

Орловский, Ю.П. 500 актуальных вопросов по Трудовому кодексу РФ: комментарии и разъяснения / Ю.П. Орловский, А.Ф. Нуртдинова, Л.А. Чиканова. – М.: Юрайт-Издат, 2008.

Трудовое право: учебник для вузов/ под ред. В. М. Лебедева. - М.: Норма, 2011. *

ТЕМА 15. ДИСЦИПЛИНА ТРУДА

1. Понятие дисциплины труда. Правовое регулирование внутреннего трудового распорядка.

2. Меры поощрения за успехи в работе и порядок их применения

3. Дисциплинарная ответственность работников. Дисциплинарный проступок. Виды дисциплинарной ответственности работников.

4. Меры дисциплинарного взыскания. Порядок их наложения, обжалования и снятия.

Задания и задачи

Задание 1. Составьте таблицу, указав виды дисциплинарных взысканий, нормативно-правовые акты, предусматривающие их применение.

№ п/п Нормативно - правовой акт Виды дисциплинарных взысканий
     

 

Задание 2. Составьте таблицу, в которой укажите сравнительную характеристику дисциплинарной ответственности и иных видов ответственности (гражданско-правовой, уголовной, административной) по следующим критериям: основания ответственности, субъекты ответственности, субъекты, налагающие взыскания, виды взысканий, порядок наложения ответственности.

Критерии Дисциплинарная ответственность Гражданско-правовая ответственность Уголовная ответственность Административная ответственность
Основания ответственности        
Субъекты ответственности        
Субъекты, налагающие взыскания        
Виды взысканий        
Порядок наложения ответственности        

 

Задание 3.Дайте определение дисциплины труда и изобразите схематично доступные работодателю меры по ее поддержанию.

Задание 4.Перечислите нормативные правовые акты, которые регламентируют у работодателя трудовой распорядок.

Задание 5.Сформулируйте условия, соблюдение которых необходимо для обоснованного применения работодателем к работнику дисциплинарного взыскания.

Задание 6.Составьте таблицу, в которой укажите основания увольнений за нарушение трудовой дисциплина, порядок применения данного вида взыскания.

Задание 7.Составьте проект приказа о поощрении работника.

Задание 8.Составьте проекты приказов:

1) О наложении дисциплинарного взыскания в виде выговора на юрисконсульта Маркелову за систематическое опоздание на работу;

2) О награждении Березовского ценным подарком (золотыми часами) за выполнение особо сложного задания.

Задание 9. Как Вы полагаете, работники, на которых распространяется действие уставов о дисциплине, должны нести «повышенную» дисциплинарную ответственность, то есть дисциплинарную ответственность за совершение ими проступка не в рабочее время? Обоснуйте свою точку зрения на примере работников железнодорожного транспорта с применением примеров из судебной практики.

Задание 10. Правомочен ли прокурор края налагать дисциплинарные взыскания на прокурора района, назначенного на должность Генеральным прокурором РФ? Порядок наложения данного взыскания.

Задание 11.Рассмотрев особенности дисциплинарной ответственности руководителя организации, подготовьте сообщение с освещением проблемных аспектов. (В форме эссе).

Задача № 1

Старшему преподавателю Морозову была выдана характеристика для участия в конкурсе на замещение вакантной должности доцента. В характеристике было указано, что два года назад Морозову был объявлен выговор за несвоевременное представление плановой научной статьи, из –за чего на год задержалось издание сборника научных трудов, в котором должна была быть эта работа. Морозов возражал против этого пункта характеристики, пояснив, что работу он в свое время не представил в срок не по своей вине.

Правомерно ли включение этого пункта в характеристику?

Состоятельны ли доводы Морозова?

Задача № 2. Герасимова работала продавцом в ЗАО «Весеннее». 10 апреля 2011 года на нее приказом генерального директора было наложено дисциплинарное взыскание в виде выговора. О существовании данного приказа ей стало известно только 5 июля 2011 г. Никакой объяснительной с нее генеральный директор не требовал. 21 марта 2012 г. Герасимова опоздала на 1 час на работу. Руководитель потребовал от нее объяснительную. Герасимова пояснила, что вызывала скорую помощь соседке и не успела вовремя прийти на работу. 23 марта 2012 г. она узнает, что уволена за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин, п.5 ст.81 ТК РФ.

Герасимова обжаловала свое увольнение в суд. Разрешите дело по существу, если известно, что профсоюза в ООО «Весеннее» не было.

Задача № 3.Басова работала в средней школе учителем русского языка и литературы с 16.09.2009 г. С 23.10.2011 года по 08.12.2011 г. она находилась на больничном листе. 09.12.2011 г. она должна была приступить к работе в 8-30. Однако в 9-30 09.12.2011г. она находилась в суде как участник судебного процесса, на который она была вызвана судебной повесткой. Вернувшись из зала судебного заседания в 13-30 Басова приступила к работе.

Приказом № 99 от 21.12.2011 г. Басовой был объявлен выговор за нарушение трудовой дисциплины - невыход на работу в первую смену 09.12.2011 г. Не согласная с дисциплинарным взысканием, Басова обратилась в суд.

Разрешите дело по существу.

Нормативные правовые акты

Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 №197-ФЗ //СЗ РФ. 2002. №1 (ч.1). Ст.3

Основная литература

Трудовое право: учебник /Под ред. О.В.Смирнова, И.О. Снигиревой. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2007. – 600с.*

Трудовое право России: учебник/ отв. ред. Ю. П. Орловский, А. Ф. Нуртдинова. - 2-е изд.. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 608 с. *

Трудовое право. Учебник /Под ред. К.К., Гасанова. 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Юнити-Дана, 2012. – 503с.*

Дополнительная литература

Гусов К.Н., Полетаев Ю.Н. Ответственность по российскому трудовому праву: научно-практическое пособие. – М.: Проспект, 2008.

Ершова Е. А. Трудовое право в России. - М.: Статут, 2007. - 620 с. *

Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный) / под ред. Ю.П. Орловского. - М.: «КОНТРАКТ», «ИНФРА-М», 2009.

Орловский, Ю.П. 500 актуальных вопросов по Трудовому кодексу РФ: комментарии и разъяснения / Ю.П. Орловский, А.Ф. Нуртдинова, Л.А. Чиканова. – М.: Юрайт-Издат, 2008.

Трудовое право: учебник для вузов/ под ред. В. М. Лебедева. - М.: Норма, 2011. *






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.