Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Порядок выполнения экспериментов

 

· Переключите мультиметр в режим тестирования диодов и измерьте падение напряжения на p-n переходах транзисторов по первым четырём схемам, приведённым в табл. 2.8.

Примечание: в режиме тестирования диодов мультиметр измеряет падение напряжения на открытом p-n переходе при определённом токе (примерно 1 мА), создаваемом самим прибором. В обратном направлении он показывает обрыв цепи (1 в старшем разряде).

· Переключите мультиметр в режим измерения сопротивлений и измерьте сопротивление «сток – исток» при UЗИ = 0 по двум последним схемам табл. 2.8.1.

 

Таблица 2.8.1

 

 

· Соберите цепь для снятия характеристик транзистора (рис. 2.8.2). Диод включен в схему для предотвращения подачи отрицательного напряжения на транзистор при снятии выходных характеристик, а между точками А и В включена перемычка, удалив которую можно включить в цепь стока сопротивление нагрузки.

Рис.2.8.2

 

· Включите блок генераторов напряжений и мультиметры. Регулируя напряжение на затворе потенциометром, определите начальный ток стока и напряжение отсечки.

 

Iнач = ……………мА; Uотс = ………….В.

 

· Изменяя напряжение на затворе потенциометром от нуля до напряжения отсечки, снимите стоко-затворную характеристику (табл.2.8.2).

Таблица 2.8.2

 

UЗИ, В -1 -2 -3 -3.5    
IC, мА              

 

· Постройте график стоко-затворной характеристики (рис.2.8.3) и определите крутизну:

;

 

 

Рис. 2.8.3

 

· Для снятия выходных характеристик транзистора переключите питание на регулируемый источник постоянного напряжения -13…+13 В, как показано на схеме пунктиром, установите напряжение на затворе равным нулю и переключите вольтметр для измерения напряжения UСИ.



· Регулируя напряжение питания от 0 до максимального значения (13…14 .В), снимите зависимость IС(UСИ) при UЗИ = 0 (табл. 2.8.3).

Таблица 2.8.3

 

UСИ, В 0,5 1,5  
IС мА при UЗИ=0 В                      
при UЗИ=-1 В                      
при UЗИ=-2 В                      
при UЗИ=-3 В                      

· Переключите снова вольтметр для измерения напряжения UЗИ, установите потенциометром UЗИ = -1 В, переключите вольтметр обратно для измерения напряжения UСИ и снимите зависимость (UСИ) при UЗИ = -1 В.

· Аналогично снимите выходные характеристики при других значениях UЗИ.

· На рис. 2.8.3 постройте графики выходных характеристик.

· Для исследования влияния нагрузочного сопротивления на крутизну стоко-затворной характеристики и коэффициент усиления напряжения вновь переключите питание на нерегулируемый источник +15В, удалите из схемы перемычку и включайте вместо неё различные сопротивления нагрузки, указанные в табл. 2.8.4.

· При каждом сопротивлении записывайте в табл. значения IС и UСИ при двух значениях напряжения на затворе.

· Вычислите по этим значениям коэффициенты усиления напряжения и крутизну затворно-стоковой характеристики. На рис 2.8.4 постройте графики и проанализируйте их.

Таблица 2.8.4

 

RН, кОм 2,2 4,7
UЗИ, В -1 -1,5 -1,5 -2 -2 -2,5 -2,5 -3  
UСИ, В                  
IС, мА                  
DUЗИ, В          
DUСИ, В          
DIС, мА          
kU= DUСИ/ DUЗИ          
S= DIС/ DUЗИ, В          

 

Рис. 2.8.4

Контрольные вопросы

  1. Что такое зона насыщения и зона линейного изменения сопротивления?
  2. Почему коэффициент усиления по напряжению увеличивается при увеличении сопротивления нагрузки?
  3. Как можно построить стоко-затворную характеристику по семейству внешних характеристик при RН = 0 и при RН ≠ 0?

Снятие статических характеристик полевого транзистора с изолированным затвором и индуцированным каналом

Общие сведения

Полевые транзисторы с изолированным затвором отличаются тем, что затвор выполнен в виде слоя металла, отделённого от полупроводникового канала тонким изолирующим слоем оксида кремния. Поэтому их называют МОП-транзисторами (металл – окисид - полупроводник). Канал между истоком и стоком МОП-транзистора можем быть встроенным, т.е. специально изготовленным или наведённым. В первом случае характеристики МОП-транзистора аналогичны характеристикам транзистора с p-n переходом, но отличаются возможностью работы с прямым смещением затвора (в режиме обогащения). На рис. 2.9.1 показаны структура, условное обозначение и характеристики транзистора с встроенным каналом типа n.

Рис. 2.9.1

 

Структура, условное обозначение и стоко-затворная характеристика МОП-транзистора с индуцировнным каналом типа n показана на рис. 2.9.2. В подложке типа р изготовлены только небольшие области противоположного типа проводимости. При подаче на затвор положительного напряжения относительно истока к затвору будут притягиваться электроны, в то время как дырки от него будут оттесняться. При некотором напряжении, называемым пороговым (UЗИпор) под затвором образуется n-слой, перемыкающий n-области под истоком и стоком. Вся стоко-затворная характеристика лежит в области обогащения.

В МОП транзисторе с индуцированным каналом типа рструктура симметрична, и аналогичные процессы протекают при отрицательном напряжении на затворе.

Рис. 2.9.2


Экспериментальная часть

Задание

Снять статические выходные характеристики и стоко-затворную характеристику МОП-транзистора с индуцированным каналом типа n, определить пороговое напряжение UЗИпор, максимальную крутизну стоко-затворной характеристики S, сопротивления канала в ключевом режиме (в закрытом состоянии RСИзакр и в открытом - RСИоткр).






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.