Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Народно-хозяйственное значение озимой пшеницы

РЕФЕРАТ

Дипломная работа:70 страниц, 11 таблиц, 2 рисунка, 1 приложение, 34 источника.

ОЗИМАЯ ПШЕНИЦА, ФУНГИЦИДЫ, ПРОТРАВИТЕЛИ, УРОЖАЙНОСТЬ, ФУЗАРИОЗ КОЛОСА, СЕПТОРИОЗ КОЛОСА, СЕПТОРИОЗ ЛИСТЬЕВ, КОРНЕВЫЕ ГНИЛИ, СНЕЖНАЯ ПЛЕСЕНЬ, МУЧНИСТАЯ РОСА, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Объект исследования:озимая пшеница сорта Богатка.

Предмет исследования:фунгициды и протравители, их влияние на развитие и распространенность изучаемых болезней, урожайность озимой пшеницы.

Методы исследования: полевой, расчетный.

Цель исследований: повысить продуктивность и эффективность возделывания озимой пшеницы посредством подбора высокоэффективных схем протравливания семян, опрыскивания фунгицидами и оптимизации защиты культуры от болезней.

Задачи исследований:определить перечень наиболее распространенных и вредоносных болезней озимой пшеницы в условиях северо-востока Беларуси; изучить биологическую и хозяйственную эффективность применения различных протравителей и фунгицидов в посевах озимой пшеницы; оценить экономическую эффективность применения различных программ защиты пшеницы от болезней.

Экономическая эффективность:наиболее выгодной является следующая система фунгицидной защиты озимой пшеницы: Систива (0,75 л/т) + Иншур Перформ (0,5 л/т) (ВВСН 00); Абакус Ультра (1,2 л/га; ВВСН 37–39). Она обеспечивает наименьшую себестоимость 1 ц дополнительной продукции (86,6 тыс. руб./ц), получение максимального чистого дохода в размере 3666 тыс. руб./га при рентабельности 142,6 %.

Заключение:Для обеспечения контроля комплекса болезней всходов и корней, септориоза листьев и получения максимальных показателей экономической эффективности в условиях северо-востока Беларуси целесообразно использовать следующую систему фунгицидной защиты озимой пшеницы Систива (0,75 л/т) + Иншур Перформ (0,5 л/т) (ВВСН 00); Абакус Ультра (1,2 л/га; ВВСН 37–39). При необходимости усиленного контроля колосовых болезней в условиях их массового развития и повышения продуктивности посева, данную программу можно расширить опрыскиванием фунгицидом Осирис (1,5 л/га; ВВСН 61-65).




СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………………………………………………………..……...
1. Обзор литературы ………………………………………………………….
1.1. Народнохозяйственное значение озимой пшеницы……..…………....
1.2. Морфологические и биологические характеристика озимой пшеницы ……………………………………………………………..
1.3. Характеристика основных болезней озимой пшеницы и их вредоносность….......................................................................................  
2. Место, условия и методика проведения исследований ………………...
2.1. Цель, задачи, место, условия и методика проведения исследований..
2.2. Характеристика изучаемых пестицидов………………………………..
3. Результаты исследований…………………………………………………..
3.1. Биологическая эффективность изучаемых препаратов..………………
3.2. Хозяйственная эффективность применения протравителей и фунгицидов при возделывании озимой пшеницы………………………………..
4. Экономическая оценка результатов исследований …………………….
5. Охрана окружающей среды и получение экологически чистой продукции
6. Охрана труда……………………………………….……………………….
6.1. Основные проблемы и задачи охраны труда в современных условиях ...
6.2. Анализ опасных и вредных производственных факторов при опрыскивании озимой пшеницы ……………...…...…………………...
6.3. Требования безопасности при внесении фунгицидов на озимой пшенице ………………………………………………………...…………….........
Заключение ………………………………………….………….......................
Практические рекомендации ……………………………………………….
Список использованных источников ………………………………………..
Приложения ……………………………………………………………...........

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Озимая пшеница является одной из наиболее продуктивных и ценных зерновых культур, зерно которой используется для продовольственных целей. По урожайности она превышает яровую пшеницу на 3–5 ц/га. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур на 2014 год составляет 38,4 ц/га, что на 4,4 ц/га выше показателя прошлого года. Наивысшую урожайность имеют сельскохозяйственные организации Гродненской области, где с одного гектара получают по 48,5 ц. Зерновые культурыв структуре посевов занимают более 50%. Опыт многих хозяйств показывает, что выход на урожайность в среднем по стране на 34–35 ц/га – задача реальная. В то же время республика ежегодно испытывает дефицит фуражного зерна, хотя почвенно-климатические условия позволяют производить его достаточное количество. Ежегодно потребность республики в зерне пшеницы составляет примерно 1,6–1,8 млн. тонн, в том числе продовольственного зерна 600–700 тыс. тонн. Главным сдерживающим фактором увеличения сборов зерна является несоблюдение технологий выращивания, выбора культуры, сорта, размещения в севообороте, уборки. При этом нередко отступления от рекомендованных наукой технологий происходят по субъективным причинам в силу незнания агрономами биологии культуры, недооценки негативности последствий нарушений агротехники на урожайность культуры [28].

Дальнейший рост производства зерна и улучшения его качества наиболее актуальная задача агропромышленного комплекса РБ. Особое внимание должно быть обращено на получение зерна озимой пшеницы ценной по качеству [11].

Широкое внедрение в производство разработанных научными учреждениями эффективных приёмов возделывания является большим резервом повышения урожайности озимой пшеницы.

В республике от вредителей болезней и сорняков ежегодно теряется от 20 до 40% потенциального урожая зерновых культур.

Для нормального развития озимой пшеницы в первую очередь нужно бороться с вредителями, болезнями и сорняками. Наиболее встречаемые болезни на озимой пшенице снежная плесень, корневые гнили (офиоболезная, фузариозная, гельминтоспориозная), септориоз листьев и колоса, мучнистая роса, фузариоз колоса, ржавчина (бурая, линейная, желтая, карликовая, корончатая). Для борьбы применяется система защиты сельскохозяйственных культур от вредных организмов, которая должна отвечать современным требованиям и обеспечивать предотвращение потерь урожая при минимальных трудовых издержках и предельно ограниченных негативных последствиях.

Химический метод защиты растений в настоящее время занимает ведущее место в системах защиты сельскохозяйственных культур от комплекса вредных организмов. Пестициды обеспечивают высокую биологическую, хозяйственную и экономическую эффективность. Однако стало проявляться отрицательное химическое действие защиты растений в результате многолетнего, не всегда обоснованного, а часто безграмотного и безответственного применения препаратов. Это возможность отравления людей и теплокровных животных, загрязнение остатками пестицидов, продуктов питания, фуража и биосферы, разрушение биоценозов, появление устойчивых к ним популяций вредителей. [18].


ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Народно-хозяйственное значение озимой пшеницы

Среди зерновых культур пшеница занимает ведущее место как наиболее ценная продовольственная культура в большинстве стран мира. Хлеб, манная крупа, макаронные, а также мучные кондитерские изделия, изготавливаемые из пшеницы, занимают большое место в питании населения. Хлеб является основой питания, составляя в среднем 40–50% суточного количества калорий, необходимых для питания. Содержание белка в зерне пшеницы составляет не менее 11–14, клейковины – 25–28, стекловидность – не менее 60%. Большое потребление хлеба объясняется его высокими питательными и вкусовыми качествами, способностью вызывать чувство сытости, а также свойством выдерживать длительность хранения, лёгкостью приготовления и дешевизной. Наиболее вкусный хлеб получается из пшеничной и ржаной муки. Однако пшеничный хлеб по питательности и калорийности превосходит ржаной и лучше усваивается. Сухое вещество муки 96% выхода у пшеничного хлеба усваивается на 89,5 и у ржаного на 87,0%, белка – соответственно 84,7 и 73,6% и углеводов – 93,8 и 93,1% [12, 20].

Отходы пшеничного и мукомольного производства имеют большое значение для развития животноводства. При урожайности озимой пшеницы 20–25 ц/га после переработки зерна получается примерно 3,5–5,0 ц/га отрубей – хорошего концентрированного корма для сельскохозяйственных животных, богатого протеином, жирами, минеральными веществами (особенно фосфором), витаминами. Солома пшеницы служит хорошей подстилкой для скота. При соответствующей обработке она может использоваться как грубый корм (1 кг пшеничной соломы содержит 0,21 к.ед.) [12].

Также зерно пшеницы используют для получения спирта, крахмала, клейковины, декстрина, клея, бумаги и др.

Будучи культурой сплошного сева, пшеница предохраняет почву от водной эрозии, она является незаменимым предшественником для сахарной свеклы, подсолнечника, табака и др. культур, размещение которых в севообороте после пшеницы способствует получению стабильных урожаев с хорошими технологическими показателями продукции [11].

Биологическое преимущество озимой пшеницы состоит в том, что, созревая раньше яровых хлебов, она уходит от неблагоприятных погодных условий в период формирования и налива зерна.

В организационно-хозяйственном отношении посевы озимой пшеницы выгодны тем, что часть посевных работ переносится на осень и в связи с этим уменьшается напряжённость работ весной.

Озимая пшеница является одной из важнейших зерновых культур, возделываемых в Республике Беларусь. О больших потенциальных возможностях различных сортов продовольственного направления можно судить по их высокой урожайности, получаемой на государственных сортоучастках – 70–80 ц/га. Непосредственные резервы повышения урожайности озимых культур имеются, практически, во всех областях и каждом хозяйстве республики. Для удовлетворения разнообразного спроса населения требуется зерно определённого ассортимента и качества. С качеством связана пищевая и кормовая ценность зерна, выход конечной продукции при переработке и рентабельность перерабатывающей промышленности, размер потерь при хранении, конкурентоспособность на рынке. По своему эффекту повышения качества равнозначно увеличению количества.

В период перехода к рыночным отношениям, когда резко возросли цены на энергоносители, удобрения, средства защиты, сельскохозяйственные машины и оборудование, существенно изменилось их использование. Для быстрейшего решения продовольственной и кормовой проблемы в республике необходимо использовать накопленный опыт, достижения науки, ускорить создание и отбор новых урожайных с высокими хлебопекарными свойствами сортов зерновых культур, а также совершенствовать агротехнику и технологии их возделывания [17].






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.