Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Бессердечие/отсутствие эмпатии

 

Гито был известным на весь Чикаго сутяжником и стряпчим по сомнительным делам – порочным и необузданным типом. Ему запретили выступать в суде, из-за чего ему пришлось уехать из Чикаго и поселиться на Восточном побережье. Отец, брат, сестра, муж сестры, бывшая жена, знакомые и деловые партнеры говорили о его злобном характере. Проворачивая аферы, он не задумывался о чувствах жертв. По словам бывшей жены, за пять лет совместной жизни она ни разу не слышала от Гито, что он сожалеет о своих поступках; видимо, совесть совсем не мучила его из-за махинаций[38]. Его природный нрав называли «мерзким». Он обожал распоряжаться другими людьми. Он каждый день морально и физически издевался над женой и на протяжении всей жизни демонстрировал бессердечие и отсутствие эмпатии к людям.

Одно из писем Бута помогает понять, что он умел чувствовать сострадание и эмпатию. Разве это письмо черствого человека?

 

«Всем заинтересованным лицам.

Прав я или не прав, пусть Бог судит меня, а не люди. Хороши или плохи мои побуждения, в одном я уверен – в том, что Север будет осужден. Я люблю мир больше жизни. Я не в силах выразить, как любил Союз. Четыре года я ждал, надеялся и молил, чтобы разошлись грозовые тучи и к нам вернулось былое солнце. Дальнейшее ожидание было бы преступным. Любая надежда на мир погибла. Мои молитвы оказались такими же тщетными, как и надежды. Пусть свершится воля Божья… Я знаю, что за такой поступок меня сочтут глупцом, ведь у меня есть много друзей и все, что нужно для счастья, профессией я заработал доход более 20 тысяч долларов за год, и передо мной открыто такое огромное поле для труда, где я мог бы удовлетворить самые честолюбивые порывы. С другой же стороны, Юг не сказал мне ни единого доброго слова; это место, где у меня не осталось друзей, кроме как похороненных в земле; место, где я должен стать либо рядовым солдатом, либо нищим. Отречься от всего первого ради второго, от матери и сестер, которых я люблю всей душой (хоть они и придерживаются совсем иных убеждений), кажется безумием, но Бог мне судья. Я люблю справедливость больше страны, которая от нее отреклась, больше славы и богатства, больше (да простит меня Господь, если я ошибаюсь) счастливого дома… Любовь (на сей день) осталась у меня к одному Югу. И не считаю бесчестьем попытку пленить этого человека, из-за которого он претерпел столько мук. Если мне будет сопутствовать удача, я пойду нищим рядом с Югом. Говорят, что он засел в том «последнем окопе», который так долго высмеивал Север и пытался загнать туда Юг, забыв, что это наши братья и что неразумно доводить противника до безумия. Если мне удастся достигнуть его и увидеть, что истина на его стороне, я буду с честью просить разрешения победить или умереть в одном «окопе» плечом к плечу с ним» (A Confederate doing duty upon his own responsibility. J. Wilkes Booth. Report for the year 1864).



 

Бут разделял идеологию расизма того времени. Я лично нахожу очень трудным не поставить расисту, одобряющему рабство, высокий балл по пункту «бессердечие/отсутствие эмпатии». Однако мы обязаны рассматривать всю жизнь Бута. В ней мы не находим признаков бессердечия или неспособности сострадать. Поскольку это проявилось лишь в одной области его жизни, мы должны поставить ему балл от низкого до среднего.

 

Бут 1

Гито 2

 

Паразитический образ жизни

 

Гито часто занимал деньги у друзей и родственников, подолгу жил у них, часто никак не пытался найти работу и, как видно, никому не возвращал денег. Он продолжал занимать деньги на оплату колледжа долгое время после того, как уже его бросил.

Когда я читаю лекции студентам, я отмечаю, что мы все, по крайней мере несколько раз, просили у родителей немного взаймы. Но если вы постоянно берете деньги у мамы с папой, так что им становится трудно оплачивать ваши расходы, вы начинаете удовлетворять критериям этого пункта.

Гито постоянно жил за счет других. Отец называл его «ленивым до крайности». Он выдавал себя за проповедника, чтобы бесплатно ездить на поезде. Гито был настоящим воплощением паразита и иждивенца во всех отношениях с людьми и коммерческих сделках.

Бут, насколько мне удалось выяснить, никогда не одалживал денег. Он жертвовал на благотворительность. Есть много сведений о том, что он останавливался в гостиницах во время гастролей, но нет никаких данных, что он не платил по счетам. В завещании он оставил сестре и ее семье облигации, наличные и земельный участок.

 

Бут 0

Гито 2

 

Слабый поведенческий контроль

 

Гито как-то раз грозил сестре топором (хотя позднее утверждал, что просто валял дурака). По сообщениям прессы, он угрожал пистолетом человеку в городе Рочестер, штат Нью-Йорк. В восемнадцать лет он подрался с отцом. Отец описывал его как человека злобного и вспыльчивого. Сведений о драках с участием Гито довольно мало, но вспышки словесной агрессии случались часто. Окружающие говорили, что он чрезвычайно вспыльчивый человек, который взрывается по самым мелким поводам или вообще без повода. Он часто терял контроль над собой. Пожалуй, один из самых ярких документальных примеров неспособности Гито контролировать свое поведение дает один случай с его судебного процесса. Он перебивал всех и всегда, когда судья инструктировал присяжных, когда свидетели давали показания, когда обвинители общались с защитниками и т. д. Он постоянно стучал кулаками по столу, повышал голос, даже вскакивал и кричал, выводя из себя прокурора. Судья в этом смысле проявил к нему заметную снисходительность. Однако в криках, воплях и стучании по столу кулаком не было ничего бредового или психотического. Гито просто не контролировал себя. Публика была шокирована его выходками, но жена Гито оставалась невозмутимой, утверждая, что он всегда такой.

Бут, по рассказам, был довольно импульсивен, часто действовал без плана и необдуманно. Из некоторых источников также известно, что он любил выпить лишнего и иногда вел себя разнузданно. Однако не складывается впечатления, что Бут был таким же вспыльчивым, как Гито.

 

Бут 1

Гито 2

 

Беспорядочные половые связи

 

Жена Гито Энни Банн успешно добилась развода, приведя в суд любовницу Гито Клару Дженнингс. Давая свидетельские показания, Дженнингс признала, что уже несколько лет состояла в связи с Гито.

На языке того времени Гито называли порочным человеком, который поддерживал «развратных» женщин. Один источник говорит, что он был завсегдатаем борделей и из-за этого заразился венерической болезнью. Трудно документально установить сексуальные склонности Гито в течение всей его жизни, но, видимо, у нас достаточно данных, чтобы поставить ему высокий балл.

Бут в данном случае тоже получает двойку. О его связях с женщинами ходили легенды – после спектакля он редко возвращался домой один. Но его отношение к сексу не особенно отличалось от отношения брата и отца или многих других мужчин того времени. Тем не менее у Бута были весьма беспечные, хотя и прямолинейные, взгляды на сексуальные связи. Он просто хотел иметь как можно больше женщин, что обеспечивает ему высокий балл по этому пункту.

 

Бут 2

Гито 2

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.