Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ТЕСТИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СПОРТСМЕНОВ ПРИ СТАНДАРТНЫХ И ПРЕДЕЛЬНЫХ НАГРУЗКАХ

О функциональной подготовленности спортсменов судят как по показателям в состоянии покоя, так и по изменениям различных функций организма при работе. Для тестирования используют стан­дартные и предельные нагрузки, причем стандартные нагрузки под-бираюттакие, которые доступны всем обследуемым лицам независи­мо от возраста и уровня тренированности. Предельные же нагрузки должны соответствовать индивидуальным возможностям человека.

ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕАКЦИЙ ОРГАНИЗМА СПОРТСМЕНОВ НА СТАНДАРТНЫЕ И ПРЕДЕЛЬНЫЕ НАГРУЗКИ

Изменения физиологических показателей у тренированных и

не­тренированныхлиц при стандартных и предельных нагрузках имеют принципиальные различия.

В случае стандартных нагрузок регламентируется мощность и длительность работы. Задается частота педалирования на велоэргометре и величина преодолеваемого сопротивления, высота ступенек и темп восхождения при степ-тестах, длительность работы и интервалы между пробами и т. п., т. е. всем обследуемым предлагается одинаковая работа.

В этой ситуации лучше подготовленный че­ловек, работая более экономно за счет совершенной координации дви­жений, имеет небольшие энерготраты и показывает меньшие сдвиги в состоянии двигательного аппарата и вегетативных функций.

В случае выполнения предельных нагрузок тренирован­ный спортсмен работает с большей мощностью, выполняет заведомо больший объем работы, чем неподготовленный человек. Несмотря на экономичность отдельных физиологических процессов и высокую эффективность дыхания и кровообращения, для выполнения пре­дельной работы тренированный организм спортсмена затрачивает огромную энергию и развивает значительные сдвиги в моторных и ве­гетативных функциях, совершенно недоступные для неподготовлен­ного человека.



ТЕСТИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ПРИ СТАНДАРТНОЙ РАБОТЕ

Стандартные нагрузки, используемые для тестирования функциональной подготовленности спортсменов, могут быть общие, неспециализированные (различные функциональные пробы, велоэр-гометрические тесты, степ-тесты) и специализированные, адекватные упражнениям в избранном виде спорта (проплывание или пробега-ние определенных отрезков с заданной скоростью или заданным вре­менем, поддержание заданного статического усилия в течение необ­ходимого времени и т. п.).

При стандартной работе тренированный организм отличают от нетренированного следующие особенности:

• более быстроесрабатывание,

• меньший уровень рабочих сдвигов различных функций,

• лучше выраженное устойчивое состояние,

• более быстрое восстановление после нагрузки (рис. 35).

У тренированного спортсмена при динамической работе повы­шение минутного объема дыхания достигается преимущественно за счет увеличения глубины дыхания, а рост минутного объема кро­ви — за счет нарастания ударного объема, а у нетренированного че­ловека — за счет частотных показателей (повышения частоты дыха­ния и сердцебиений).

У адаптированного к выполнению статической работы спортсме­на меньше выражен феномен статических усилий — меньше подав­ление функций дыхания и кровообращения во время нагрузки и меньше послерабочее их нарастание, чем у других лиц.

Наиболее распространенными стандартными тестами являются тест определения физической работоспособности по показателю PWC — мощности работы при ЧСС = 170 уд. мин и определение

Рис. 35. Схема физиологических реакций на стандартную нагрузку у тренированных (сплошная линия) и нетренированных (прерывистая линия)

Индекса Гарвардского степ-теста (ИГСТ), который оценивается по скорости восстановления ЧСС после нагрузки. Величина показателя PWC

y лиц, не занимающихся спортом, в среднем составляет 1060, у спортсменов скоростно-силовых видов спорта — 1255, а у спорт­сменов, работающих на выносливость— 1500кгм мин и более.

При выполнении стандартных нагрузок работоспособ­ность спортсменов оценивается прямыми показателями — по ве­личине и мощности выполненной работы и косвенными показате­лями— по величине функциональных сдвигов в организме. У трени­рованных спортсменов, обладающих более широким диапазоном функциональных резервов, отмечается значительное увеличение функциональных показателей, которое не может быть достигнуто нетренированными лицами.

Деятельность центральной нервной системы тренированных спортсменов характеризуется высокой скоростью восприятия и переработки информации, хорошей помехоустойчиво­стью, большей способностью к мобилизации функциональных ре­зервов организма. У них велика возможность произвольного преодо­ления утомления, противостояния эмоциональным стрессам. Этому способствуют, с одной стороны, сформированные в мозгу мощные рабочие доминанты, а с другой — большое количество нейропепти-дов и гормонов (например, суточный выброс адреналина в соревно­вательном периоде у тренированных спортсменов может в 150 раз превышать показатели людей, не занимающихся спортом).

Энерготраты оченьвысоки: единичные — при работемакси-мальной мощности до 4 ккал • с и суммарные при работе умеренной мощности — до 2-3 тыс. ккал и более.

Величины МПК, характеризующие аэробные возможности, дос­тигают у выдающихся спортсменов (лыжников, пловцов, гребцов и др.)

6 и даже 7 л • мин для абсолютного МПК и 85-90 мл • кг • мин для относительного МПК. Такие величины МПК позволяют спорт­смену развивать значительную мощность передвижений и показы­вать высокие спортивные результаты. Огромны и величины суммар­ного потребления кислорода на всю дистанцию. Важным показателем тренированности является способность спортсменов-стайеров про­должать работу при резком снижении содержания глюкозы в крови.

Высококвалифицированные спортсмены, работающие в зоне суб­максимальной мощности, отличаются оченьвысокими показателями анаэробных возможностей. Величины их кислородного долга достига­ют

20-22 л, что отражает переносимость высоких концентраций лакта-та в крови и глубоких сдвигов рН крови — до 7,0 и даже 6,9. Такие изменения характерны для работы с высоким кислородным запросом, который не удовлетворяется во время работы, несмотря на предельные изменения функций вегетативных систем. Величины минутного объема дыхания при этом порядка 180 л • мин , а минутного объема крови — 40 л • мин Систолический объем крови достигает 200 мл.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.