Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Дополните таблицу о стадиях никотиновой зависимости.

Практическое занятие №1

 

Тема: «Исследование социальных последствий вредных привычек»

Цель: иметь представление о факторах разрушающих здоровье человека.

Место проведения: учебная аудитория.

Средства обучения:

- методические рекомендации к практической работе № 1;

- линейка и карандаш;

- таблицы;

- презентация: «Вредные привычки (употребление алкоголя, курение, употребление наркотиков) и их профилактика».

Виды самостоятельной работы:

Подготовить реферативную работу на одну из тем: «Алкоголь и его влияние на здоровье человека», «Курение и его влияние на свое здоровье, и здоровье пассивных курильщиков», «Наркомания и токсикомания, их последствия».

Краткая теория

Алкоголь

Алкоголь, или спирт, является наркотическим ядом, он действует, прежде всего, на клетки головного мозга, парализуя их. Доза в 7-8 г чистого спирта на 1 кг веса тела является смертель­ной для человека. По данным Всемирной организации здравоох­ранения, алкоголизм ежегодно уносит около 6 млн. человеческих жизней.

Алкоголь оказывает на организм глубокое и длительное ослаб­ляющее действие. Например, всего 80 г алкоголя действуют целые сутки. Прием даже небольших доз алкоголя понижает работоспособность и ведет к быстрой утомляемости, рассеянно­сти, затрудняет правильное восприятие событий.

Некоторые люди считают спиртное чудодейственным лекар­ством, способным излечивать чуть ли не все болезни. Между тем исследования специалистов показали, что алкогольные напитки никакими целебными свойствами не обладают. Учеными доказа­но и то, что нет безопасных доз алкоголя, уже 100 г водки губят 7,5 тыс. активно работающих клеток головного мозга.



Алкоголь - внутриклеточный яд, разрушающе действующий на все системы и органы человека. В результате систематического употребления алкоголя развивается болезненное пристрастие к нему. Теряется чувство меры и контроль над количеством потреб­ляемого алкоголя.

Возникающие при опьянении нарушения равновесия, внима­ния, ясности восприятия окружающего, координации движений часто становятся причиной несчастных случаев. По официальным данным, в США ежегодно регистрируется 400 тыс. травм, получа­емых в состоянии опьянения. В Москве до 30% поступивших в больницы с тяжелыми травмами составляют люди, находящиеся в состоянии опьянения.

Особенно пагубно влияние алкоголя на печень, при длитель­ном его употреблении развиваются хронический гепатит и цирроз печени. Алкоголь вызывает (в том числе и у лиц молодого возра­ста) нарушения регуляции тонуса сосудов, сердечного ритма, обмена в тканях сердца и мозга, необратимые изменения клеток этих тканей. Гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь серд­ца и другие поражения сердечно-сосудистой системы вдвое чаще приводят к смерти употребляющих спиртное, чем непьющих. Ал­коголь оказывает вредное влияние на железы внутренней секре­ции и в первую очередь на половые железы; снижение половой

функции наблюдается у 1/3 лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. Алкоголизм существенно влияет на структуру смерт­ности населения.

Прежде чем взять рюмку спиртного, кем бы она ни была предложена, подумай: или ты хочешь быть здоровым, жизнерадо­стным, способным воплотить свои желания в жизнь, или ты с этого шага начнешь уничтожать себя. Подумай и прими правиль­ное решение.

Курение

Курение табака (никотинизм) - вредная привычка, заключаю­щаяся во вдыхании дыма тлеющего табака. Можно сказать, что это одна из форм токсикомании. Курение оказывает отрицатель­ное влияние на здоровье курильщиков и окружающих лиц.

Активным началом табачного дыма является никотин, который практически мгновенно попадает в кровоток через альвеолы лег­ких. Кроме никотина, в табачном дыме содержится большое количество продуктов сгорания табачных листьев и веществ, ис­пользуемых при технологической обработке, они также оказывают вредное влияние на организм.

По данным фармакологов, табачный дым, кроме никотина, содержит угарный газ, пиридиновые основания, синильную кис­лоту, сероводород, углекислоту, аммиак, эфирные масла и кон­центрат из жидких и твердых продуктов горения и сухой перегон­ки табака, называемый табачным дегтем. В последнем содержится около сотни химических соединений веществ, в том числе радио­активный изотоп калия, мышьяк и ряд ароматических полицикли­ческих углеводородов - канцерогенов.

Отмечено, что табак вредно действует на организм, и в первую очередь на нервную систему, вначале возбуждая, а затем угнетая ее. Память и внимание ослабевают, работоспособность понижается.

Первыми в контакт с табачным дымом вступают рот и носо­глотка. Температура дыма в полости рта около 50-600С. Чтобы ввести дым из полости рта и носоглотки в легкие, курильщик вдыхает порцию воздуха. Температура воздуха, поступающего в рот, примерно на 400 ниже температуры дыма. Перепады темпе­ратуры вызывают со временем на эмали зубов микроскопические трещины. Зубы у курильщиков начинают разрушаться раньше, чем у некурящих людей.

Нарушение зубной эмали способствует отложению на повер­хности зубов табачного дегтя, отчего зубы приобретают желтова­тый цвет, а полость рта издает специфический запах.

Табачный дым раздражает слюнные железы. Часть слюны куриль­щик проглатывает. Ядовитые вещества дыма, растворяясь в слюне, действуют на слизистую оболочку желудка, что может привести в конечном результате к язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

Постоянное курение, как правило, сопровождается бронхитом

(воспалением бронхов с преимущественным поражением их сли­зистой оболочки). Хроническое раздражение табачным дымом голосовых связок сказывается на тембре голоса. Он теряет звон­кость и чистоту, что особенно заметно у девушек и женщин.

В результате поступления дыма в легкие кровь в альвеолярных капиллярах, вместо того чтобы обогатиться кислородом, насыща­ется угарным газом, который, соединяясь с гемоглобином, исклю­чает часть гемоглобина из процесса нормального дыхания. Насту­пает кислородное голодание. Из-за этого, прежде всего, страдает сердечная мышца.

Синильная кислота хронически отравляет нервную систему.

Аммиак раздражает слизистые оболочки, снижается сопротивля­емость легких к различным инфекционным заболеваниям, в част­ности к туберкулезу.

Но основное отрицательное воздействие на организм челове­ка при курении оказывает никотин.

Никотин - сильный яд. Смертельная доза никотина для чело­века составляет 1 мг на 1 кг массы тела, т, е. около 50-70 мг для подростка. Смерть может наступить, если подросток сразу выкурит полпачки сигарет. Согласно данным ВОЗ, ежегодно во всем мире от болезней, связанных с курением, умирают 2,5 млн. человек.

Отметим, что, по мнению специалистов здравоохранения, при­страстие к курению табака сродни наркомании: люди курят не потому, что хотят курить, а потому, что не могут бросить эту привычку.

Действительно, начать курить легко, а вот отвыкнуть от куре­ния в дальнейшем очень трудно. Начав курить, можно стать рабом этой привычки, медленно и верно уничтожая свое здоровье, которое природа дала для других целей - труда и созидания, самосовершенствования, любви и счастья.

О наркомании и токсикомании

Наркомания - тяжелое заболевание, вызываемое злоупотреб­лением наркотиков, и приобретенное патологическое пристрас­тие к ним.

Наркотические вещества растительного происхождения, обла­дающие особым одурманивающим действием на человека, были известны человечеству очень давно. Употребление наркотиков первоначально было связано с религиозными и бытовыми обыча­ями. Много лет назад наркотики использовались служителями различных религий для достижения состояния экстаза при испол­нении культовых обрядов.

Другой исторически сложившийся тип потребления наркоти­ков присущ области медицины - в качестве успокоительных, обез­боливающих и снотворных средств.

Третий тип потребления наркотиков - использование их для развития внешне не обусловленных психических состояний, связанных с переживанием удовольствия, комфорта, подъема на­строения, психического и физического тонуса, кайфа.

Резкий толчок распространения наркотиков во всем мире дало бурное развитие в XIX-XX вв. химии, в том числе химии лекар­ственных веществ.

Таким образом, под наркотикомследует понимать химичес­кие вещества синтетического или растительного происхождения, лекарственные средства, которые оказывают особое, специфи­ческое действие на нервную систему и весь организм человека, приводят к снятию болевых ощущений, изменению настроения, психического и физического тонуса. Достижение этих состояний с помощью наркотиков называется наркотическим опьянением.

В нашей стране встречаются четыре вида наркомании: опийная наркомания (злоупотребление опием и входящими в его состав алкалоидами и синтетическими заменителями морфина); гашишизм (злоупотребление теми сортами конопли, которые содержат достаточное количество тетрагидрокаккабинона); наркомания, вызванная стимуляторами (в основном эфедрином); наркомания, вызванная некоторыми снотворными средствами, относящимися к наркотикам.

Больными наркоманией чаще становятся лица, легко поддаю­щиеся внушению, лишенные интересов, плохо контролирующие свои желания.

Скорость развития наркомании зависит от химического стро­ения наркотика, способа его введения, частоты приема, дозиров­ки и индивидуальных особенностей организма.

Начальным этапом наркомании является переход от эпизоди­ческого к регулярному приему наркотика, повышение выносливо­сти к нему появление влечения к наркотическому отравлению. Если в начале приема наркотиков возникает субъективно непри­ятное состояние, то вскоре оно исчезает, и каждый прием нарко­тиков вызывает эйфорию.

Прием опиатов (опия, морфина и др.) вызывает ощущение приятного тепла, безболезненного «толчка» в голове, состояние блаженства. Затем начинается быстрая смена приятных представ­лений на фоне блаженного покоя с грезоподобными фантазиями.

Гашишное опьянение сопровождается дурашливостью, немо­тивированной смешливостью, подвижностью, нарушениями вос­приятия окружающего и мышления.

После введения раствора, содержащего эфедрин, возникает состояние, напоминающее экстаз (чувство легкости в теле, осо­бая четкость восприятия окружающего, ощущение единения с природой и миром и др.).

По мере развития наркомании повышается выносливость к наркотику, прежние дозы не дают эйфории. Далее начинается прием увеличивающихся доз, изменяется картина действия нарко­тика. В частности, при морфинизме и злоупотреблении другими опиатами вместо блаженного покоя возникает состояние бодрости с ощущением прилива сил и стремление к общению. Гашиш вызы­вает у наркомана приподнятое настроение с переоценкой его психических возможностей, различные нарушения мышления; при долгом употреблении эфедрина сокращается длительность эйфо­рии, исчезают некоторые телесные ощущения, возникающие вна­чале.

Прекращение приема наркотиков приводит к болезненным состояниям. При опийной наркомании это выражается в появле­нии беспокойства, озноба, мучительных выламывающих болей в руках, ногах, спине, бессонницы, поноса, а также в отсутствии аппетита. Для эфедриновой наркомании характерны длительная бессонница и депрессия. При гашишизме, помимо неприятных телесных ощущений, также падает настроение, появляется раз­дражительность, гневливость, нарушение сна.

Дальнейшее потребление приводит к неуклонному снижению эйфоризирующего действия наркотика и усилению психических и физических расстройств организма. Во всех случаях отмечается деградация личности (сужение интересов, прекращение обще­ственно полезной деятельности, выраженная лживость).

Единственная цель больных наркоманией - это приобретение и потребление наркотика, без которого их состояние становится тяжелым.

Токсикомания - заболевание, характеризующееся патологичес­ким пристрастием к веществам, не рассматриваемым в качестве наркотиков. Медико-биологических различий между наркоманией и токсикоманией не существует. Токсикоманы добиваются опьяне­ния, вдыхая пары бензина, ацетона, толуола, перхлорэтилена и используя различные аэрозольные ядовитые вещества.

Запомните:

наркоманы - плохие работники, их трудоспособность - физи­ческая и умственная - снижена, все их помыслы связаны с добы­ванием наркотиков;

наркомания наносит большой материальный и моральный ущерб человеку, семье и обществу, она является причиной несчастных случаев на производстве, на транспорте, в быту;

наркоманы, деградируя физически и морально, являются обу­зой для семьи и общества;

наркоманы входят в группу риска распространения СПИДа.

 

Контрольные вопросы

1. Каковы социальные последствия вредных привычек?

2. Перечислите основные пути профилактики вредных привычек.

 

Задания к практической работе №1

Дополните предложение.

 

Различают ____________________степени алкогольного опьянения:

______________________________________________________

 

2. Из приведенных выше симптомов выберите:

 

а) признаки наркотического отравления ____________________________________________________________

____________________________________________________________

б) признаки отравления лекарственными препаратами______________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________

 

Сужение зрачков и ослабление их реакции на свет; возбуждение; покраснение кожи; побледнение кожи; повышение температуры; понижение температуры; расширение зрачков и усиление их реакции на свет; повышение мышечного тонуса; потеря ориентации; учащение пульса и дыхания; понижение мышечного тонуса.

3. Дополните схемы по оказанию помощи пострадавшим:

 

а) при алкогольном отравлении б) при наркотическом отравлении
Уложить пострадавшего на бок или живот

       
 
   
 


Дополните таблицу о стадиях никотиновой зависимости.

 

Стадия Количество сигарет, выкуриваемых за день Характеристика состояния курильщика
Первая   Небольшие обратимые изменения в деятельности нервной системы. Прекращение курения не вызывает никаких расстройств
Вторая    
Третья От 1 до 1.5 пачек  

 

Требования к отчёту:

1. После выполнения работы студент обязан продемонстрировать преподавателю выполненные задания.

2. Предоставить отчёт о выполненной работе, содержащей:

- порядковый номер и наименование практической работы;

- цель практической работы;

- ход выполнения работы;

- ответы на контрольные вопросы;

- вывод о выполненном задании.

3. Защитить и сдать реферативную работу.

Практическое занятие № 2






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.