Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Международные организации по метрологии

Испытания и контроль качества продукции, оценка соответствия, аккредитация метрологических лабораторий сопряжены с действиями, основанными на национальных системах измерений. При оценке соответствия продукции или процесса требованиям стандартов измеряются различные параметры, начиная с характеристик продукции и заканчивая параметрами внешних воздействий. При сертификационных испытаниях, устанавливающих соответствие товара обязательным требованиям, методика и практика прямо сказываются на сопоставлении результатов, что непосредственно связано с признанием самого сертификата. Таким образом, метрология обеспечивает интересы международной торговли, если соблюдается единство измерений как необходимое условие сопоставимости результатов испытаний при оценке соответствия продукции. Именно эта задача и является важнейшей в деятельности международных организаций по метрологии, благодаря усилиям которых в большинстве стран мира принята Международная система единиц физических величин (СИ), действует сопоставимая терминология, приняты рекомендации по способам нормирования метрологических характеристик средств измерений, сертификации средств измерений, по испытаниям средств измерений перед выпуском серийной продукции. Международные метрологические организации работают в контакте с ИСО, МЭК, что соответствует более широкому международному распространению единства измерений.

Наиболее крупные международные метрологические организации – Международная организация мер и весов (МОМВ) и Международная организация законодательной метрологии (МОЗМ).



Международная организация мер и весов (МОМВ). В 1875 г. Россия в составе 17 стран подписала Метрическую конвенцию, цель которой – унификация национальных систем единиц измерений и установление единых физических эталонов длины и массы. По существу Метрическая конвенция явилась первым международным стандартом. На основе этой Конвенции была создана Международная организация мер и весов. Официальный язык организации – французский.

В соответствии с Метрической конвенцией было создано Международное бюро мер и весов (МБМВ) – первая международная научно-исследовательская лаборатория, которая хранит и поддерживает международные эталоны: прототипы метра и килограмма, единицы ионизирующих излучений, электрического сопротивления и др. МБМВ находится во Франции, в Севре (близ Парижа).

Главная практическая задача МБМВ – сличение национальных эталонов с международными эталонами различных единиц измерений. Фактически МБМВ координирует деятельность метрологических организаций более 100 государств.

Научное направление работы этой организации – совершенствование метрической системы измерений. МБМВ постоянно совершенствует международные эталоны, разрабатывает и применяет новые и новейшие методы и средства точных измерений, создает новые и заменяет устаревшие концепции, координирует метрологические исследования в странах-членах МБМВ.

Научные разработки МОМВ имеют большое практическое значение. Достаточно назвать принятие Международной Системы Единиц СИ (1961 г.), нового определения секунды (в 1967 г.) и создание новейших стандартов частоты. Последнее позволило повысить точность национальных эталонов времени и частоты в 100-1000 раз, а это, в свою очередь, положительно отразилось на обеспечении точности космических полетов и во многих других фундаментальных научных исследованиях.

Россия как участница МОМВ пользуется регулярным сличением шкалы времени с международной шкалой атомного времени TAI, в установлении которой используются национальные эталоны США, Германии, Канады, специальные спутники связи. России это дает возможность поддерживать заданную точность государственного первичного эталона времени и частоты, а так же систему их передачи с наименьшими затратами.

Важным следствием участия в работе МОМВ является синхронный переход стран на новые единицы измерений или новые эталоны основных единиц. Это создает основу для взаимного признания результатов испытаний и измерений, позволяет устранить технические затруднения в международной торговле, обмене научно-технической информацией, технологиями.

Международная организация законодательной метрологии (МОЗМ) учреждена на основе межправительственной Конвенции 1956 г. и объединяет более 80 государств. Россия участвует в работе МОЗМ.

Цель МОЗМ – разработка общих вопросов законодательной метрологии, в том числе установление классов точности средств измерений; обеспечение единообразия определения типов, образцов и систем измерительных приборов; разработка рекомендаций по испытанию средств измерений для унификации их метрологических характеристик; определение порядка поверки и калибровки средств измерений; гармонизация методов сличения; выработка оптимальных форм организации метрологических служб и обеспечение единства государственных предписаний по их ведению; оказание научно-технического содействия развивающимся странам в организации работ метрологических служб и их оснащение надлежащим оборудованием; установление единых принципов подготовки кадров в области метрологии.

Высший руководящий орган МОЗМ – Международная конференция законодательной метрологии, которая созывается с интервалом в четыре года. В работе конференции обычно участвуют не только страны-члены, но также и те страны, которые планируют стать ее членами, и различные международные союзы, чья деятельность связана с метрологией. Решения, принятые на конференции, носят рекомендательный характер.

Формы сотрудничества МОЗМ с другими организациями различны: обмен информацией по проводимым и планируемым работам, участие в заданиях, создание смешанных комитетов. Все они преследуют одну цель – избежать дублирования в работе.

Особо следует отметить деятельность МОЗМ по сертификации средств измерений.

Сертификат МОЗМ – это документ, подтверждающий соответствие средства измерений определенной Международной рекомендации МОЗМ. Сертификат МОЗМ дает гарантию изготовителю средства измерения в том, что изделие соответствует международным требованиям, которые признаются большинством государств мира.

В области метрологии работают и другие международные организации:

- Международный консультативный комитет по радиосвязи (МККР);

- Международный консультативный комитет по телефонии и телеграфии (МККТТ);

- Международная организация гражданской авиации (ИКАО);

- Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ);

- Комитет по исследованию космического пространтсва (КОСПАР).

Метрологическая организация стран Центральной и Восточной Европы (КООМЕТ).Национальные организации по метрологии стран, входивших ранее в Совет Экономической взаимопомощи в 1991 г. подписали «Меморандум о сотрудничестве в области метрологии» на уровне национальных метрологических служб.

Основные положения Меморандума касаются территориальной принадлежности, членства в организации, областей сотрудничества, структуры организации КООМЕТ и ее международных связей.

Членами КООМЕТ состоят Белоруссия, Болгария, Германия, Польша, Россия, Румыния, Словакия, Украина, Куба. Члены КООМЕТ рассматривают участие в ней как одну из возможных форм общения с международными и региональными организациями по метрологии. В частности, установлены контакты с FAL и ЕВРОМЕТ.

Европейская метрологическая организация (ЕВРОМЕТ),созданная в 1987 г., объединяет страны-члены ЕС. Ее цель – развитие более тесного сотрудничества между странами по совершенствованию эталонов, улучшению качества измерительных служб. ЕВРОМЕТ ведет исследовательскую работу в области фундаментальных констант, методов измерений наивысших уровней точности, создания эталонов.

Западно-Европейское объединение по калибровке (EAL) создано в 1989 г. странами-членами ЕС с целью содействия взаимному признанию национальных сертификатов по калибровке средств измерений, не подлежащих государственному метрологическому надзору и контролю.

Западно-Европейское объединение по законодательной метрологии (ВЕЛМЕТ) основано в 1989 г. с целью координации деятельности национальных служб законодательной метрологии стран ЕС и для устранения препятствий в торговле в рамках Европейского Союза.

Между государствами, бывшими республиками СССР, входящими в СНГ, подписано Межправительственное соглашение о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации. В соответствии с этим документом сохраняется единство измерений на основе государственных стандартов СССР, использование единых эталонов, стандартных справочных данных, стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов. Соглашение содержит положение о взаимном признании результатов испытаний средств измерений и их поверки.

 

 

Глава 5

КВАЛИМЕТРИЯ

Квалиметрия – раздел, метрологии, изучающий вопросы измерения качества. В квалиметрии используются те же законы и правила, что и в области измерения физических величин, но есть и некоторые отличия. Если мерами физических свойств являются физические величины (масса, время, скорость и др.), то мерами свойств, определяющих качество служат показатели качества.

 

 

Показатели качества

Показатели качества – количественно или качественно установленные конкретные требования к характеристикам (свойствам) объекта, дающие возможность их реализации и проверки. Основные разновидности показателей качества приведены в табл.7.

Показатели качества в квалиметрии группируются в областях, установленных РД 50-64-84. К ним относятся показатели назначения, показатели надежности, показатели технологичности, показатели эргономические и эстетические, показатели экономические и др.

Физические величины используются для описания свойств, в совокупности определяющих качество. Но понятия физическая величина и показатель качества не тождественны. Физические величины отражают объективные свойства природы, а показатели качества – общественную потребность в конкретных условиях. Так, например, масса – физическая величина, а масса изделия – показатель его транспортабельности; скорость – физическая величина, а скорость автомобиля – показатель его назначения.

Показатели назначения определяют основные функциональные свойства продукции и обуславливают диапазон ее применимости, например у автомобиля: объем двигателя, скорость.

Показатели надежности характеризуют способность продукции к сохранению работоспособности при соблюдении определенных условий эксплуатации и технического обслуживания, выражают свойства безотказности, долговечности, ремонтопригодности, сохраняемости.

Показатели технологичности связаны с совершенством конструктивно-технологических решений продукции, обусловливающих высокую производительность труда при изготовлении, ремонте и техническом обслуживании.

Таблица 7

Основные типы показателей качества

 

Признак классификации Показатели
Отношение к свойствам продукции Назначение, надежность, технологичность, эргономические, эстетические, стандартизации, патентно-правовые, экономические
Количество отражаемых свойств Единичные, комплексные, интегральные,
Метод определения Инструментальные, расчетные, статистические, органолептические, экспертные, социологические, комбинированные
Стадия определения Проектные, производственные, эксплуатационные, прогнозируемые
Размерность отражаемых величин Абсолютные, приведенные, безразмерные
Значимость при оценке качества Основные, дополнительные

 

Эргономические показатели характеризуют приспособленность продукции к антропометрическим, физиологическим, психофизическим и психологическим свойствам потребителя, проявляющимся в системе «человек – изделие – окружающая среда» Например, показатель соответствия технического средства размерам тела человека или показатель соответствия технического средства возможностям органов зрения человека.

Эстетические показатели связаны со способностью изделия к выражению красоты в предметно-чувственной форме. Отражают свойства гармоничности, оригинальности, информационной выразительности, совершенство внешнего вида, например, показатель четкости исполнения фирменных знаков, указателей, упаковки или показатель тщательности покрытий и отделки.

Показатели стандартизации характеризуют соответствие продукции стандартам, например, насыщенность стандартизованными унифицированными составными частями: коэффициент применяемости и др.

Патентно-правовые показатели характеризуют наличие новых решений, степень защиты авторскими свидетельствами и патентами, возможность реализации технического средства за рубежом: показатель патентной чистоты, показатель патентной защиты.

Экономические показатели отражают затраты на разработку, изготовление и эксплуатацию продукции.

Как и физические величины, показатели качества имеют размерность или могут быть безразмерными. На них в полной мере распространяются все положения теории размерностей.

Количественной характеристикой показателей качества, как и физических величин, является размер. Размер не зависит от выбора единиц, а числовое значение показателя качества как раз и определяется выбором единиц измерения.

Значения показателей качества, как и значения физических величин, могут быть абсолютными, относительными и приведенными. Абсолютные значения показателей качества могут быть как размерными, так и безразмерными, а относительные и приведенные – только безразмерными.

Показатели качества делятся на единичные, комплексные и интегральные. Единичные показатели относятся к одному из свойств, определяющих качество, комплексные – сразу к нескольким свойствам. Комплексные показатели качества могут быть связаны с единичными через функциональные зависимости, отражающие объективные законы природы, а могут быть их некоторой комбинацией. Обобщенный показатель качества относится к совокупности свойств продукции, по которой оценивается ее качество.

Комплексные показатели качества, относящиеся к определенной группе его свойств, называются групповыми. Разновидностью комплексного показателя качества, позволяющего с экономической точки зрения определить оптимальную совокупность свойств изделия, является интегральный показатель качества.

Примером интегрального показателя качества транспортных средств могут служить удельные затраты на 1 километр пробега.

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.