Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Пожаробезопасность судна. 2.1.3.

Организация пожарной безопасности судна.Под борьбой с пожарами подразумевают комплекс технических и организационных мер, проводимых с целью предупреждения пожара, ограничения распространения огня и создания условий для безопасной эвакуации людей. Борьба экипажа с пожаром на судне возглавляется капитаном судна с главного командного пункта (ГКП). Она должна быть направлена на: обнаружение и выявление места, размеров, характера пожара; установление наличия и возможности эвакуации людей из помещений, охваченных пожаром; эвакуации людей; ограничение распространения пожара по судну; предупреждение возможных взрывов; борьбу с пожаром и ликвидацию его последствий.

Наблюдение.Наблюдение за судном с точки зрения пожарной безопасности, главным образом, осуществляется вахтенной службой. При стоянке в порту кроме лиц, задействованных в несении вахт, создается расписание пожарной вахты, на которую возлагается:

• периодические обходы судна по определенным маршрутам (днем - не реже чем через 2 часа, ночью - не реже чем через 1 час) для своевременного обнаружения пожара или поступления в корпус воды;

• проверка соблюдения экипажем и другими лицами, находящимися на судне, пожарно-профилактического режима;

• проверка противопожарных закрытий согласно их маркировке или приказу по судну.

Члены пожарной вахты обязаны неотлучно находиться на судне. Они имеют право отдыхать, не раздеваясь, и только в установленном вахтенным помощником капитана помещении.

Первый, обнаруживший пожар (возгорание) или его признаки, обязан использовать ближайший пожарный извещатель или любым другим способом сообщить об этом вахтенной службе. Произвести ликвидацию или локализацию пожара подручными средствами до подхода аварийной партии.



Обращение с пожароопасными материалами

Для предупреждения возникновения пожара запрещается хранить:

• в открытом виде горюче-смазочные материалы;

• материалы навалом, в тюках, связках в сыром виде и смоченные или пропитанные маслом, керосином, лаками и растворителями, способные самовоспламеняться;

• свежевыкрашенную парусину в сложенном виде и в плохо вентилируемом помещении;

• загрязненные и сырые угольные мешки;

• краски, лаки и растворители в помещениях, где хранятся пакля, ветошь и прочие волокнистые материалы;

• легковоспламеняющиеся жидкости и горючие материалы не в предназначенных кладовых;

• не годные для использования пиротехнические средства (срок хранения которых истек или они отказали в действии при их применении).

Использование электроприборов и открытого огня

Правила пожарной безопасности предусматривают как правила обращения с теми или иными горючими материалами, так и с потенциальными источниками огня. Особое внимание уделяется использованию открытого огня и электроприборов. Запрещается:

• использовать нестационарные электронагревательные приборы (утюги, чайники и др.) в необорудованных помещениях;

• оставлять без наблюдения, включенные электронагревательные приборы, электроинструменты и сварочное оборудование;

• пользоваться открытым огнем:

- в трюмах, грузовых и балластных танках и хранилищах всех видов легковоспламеняющихся жидкостей, а также вблизи выхода воздуха из них;

- вблизи вскрываемых танков (цистерн) с горюче-смазочными материалами и в местах разборки топливного трубопровода;

- в аккумуляторных помещениях;

- в кладовых грузовых шлангов, фонарных, малярных, шкиперских, ветоши и пакли, сухой провизии;

- в плотницкой мастерской;

- вблизи шахт и головок вентиляции;

- в непосредственной близости от легковоспламеняющихся материалов;

- во всех помещениях с целью освещения;

- на расстоянии менее 10 м от мест расположения баллонов с горючими газами;

- вблизи места вскрытия каких-либо частей двигателей внутреннего сгорания.

Курение

Курение на судне разрешается только в специально установленных приказом по судну местах. Обычно курение разрешено в жилых помещениях, комнатах отдыха и на открытых палубах в кормовой части судна.

В местах для курения экипажа должны быть установлены металлические урны с водой или пепельницы из несгораемого материала и нанесена маркировка «Место для курения».

Курение в каютах без наличия пепельницы, а также лежа в койке или на диване запрещается.

На танкерах курение и использование открытого огня на открытых палубах запрещено, что должно быть обозначено нанесением соответствующих надписей и символов.

Выбрасывание окурков и горящих предметов за борт, в том числе и в иллюминаторы, запрещается.

Пути перемещения людей

Для обеспечения как борьбы с пожаром, так и эвакуации людей запрещается загромождать коридоры, выходы и трапы.

Все двери жилых помещений должны иметь исправные филенки аварийного выхода.

Проведение огневых работ

К огневым работам относятся, работы связанные с нагреванием деталей до высоких температур, способных вызвать воспламенение материалов и конструкций.

К огневым работам, проводимым на судах, относятся:

• газовая сварка и резка;

• плазменная резка;

• электросварка;

• нагрев деталей открытым огнем (обычно паяльной лампой);

• пайка;

• механическая обработка металла с выделением искр.

При нахождении судна в море производство огневых работ допускается только с разрешения капитана, о чем делается запись в судовом журнале.

Ответственными за проведение работ с использованием открытого огня являются:

старший помощник капитана - при работах в грузовых трюмах, производственных цехах, жилых и служебных помещениях, на открытых частях палуб и надстроек;

главный (старший) механик при работах в машинно-котельном отделении, тоннеле гребного вала, рефрижераторном, насосном и других помещениях судомеханической службы.

К огневым работам допускаются специалисты, имеющие соответствующую квалификацию, подтвержденную соответствующими удостоверениями. Ответственные лица, за производство работ, перед их началом обязаны:

• произвести инструктаж исполнителей и обеспечивающих лиц;

• осмотреть помещения, где должны проводиться работы, и соседние с ними;

• привести в готовность к немедленному использованию противопожарные системы и оборудование данных помещений;

• обеспечить место проведения работ первичными средствами пожаротушения;

• удалить все пожароопасные материалы в радиусе 5 м, а также закрыть все люки и горловины, кроме тех, через которые обеспечивается безопасность работ;

• обеспечить помещение и место работы надлежащей вентиляцией;

• проверить возможность немедленной герметизации помещения;

• проверить исправность аппаратуры для производства работ и одежду сварщиков;

• выставить в помещении, где ведутся работы, а при необходимости и в соседних помещениях, вахтенных, предварительно проинструктировав их;

• доложить о готовности помещений к производству работ вахтенному помощнику капитана, осмотреть их с ним и получить от него разрешение на производство работ.

Вахтенный помощник после проверки готовности места к проведению огневых работ делает соответствующую запись в судовом журнале.

По окончании работ ответственный член экипажа за их проведение обязан доложить вахтенному помощнику капитана. Получить от него разрешение на передачу помещений лицам, в заведовании которых они находятся, передать им помещения, после чего снять с постов вахтенных.

По окончании огневых работ вахтенный помощник обязан организовать в последующие 12 ч наблюдение за местом, где производились работы.

Во время стоянки судна в порту все вопросы, связанные с производством огневых работ, должны согласовываться со службой пожарной охраны порта с проверкой места работы их представителем.

Для того, чтобы понять основные принципы борьбы с пожарами на судне, необходимо хорошо представлять себе устройство противопожарной защиты судна по его конструкции. Основываясь на многолетнем опыте трагедий на море, Международная Морская Организация постоянно пересматривает требования, предъявляемые к пожарной защите судов по конструкции для обеспечения безопасности находящихся на них людей.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.