Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

В чем суть проблемы воспитания безопасности?

Как предупредить формирование черт насилия?

Каковы правила поведения ребенка в современном западном мире?

Актуальны ли они для российских детей?

ВОСПИТАНИЕ В ДУХЕ МИРА

Педагогическое направление «Воспитание в духе мира» возникло в 60-х годах в ФРГ и распространилось по всему миру.

В рамках одного из международных проектов Всемирной организации по дошкольному воспитанию (ОМЕР) по инициативе польского национального комитета в 1982 г. было проведено анкетирование по проблеме «Воспитание дошкольников в духе мира». Материалы, присланные из 17 стран, были обобщены и представлены М. Дунин-Васович (Польша) в комитет международных программ ОМЕР.

В материалах указываются пять основных направлений педагогического воздействия, направленного на воспитание детей в духе мира: - формирование позитивного и дружественного отношения к окружающему; развитие самостоятельности и обучение взаимодействию с другими людьми (детьми и взрослыми); воспитание в духе плюрализма и подготовка к диалогу (диалогическому общению); пробуждение чувства национальной принадлежности; воспитание международной солидарности.

Для реализации этих основных направлений педагогической работы методы дошкольного воспитания должны базироваться на доверии между воспитателем и ребенком, на взаимоприятии и доброжелательности. При этом дети не должны быть только потребителями внимания и заботы, которыми окружают их взрослые, они должны хотеть и уметь помогать и доставлять радость другим.

Основными условиями, обеспечивающими формирование позитивного отношения ребенка к миру, являются: организация гармоничного образа жизни, формирование детского коллектива, в котором налажены межличностные контакты между детьми и между каждым ребенком и воспитателем; организация достаточно широкого пространства, позволяющего детям легко и свободно перемещаться и создавать различные «микроклиматы», уютно обставленные и комфортно организованные пространства для делового общения; особое значение имеет доступ к природе, инициирование самостоятельного экспериментирования и проявления индивидуальности.



По мнению многих педагогов и психологов, соревнование как педагогический прием недопустимо в связи с особенностями возрастного развития и негативными результатами соперничества между детьми как для победителя (чувство превосходства), так и для побежденного (чувство обиды, зависти и даже агрессивности).

Социально негативный или позитивный характер воздействия детей-лидеров зависит от того, на чем их поведение основано: на стремлении к власти, к эксплуатации в различных формах более слабых либо на особых организаторских способностях и дружеском отношении к другим.

В современной дошкольной педагогике основной задачей является осознание ребенком своего собственного «Я» и формирование умения управлять своим поведением. Дошкольное учреждение может и должно стать школой мирного сосуществования и демократического делового сотрудничества, развития ответственности за собственное поведение и выполнение возложенных на него обязанностей группой детей или взрослым.

Полученные материалы из разных стран содержат педагогические и психологические доказательства необходимости исключения принуждения ребенка как воспитательной меры. Однако, к сожалению, все еще часто встречаются случаи жестокого обращения с ребенком"~в детском саду и семье. К самым опасным источникам, распространяющим примеры жестокости и насилия, отнесено телевидение, возрастающее влияние которого затрагивает и жизнь ребенка.

Подчеркивается необходимость наличия в дошкольном воспитании множественности моделей поведения, обеспечивающих право быть иным. Важной задачей является формирование у ребенка установки на поиск новых целей и новых решений, благоприятствующих диалогу с партнером. Поиск и экспериментирование признаются основной привилегией детства.

Одним из важнейших факторов, препятствующих формированию у детей агрессивной установки как защитного механизма против всякого рода детского страха, является чувство безопасности, защищенности, принадлежности к определенной социальной группе: семье, друзьям, нации. При этом для детей, как и для взрослых, не может быть культур высших и низших; предлагаемая меньшинствам помощь, способствующая уничтожению их самобытности и приводящая к унификации, не должна приниматься. Каждая нация, сохраняя свои особенности, одновременно обогащает сокровищницу общечеловеческих ценностей.

Развитие чувства национальной принадлежности должно формироваться на фоне приобщения к культуре других народов и уважения к ней. И обучение в дошкольных учреждениях и школах иностранным языкам также должно способствовать решению этих задач.

Таким образом, представители разных стран содержанием мирных взаимоотношений между людьми считают: а) любовь и уважение к ближнему, искренность сопереживания, приветливость и понимание; умение помогать нуждающимся в этом людям; б) соблюдение справедливости, принятых в обществе моральных норм, противодействие злу без проявления агрессивности; в) чувство солидарности и ответственности по отношению к другим.

В ряде стран кроме целенаправленной систематической работы по воспитанию у детей умения и желания жить в духе мира особое внимание уделяется проведению всяческого рода акций.

Так, например, в Японии дети под Рождество приносят в детский сад свои копилки, куда они в течение года бросали мелкие монеты, чтобы послать собранные деньги в зарубежные благотворительные организации; или дети вместе с воспитателем пишут обращения в адрес международных мирных конференций с просьбой запретить войну и т. п. В Швеции, в заранее назначенный день на площадях и улицах дети вместе со взрослыми собирают военные игрушки (пистолеты, танки, ружья и т. п.) и сжигают их.

Остановимся несколько подробнее на особой роли военной игрушки и тенденциях к ее запрещению, связанных прежде всего с деятельностью IPA (Международной ассоциации в защиту права ребенка на игру), которая руководит проведением национальных акций через своих членов в более чем сорока странах и осуществляет обмен мнениями, результатами и новыми решениями. По результатам работы, проведенной во многих странах, IPA еще в 1987 г. была определена ООН как «посланец мира».

Отношение IPA к военной игрушке было выражено в декларации, которая требовала прекращения производства и продажи военных игрушек и игр с применением насилия и разрушения.

В докладе одного из президентов IPA Ника Нильссона, сделанном на международной конференции, и его книге «Krig ar ingen lek» («Война и мир в игре») затрагивался ряд проблем, связанных с военными играми.

Н. Нильссон пытается дать определение военным игрушкам и относит к ним любые игровые предметы, которые используются для решения конфликта, захвата власти или победы путем применения насилия и которые могут быть предназначены для нанесения ранений или убийств.

Исходя из этого, автор выстраивает определенную классификацию военных игрушек: игрушки, имитирующие оружие (ружья, автоматы, револьверы, пистолеты, гранаты, бомбы и т.д.); конструкторы для изготовления моделей танков, боемашин, пушек, боевых самолетов, военных кораблей и т.д.; игрушки, имитирующие боевые машины, танки, самолеты, военные корабли и т.д.; — солдатики и военные предметы, помещенные в контекст военных действий; - электронные и компьютерные игры соответствующей тема тики (войны и/или насилия).

Ссылаясь на документы канадского совета IPA, H. Нильссон делает следующие выводы. — военные игрушки увеличивают агрессивность в поведении, а не кооперативные и креативные способы поведения; в игре с военными игрушками дети приобретают опыт деструктивного поведения; военные игрушки учат детей воспринимать войну как игру, интересное приключение, где можно убивать, а насилие — приемлемый способ разрешения проблем и конфликтов; дети, играющие с военными игрушками или видеоиграми, а также регулярно смотрящие телевизор, имеют тенденцию к восприятию мира более угрожающим, чем он есть на самом деле, и более склонны принимать решения с позиции силы. В ряде стран проводились специальные исследования по изучению влияния военных игрушек на детскую игру. Так, доктор Ч. Тендер, психолог из университета в Солт-Лейк-Сити, наблюдал за игрой детей 4 — 5 лет с обычными игрушками и игрушками военного типа. Было обнаружено, что во время игры с военными игрушками у детей значительно увеличивалось агрессивное и антисоциальное поведение. Вместе с тем, как заметил Ч. Тендер, когда дети играли в самодельные военные игрушки, они не проявляли того антисоциального поведения, которое наблюдалось в игре с фабричными игрушками.

Однако другой исследователь (профессор психологии Л. Берко-виц) показал, что даже самодельные ружья вызывают у детей агрессивное поведение, особенно у тех, кто к этому расположен. По его мнению, многие дети ассоциируют оружие с насилием, приводящим к вознаграждению. И это идет прежде всего от телевидения и комиксов.

Многие исследователи признают привлекательность военных игрушек, которую они связывают с тем, что они придают ребенку силу и являются средством уравнивания в правах. При этом большинство исследователей понимают, что если от детей убрать военные игрушки, они все равно будут играть в войну, используя, например, карандаш в качестве пистолета и произнося «пиф-паф». Но затем карандаш может использоваться по назначению (для рисования и др.), а игрушечный пистолет в другой функции детьми не используется.

Никто не предполагает, что ребенок, играющий с военными игрушками, станет солдатом. Однако их использование в играх-может внушить детям мысль, что решать конфликты при помощи насилия и оружия — это основной и правильный способ.

В свете выработанного отношения к военным игрушкам IPA предлагает ряд мер для дальнейшей деятельности. К основным из них относятся следующие: вынести вопрос о военных игрушках на обсуждение парламентов всех стран; проводить соответствующую работу с воспитателями, родителями и учителями; убеждать представителей торговли в пагубном влиянии военных игрушек на воспитание детей; в каждой стране в детских садах, школах, микрорайонах и т. п. необходимо создавать «зоны, свободные от игрушечного оружия»; воспитание в духе мира должно включать широкий спектр вопросов мира, свободы, прав человека, а его составляющими должны стать: знание, чувство, действие; организация гласных акций бойкота (дети с самодельными плакатами перед магазинами игрушек; демонстрации, ралли и марши протеста накануне Рождества, когда покупается большое количество игрушек; костер из военных игрушек, их похороны); создание сети агентов по обмену военной игрушки на игрушку «дружелюбного» характера, работа с прессой и средствами массовой информации и др.

Конечно же, такая планомерная борьба с военной игрушкой, с играми, инициирующими проявление агрессии и насилия, несомненно, может принести определенные результаты. Однако их явно недостаточно для переориентации детской игры на мирную тематику, поскольку военные сюжеты провоцируются не только игрушками, но и реально существующими конфликтами, разрешающимися немирными средствам. Дети играют в то, что они видят в окружающей жизни и на экране телевизора.

Но именно в наше время, когда военные конфликты и насилие распространяются по всей Земле, усиливается агрессивность людей, особенно значимой становится глубокая, комплексная и систематическая работа с детьми по воспитанию их в духе мира. Эта проблема актуальна и для нашей страны.

Вопросы для повторения






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.