Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

МАЛЬЧИКИ И ДЕВОЧКИ: ТРАДИЦИОННЫЕ ПОЛОВЫЕ РОЛИ ИЛИ РАВЕНСТВО

Регулирование взаимоотношений между полами — достаточно трудная задача в эпоху, когда у ребенка в качестве родителей могут оказаться две мамы и ни одного папы, бабушка и дядя или три папы и мама. Именно так развиваются семейные отношения в западном мире, если так легче вести хозяйство, если родители гомосексуальны или кто-то из них сидит в тюрьме и др. Считается, что нельзя концентрировать внимание детей на образе полной семьи как на образце «ячейки общества»; в реальной жизни он может воспитываться совсем по-другому. Есть семьи, разнообразные по составу, с приемными детьми, причем не обязательно в случае, если пара или одинокий человек не может иметь детей, а просто потому, что если ты достаточно обеспечен, то в состоянии воспитать по крайней мере одного, а то и нескольких детей. Принято рассказывать детям об их настоящих генетических родителях, вывешивать их фотографии, наносить им визиты. Большинство семей, имеющих детей, по-прежнему традиционные и полные, однако рекомендуется воспитывать девочек и мальчиков одинаково: дети не только видят равную заботу о себе со стороны матери и отца, но и играют в одинаковые игрушки и игры, так что не поощряется ни демонстрация силы и агрессивности у мальчиков (неизбежное следствие воспитания мужественности), ни слабости и покорности у девочек (являющихся обратной стороной воспитания пресловутой женственности).

Рост, сила и вес во всех обществах считаются особенно важными для мальчиков; те, кто отстает в этом от других, становятся более чувствительными, ранимыми. Во всех культурах девочек учат быть сдержанными в своем поведении: если они носят юбку, то очень многие вещи им просто недоступны. Девочек считают, как правило, более слабыми интеллектуально и физически, им предписывают карьеру, подчас намного ниже их интеллектуальных возможностей; в то же время от мальчиков ждут достижения высоких результатов, хотя на самом деле различия такого рода между полами отсутствуют. Во всех обществах традиционного типа детей учат стыдиться проявлений, якобы несвойственных их полу, что для многих оказывается грубым нарушением их личностного развития.



Принципиальное разделение человечества на мужчин и женщин не обошло стороной и язык. Не во всех языках есть категория рода, а если и есть, то объем ее применения различен (ср. отсутствие в финском разделения личного местоимения третьего лица на он и она; в английском категории рода у существительных; в немецком — обязательно указывается пол при указании на профессию или социальную принадлежность, в том числе и во множественном числе).

В некоторых исследованиях рассматривается разница в употреблении английского языка девочками и мальчиками и по отношению к девочкам и мальчикам (именно такая последовательность -сначала девочки, а потом мальчики — сейчас общепринята в научном мире). Это значит, что, опираясь на некоторые объективные данные о физиологических, психологических, культурно-исторических и педагогических различиях между полами, пытаются показать, какие дискриминационные по признаку пола тенденции проявляются в воспитании и образовании детей, насколько объективны половые различия, связано ли неравенство с языком, с поведением конкретных людей или оно традиционно.

Ко времени поступления в школу девочки и мальчики уже знают о том, как по-разному следует разговаривать, будучи девочкой или мальчиком; как по-разному нужно обращаться к другим девочкам или мальчикам; как говорить о них. Приобретение знаний подобного рода продолжается в течение школьной жизни и позже. В разных странах мира проводились эксперименты, показывающие, что общение взрослого с младенцем меняется в зависимости от того, кто младенец по полу: девочка или мальчик. Воспитание отношения к своему полу начинается с рождения и передается речевыми средствами; определенные типы высказываний семантически уместны в устах женщин, но не подобают мужчинам и т. д. Ожидания индивидуума и окружающих его людей, связанные с его полом, накладывают отпечаток на употребление тех или иных речевых оборотов. Общераспространенным является мнение о том, что мужчины говорят более требовательным и громким голосом, что их речь более уверенна, воинственна, авторитарна, агрессивна, выражает силу и стремление к доминированию. Мужчины быстрее переходят к сути, при разговоре раскачиваются и отклоняются назад, пользуются сленгом, прибегают к юмору. Женщины, напротив, пользуются более широким диапозоном тембров голоса, их речь быстрая, ровная, гладкая. Они чаще улыбаются, когда говорят, более внимательны к собеседнику, открыты, откровенны, воодушевлены, эмоциональны, выражаются ясно, грамматически правильно, вежливо. В выражении мыслей участвуют руки и лицо; женщины сообщают много подробностей, говорят много, болтают, иногда о тривиальных вещах и ерунде. В дошкольном возрасте такие стереотипы еще не сформированы, но к 11 годам дети готовы высказать оценки, сходные с оценками взрослых. В исторических документах можно обнаружить целый ряд предписаний насчет правильного употребления речи мужчинами и женщинами. Традиционно дискриминация женщин распространялась и на отношение к их речевой способности.

В некоторых исследованиях особенностей речевого общения показано, что мужчины перебивают чаще, чем женщины; женщины чаще пользуются косвенными способами выражения мысли (например, косвенными вопросами) и чаще поддерживают собеседника короткими репликами типа: угу, гм, да. Однако в других работах показано, что разнообразные проявления неуверенности или сочувствия связаны с контекстом, с ситуацией беседы, с социальным положением собеседников, а не с их полом. Интересные этнические различия связаны со способами обращения к мужчинам, женщинам, мальчикам, девочкам в разных культурах. Для многих языков существенно также обобщенное наименование мужчин и женщин (некто — он и она; унификация родов во множественном числе, в обращении к аудитории), употребление женского рода для выражения негативного отношения (директорша звучит хуже, чем директор применительно к женщине; высказывание «Он — болтушка» наносит мужчине двойное оскорбление) и т. п. Усваивая определенные языковые нормы как стандарт поведения, дети включаются в существующее в обществе социальное разделение по признаку пола.

Если считать, что целью воспитания является равноправие, в том числе и равноправие полов, то использование языка в обучении должно быть урегулировано. Учитель как лицо, находящееся над группой детей, несет особую ответственность за свою речь.

Обычно учителя стараются поощрять говорить мальчиков больше, чем девочек, обращают на них повышенное внимание, прощают им то, что не простили бы девочкам. По мнению учителей и учеников, мальчики обладают своеобразной индивидуальностью. Мальчики выкрикивают ответы в восемь раз чаще девочек. Девочки и мальчики сидят обычно раздельно и стараются при работе в группах придерживаться разделения по полу, а если есть выбор, то и тема работы выбирается соответственно. Мальчики часто обижают девочек; в классе и на улице они занимают больше места, чем девочки; во время практических работ девочки совершают больше черновой работы, чем мальчики. Темы и материалы для обсуждения часто выбираются так, чтобы поддержать интерес мальчиков. Характерно, что учителя игнорируют эти различия, и даже тогда, когда мальчики в действительности говорят больше девочек, думают, что девочки активнее. В таких предметах, как естественные науки, программирование, дизайн, технология, девочки уступают мальчикам. Учителя-женщины сами иногда становятся объектом критики, если не травли со стороны мальчиков. Если на девочек не обращать внимания, то они держатся в тени, а если не обращать внимание на мальчиков, то они стремятся привлечь к себе внимание, нарушая дисциплину.

При анализе исследований такого рода всегда возникает вопрос, насколько их авторы привносят свои собственные предрассудки в толкование событий; насколько структурирован эксперимент; учтен ли контекст беседы; все ли типы интеракций рассматривались (не было ли выбора по тематически обусловленному принципу). Более детальное изучение реально происходящей в классе коммуникации показывает, что такая обстановка, при которой между общающимися возникает и поддерживается неравноправие по признаку пола, создается всеми участниками общения — девочками, мальчиками и учителями.

Речевые характеристики индивидуума зависят от его самоидентичности. Поведение в группе складывается как результат собственных действий и действий остальных ее членов. Чтобы быть оцененным всеми положительно, нужно быть и активным слушателем, и активным говорящим, предлагать конструктивные идеи и видеть, как можно положительно развивать предложения, вносимые остальными. Девочки более социально активны, в большей степени, чем мальчики, готовы поддержать остальных, но учителя склонны судить об их участии в дискуссии суровее, чем об участии мальчиков. Если учителя ставят перед собой задачу воспитать истинное партнерство в общении и обучать способам положительного ведения дискуссии всех учеников, то они должны показывать все варианты стратегий и девочкам, и мальчикам.

При анализе печатной и иной продукции, предназначенной детям, установлено, что подавляющее большинство героев книг, журналов, фильмов и т.д. — существа мужского пола; они более активны, участвуют в большем количестве приключений и разных дел, уезжают дальше от дома... Существа женского пола играют, как правило, второстепенную роль. Они пассивны, зависимы, им нужно помогать, их нужно спасать; их занятия ограничиваются в основном работой по дому, по хозяйству.

В учебниках часто не говорится о позиции и роли женщины в обществе; их вклад в общественную жизнь не признается или недооценивается. Однако нельзя — и вредно — не принимать во внимание опасность непредставленности женского опыта, женского взгляда на вещи, женских персонажей в учебных пособиях. В последние годы ситуация несколько улучшилась благодаря проведенным исследованиям и целенаправленному формированию общественного мнения.

Известно также, что девочки более успешны в чтении и письме, чем мальчики. Они в отличие от мальчиков положительно относятся к этим видам деятельности и нередко предпочитают их другим занятиям. Но к 15 годам девочки перестают верить в свои силы как гуманитариев. Мальчики обычно говорят, что отдают предпочтение литературе, излагающей факты, а также книгам, не входящим в школьную программу. Девочкам нравятся фантастические истории, в более старшем возрасте — любовные; они также с удовольствием читают заданное учителями. Девочки и мальчики пишут, по-разному фокусируя свое внимание, даже когда у них одна и та же тема. В большинстве случаев и те и другие склонны воспроизводить уже имеющиеся стереотипы.

Ученые рекомендуют направлять детское чтение, нивелируя дискриминационные по признаку пола тенденции; руководить различными видами детской деятельности в классе, соблюдая равноправие между типом, объемом, качеством вклада девочек и мальчиков в общее дело. Педагоги могут контролировать сами себя, записывая деятельность класса и свою на видеокамеру. Итак, вмешательство в жизнь группы или класса может выражаться в руководстве детским чтением (подбор книг, их обсуждение, выявление вместе с детьми дискриминирующих женский пол тенденций, обучение критическому отношению к произведениям литературы и искусства); в создании разнообразных по составу групп и поощрении межгрупповых отношений; в обучении выражению своей позиции речевыми средствами.

Вопросы для повторения






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.