Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Функция ПЛТ. Расчёт величины ежемесячной выплаты кредита

Функция ПЛТ определяет сумму периодического платежа для аннуитета[1] на основе постоянства сумм платежей и постоянства процентной ставки.

Пример 1 Определить ежемесячный платёж, если банк предоставляет кредит в 140000р. с рассрочкой в 5 лет под 8,5% годовых с ежемесячной выплатой. Последний платёж должен составить 10000р.

Введём данные в таблицу Excel согласно рис. 1)

1 Выделить ячейку В6 и щелкнуть по кнопке Вставка функции (знак fx слева от строки формул). Появится окно Мастера функций, выбрать категорию Финансо­вые.

2 Щелкнуть мышью по функции ПЛТ, перетащить окно ПЛТ на свободное место экрана, чтобы освободить таблицу и

Ри­сунок 1 Расчёт аннуитета заполнить его поля:

▪ Поле Ставка – это процент в месяц,

вводим 0,085,

Кпер – количество периодов выплат, т.е. 5лет*12мес, вводим 5*12

Нз – общая сумма всех платежей с текущего момента, вводим 140000,

Бс – будущая стоимость, вводится 130000 со знаком "-", т.к. платим мы, а не банк,

§ Тип – выплата в конце месяца, поэтому вводим 0 или ничего.

3 Нажать ОК.

 

Результат: около 2738 р. ежемесячно нужно выплачивать, чтобы погасить 130000 р. за 5 лет (в конце срока последним платежом ещё 10000р.)

2 Прогнозирование с помощью анализа "Что-если"

Анализ «Что-если» позволяет прогнозировать значение какой-либо функции (математической, финансовой, статистической и др.) при изменении её аргументов. Существует три способа прогнозирования значений: с помощью таблиц подстановки данных, с помощью сценариев и с помощью подбора параметров и поиска решения.

1 способ. Таблица подстановки данных – это диапазон ячеек, показывающий, как изменение значений подстановки влияет на возвращаемый формулой результат. Если в какой-либо ячейке записана формула, содержащая элементы из других ячеек, то при изменении значения в какой-нибудь или нескольких ячейках изменится результат в ячейке, содержащей формулу.



Пример 2 Компания сделала заём на 80 000 руб. сроком на 3 года. Определить:

- ежемесячные выплаты при процентных ставках 7%, 8% и 9% годовых,

- ежемесячные выплаты при процентной ставке 5%, сроке заема 5 лет и сумме заема 100 000р.

 

1 Введем таблицу подстановок в виде (рис. 2):

 

 

Рисунок 2 Таблица подстановок

 

2 Введём в ячейку D2 формулу платежа ПЛТ (В3/12;В4*12;В5) вручную или через окно ПЛТ из Мастера функций (см. пример 1), в D2 появится рассчитанное значение функции -2470,17р.

3 Изменим значение ячейки В3 на 8%, получим в D2 cумму платежа –2506,91р.

4 Изменим значение ячейки В3 на 9%, получим в D2 cумму платежа –2543,98р.

5 Изменим одновременно значения ячеек: В3на 5%, В4на 5 и В5 на 100000, получим в D2 cумму платежа –1887,12р.

 

Таблица подстановок должна обязательно в одной из ячеек содержать формулу.

 

2 способ. Сценарий – это набор значений подстановки, используемый для прогнозирования поведения модели. На одном листе Excel можно создать и сохранить несколько различных сценариев и переключаться на любой из них для просмотра результатов и выбора наилучшего.

Пример 3 Оформим в виде сценариев варианты подстановки данных из пунктов 2 и 3 примера 2.

Для создания сценария необходимо выполнить следующие действия:

1 Из меню Сервис выберете команду Сценарии.

2 В открывшемся окне Диспетчер сценариев нажмите кнопку Добавить.

3 Введите имя сценария., например "Ставка 7%"".

4 В поле Изменяемые ячейки задайте те ячейки (через двоеточие), которые Вы собираетесь изменить, в данном случае – ячейку В3.

5 Нажмите кнопку ОК.

6 В открывшемся диалоговом окне Значения сценария для каждой изменяемой ячейки введите новое значение или формулу, в данном случае вводим в В3число 0,07. Нажмите кнопку ОК. Исходную модель " что-если " желательно сохранить в виде сценария, присвоив ему , например, имя «Стартовые значения». В противном случае при задании новых изменяемых ячеек исходные данные будут потеряны.

Для просмотра сценария необходимо воспользоваться кнопкой Вывести в окне Диспетчер сценариев. Щелкнув кнопку Итоги в диалоговом окне Диспетчер сценариев, можно получить итоговый отчет на отдельном рабочем листе с названием "Структура сценариев", показывающий влияние разных сценариев на одну или несколько результирующих ячеек. Знаки "+"("-") слева и сверху позволяют разворачивать (сворачивать) отдельные разделы отчёта. Серым выделены изменяемые поля.

3 способ. Подбор параметра. При подборе параметра значение влияющей ячейки (параметра) изменяется до тех пор, пока формула, зависящая от этой ячейки не возвратит заданное значение.

Пример 4 Условие примера 1. Компания может ежемесячно выплачивать не более 2500р. Определить, каким должен для этого быть последний платёж.

1.Выделим ячейку.В6:

2.В меню Сервис выбрать команду Подбор параметра.

В окне Подбор параметра:

-в поле Установить в ячейке – введено В6,

-в поле Значение - ввести -2500

-в поле Изменяя значение ячейки – ввести В3 (ячейка последнего платежа),

-нажать ОК.

Результат: последний платёж = -27716 р.

При подборе параметра одна из ячеек также обязательно должна содержать формулу, поскольку таблица является таблицей подстановок.

Команда Поиск решения из меню Сервис используется для подбора одновременно нескольких параметров с целью максимизации или минимизации содержимого целевой ячейки и подробно рассматривается в лабораторной работе №7 (excel-7).

 

Контрольные вопросы

1 Как вывести на экран приложение Мастер функций?

2 Какую операцию выполняет функция ПЛТ, что вводится в её поля Норма, Кпер, Нз, Бс, Тип?

3 Назначение и способы анализа «Что если»?

4 Что такое «Таблица подстановок», каков состав её ячеек?

5 Что такое сценарий, как его создать, просмотреть, получить итоговый отчет на отдельном листе?

6 Сущность операции Подбор параметра, как она выполняется?

 

Задания

1 Выполнить задание примера 1, изменив сумму кредита на 140000·n, где n- номер студента в журнале преподавателя. Выполнить то же для новой суммы кредита, изменив годовой процент с 8,5% на 5%, а срок кредита с 5 на 10 лет.

2 Выполнить анализ "Что-если" по заданию таблицы подстановки примера 2, изменив сумму заёма на 80000·n, где n- номер студента в журнале преподавателя.

3 Оформить в виде сценариев все операции из п.1 (два сценария) и п.2 (четыре сценария) данного задания к лабораторной работе.

4 Выполнить задание примера 4, изменив сумму ежемесячной выплаты на n·100.

 

Содержание отчёта

1Название, цель, содержание работы

2 Письменные ответы на контрольные вопросы

3 Выводы по работе

 

На дискете должны быть сохранены результаты работы

 

Лабораторная работа №6

Создание макросов в Excel

Цель работы:научиться использовать макросы для автоматизации

выполняемых задач

Содержание работы:

1 Запуск макроса с клавиатуры сочетанием клавиш.

2 Запуск макроса с помощью кнопки на панели инструментов.

Создание новой панели инструментов.

3 Запуск макроса с помощью кнопки на рабочем листе.

4 Копирование макроса в другую книгу.

 

Если какое-то действие часто повторяется, его выполнение можно автоматизировать с помощью макроса. Макрос — это подпрограмма, написанная на языке Visual Basic, которая содержит серию команд и функций, хранящихся в модуле Visual Basic. Их можно выполнять всякий раз, когда необходимо выполнить данную задачу.

Перед тем как записать или написать макрос, необходимо спланировать шаги и команды, которые он будет выполнять. Если при записи макроса была допущена ошибка, ее исправление будет также записано. Каждый раз при записи макроса, он сохраняется в новом модуле, присоединенном к книге.

Редактор Visual Basic позволяет изменять макросы, а также копировать их либо из одного модуля в другой, либо между различными книгами. Кроме того, можно переименовывать модули, в которых хранятся макросы, или переименовывать сами макросы.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.