Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Запуск макроса с клавиатуры сочетанием клавиш

Запись макроса, запускаемого из меню Сервис:

1 В меню Сервис выберите подменю Макроси выберите команду Начать запись.

2 Введите имя для макроса в соответствующее поле.

Первым символом имени макроса должна быть буква. Остальные символы могут быть буквами, цифрами или знаками подчеркивания. В имени макроса не допускаются пробелы; в качестве разделителей слов следует использовать знаки подчеркивания.

3 Чтобы запустить макрос с клавиатуры с помощью сочетания

клавиш, введите соответствующую букву в поле Сочетание клавиш. Для строчных букв используется сочетание CTRL+ буква, а для заглавных -CTRL+ SHIFT+ буква, где буква — любая буквенная клавиша на клавиа-

туре. Она не может быть цифрой или специальным символом. Заданное сочетание клавиш будет заменять любое установленное по умолчанию в Microsoft Excel, пока книга, содержащая данный макрос, открыта.

4 В поле Сохранить в книге выберите книгу, в которой должен быть сохранен макрос. Чтобы макрос был доступен независимо от того, используется ли в данный момент Microsoft Excel, его следует сохранить в личной книге в папке XLStart. Чтобы сделать краткое описание макроса, введите необходимый текст в поле Описание.

5 Нажмите кнопку OK.

По умолчанию, при записи макроса используются абсолютные ссылки. Макрос, записанный с абсолютными ссылками, при выполнении всегда обрабатывает те же ячейки, которые обрабатывались при его записи. Для того, чтобы с помощью макроса обрабатывать произвольные ячейки, следует записать его с относительными ссылками. Для этого нажмите кнопку Относительная ссылка на панели инструментов Остановка записи. Относительные ссылки будут использоваться до конца текущего сеанса работы в Microsoft Excel или до повторного нажатия кнопки Относительная ссылка.



6 Выполните макрокоманды, которые нужно записать в макрос.

7 Нажмите кнопку Остановить запись на соответствующей панели инструментов.

Примечание. Чтобы макрос сначала выбирал определенную ячейку, выполнял макрокоманду, а затем выбирал другую ячейку, связанную с активной, нужно использовать и абсолютную, и относительную ссылки при записи макроса. При записи относительных ссылок кнопка Относительная ссылкадолжна быть нажата. При записи абсолютных ссылок кнопка Относительная ссылкане должна быть нажата.

Абсолютная адресация

Пример 1 Разработать макрос для расчета прогнозируемых значений с помощью функции ТЕНДЕНЦИЯ. Зависимость y = f(x) задана таблицей (рис. 1):

 

Рисунок 1 Значения функции y = f(x)

1 Введём заданную функция в ячейки рабочего листа Excel.

2 Выполним команды Сервис\Макрос\Начать запись.

3 В появившемся окне Запись макроса введём в поле Имя макроса

слово "Тенденция" (старое имя нужно удалить), в поле Сочетание клавиш Ctrl+ введём букву, например "т" , в поле Сохранить в:выберем строку "Эта книга", в поле Описаниевведем текст "Прогноз функцией тенденция", нажмём ОК,появится панельОстановс кнопкамиОстановить запись и Относительная ссылка.

4 С этого момента начинается запись операций макроса «Тенденция»:

· выделим мышью ячейки F2...H2 для вывода результатов прогноза,

· установим курсор в строку формул, введём функцию

=тенденция (b2:e2;b1:e1; f1:h1;1),

· нажмём сочетание клавиш Ctrl+Shift+Enter,

· нажмём кнопку Остановить запись на панели Останов.

Теперь при нажатии сочетания клавиш Ctrl+твыполнится макрос Тенденция и поместит в ячейки F2...H2 результат:

17,2 20,4 23,6

Макрос можно запустить также, выбрав в меню Сервис\Макрос\ Макросы имя макроса Тенденция и нажав клавишу Выполнить.

Примечания:

1 Если в окне Запись макроса в поле Сочетание клавишCtrl+не вводить букву, то макрос можно запустить только из меню Сервис.

2 Формулы можно вводить строчными буквами, т.к. их имена являются ключевыми для Excel и процессор распознаёт их автоматически. Адреса ячеек можно вводить строчными буквами, но обязательно латинским шрифтом.

3 Для прерывания выполнения макроса нужно нажать кнопку Esc.

 

Относительная адресация

В примере 1 использованы абсолютные ссылки на адреса ячеек, поэтому, чтобы использовать макрос «Тенденция» для других данных, их нужно предварительно занести в эти же ячейки B1:H1 и B2:E2.

Чтобы с помощью макроса обрабатывать произвольные ячейки, следует записать его с относительными ссылками. Для этого при записи макроса нажмите кнопку Относительная ссылка на панели инструментов Остановка записи и введите формулу

=ТЕНДЕНЦИЯ($B$2:$E$2;$B$1:$E$1;$F$1:$H$1;1).

Теперь можно обрабатывать этим макросом данные в произвольном блоке ячеек, равном по размеру исходному (B1:H2), но смещенному относительно него на несколько ячеек по вертикали и горизонтали. Если зафиксировать адресацию столбцов, убрав знак ”$” перед буквами в адресах ячеек (=ТЕНДЕНЦИЯ(B$2:E$2;B$1:E$1;F$1:H$1;1), то перемещать блок можно только по столбцам. Если убрать знак ”$” только перед цифрами, то блок можно перемещать по строкам. Кнопку Относительная ссылкапри этом нужно отжать.

1.3 Назначение сочетания клавиш для запуска макроса:

Если при записи макроса ему не было назначено сочетание запускающих клавиш, их можно ввести позже следующим образом:

1 В меню Сервисустановите указатель на пункт Макрос и выберите команду Макросы.

2 В поле Имя макроса введите имя того макроса, которому нужно присвоить сочетание клавиш, с помощью которых он будет выполняться.

3 Нажмите кнопку Параметры.

4 Введите соответствующую букву в поле Сочетание клавиш. Заданное сочетание клавиш будет заменять любое установленное по умолчанию в Microsoft Excel, пока книга, содержащая данный макрос, открыта.

5 Нажмите кнопку OK.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.