Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Договор о согласованной продаже (покупке) долей участия.

Предметом данной разновидности договора также являются действия определенным образом, в части распоряжения участником своей долей (не путать с голосами) в той или иной ситуации. При этом закон предлагает следующие возможные ситуации:

  • участники обязаны будут продать свою долю при наступлении определенных обстоятельств;
  • при наступлении определенных обстоятельств участники обязаны будут продавать долю только по определенной договором цене
  • участники обязаны воздерживаться от отчуждения доли или части доли до наступления определенных обстоятельств.


Данную разновидность корпоративного договора следует отличать от широко известного гражданскому праву предварительного договора. Отличий довольно много. Так, единственной обязанностью сторон по предварительному договору является обязанность заключить основной договор на определенных условиях. Гражданский кодекс РФ не предусматривает возможность поставить заключение основного договора под отлагательное условие, то есть связать возникновение обязанности заключить основной договор с неким обстоятельством, относительно которого неизвестно - наступит оно или нет. Дело в том, что предварительный договор по смыслу ст. 429 ГК РФ содержит безусловное обязательство заключить основной договор на предусмотренных в нем условиях. В предварительном договоре обязательно должен быть определен срок, в течение которого основной договор подлежит заключению. Определенный срок исполнения предварительного договора, с одной стороны, и возникновение обязательств по договору при наступлении обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет (сделка под отлагательным условием), с другой стороны, являются если не взаимоисключающими, то во многих случаях противоречащими друг другу условиями. Их можно объединить в предварительном договоре, если предусмотреть, что обязательство по заключению основного договора возникнет при наступлении определенного обстоятельства, но не позднее срока, установленного в предварительном договоре. Однако заключить под отлагательным условием предварительный договор, наступление которого не ограничено никакими сроками, невозможно. По общему правилу п. 4 ст. 429 ГК РФ стороны должны будут заключить основной договор не позднее чем через год после предварительного.



В корпоративном договоре о согласованной продаже доли, вообще не известно - состоится ли такая продажа. Кроме того, предметом предварительного договора являются действия сторон по заключению (подписанию) основного договора на ранее согласованных условиях, а предметом договора о согласованной продаже доли является согласование условий, при наступлении которых такая продажа должна состояться, а также согласование цены продажи.

Обязательства безусловно заключить договор купли-продажи доли корпоративный договор не содержит.

Второе отличие в том, что предварительный договор заключается между теми же лицами, между которыми предполагается впоследствии заключить основной договор. В корпоративном договоре стороны - это всегда участники общества причем совершенно не обязательно, что продавать свою долю по согласованной цене или при согласованных обстоятельствах они будут также друг другу. Вполне допустимо говорить и о согласованной продаже доли третьим лицам.

Закон не указывает о каких договорах купли-продажи идет речь в части фигуры приобретателя доли. Представляется, что в качестве такового может выступать как участник (ки) общества, так и само Общество, а также третьи лица.

В случае, когда из условий корпоративного договора следует, что стороны договорились о цене и условиях продажи долей третьим лицам, о предварительном договоре купли-продажи не может идти и речи, поскольку в этом случае получится, что предварительный договор заключен между участниками, а основной договор между участником и третьим лицом - чего быть не может.

При этом такой договор не может рассматриваться как договор купли-продажи доли, совершенный под отлагательным условием, поскольку покупатель доли не является стороной договора. К тому же продажа доли третьим лицам допустима только с согласия остальных участников общества . Такой договор следует квалифицировать как договор об определении условий продажи. Он, по сути, не содержит обязательства продать, так как неизвестно захочет ли третье лицо купить долю, а имеется лишь обязательство при наступлении определенных условий предложить долю к продаже по определенной цене.

А вот в случае, когда из условий корпоративного договора следует, что покупателем доли выступает один из участников общества, такой договор следует квалифицировать как договор купли-продажи доли, совершенный под отлагательным условием.

Остановимся сначала на договорах о согласованных продажах доли между участниками общества. В зарубежных правопорядках широко распространены условия акционерных соглашений, согласно которым при наступлении определенных условий определенный участник обязуются продать свои акции (доли) определенному участнику по определенной цене. То есть устанавливается своего рода право преимущественной покупки.

Право преимущественной покупки доли вообще и право преимущественной покупки доли по заранее определенной цене регламентированы п.п. 4-6 статьи 21 Закона об ООО. Из указанных правовых норм можно сделать следующие выводы:

Преимущественное право покупки доли по цене предложения возникает у частников общества только при продаже доли третьим лицам. При продаже доли участникам общества право преимущественной покупки не возникает. Но возникает вопрос вправе ли участники договором между собой установить такое право. Полагаем, что ответ на этот вопрос должен быть утвердительным. Даже если устанавливается преимущественное право там, где оно не предусмотрено законом, например, для участников общества, или для акционеров АО.

Однако это будет не совсем то, (точнее совсем нет то) преимущественное право покупки доли. Во-первых, установленная корпоративным договором обязанность продать долю определенному участнику по определенной цене является преимущественным правом, но правом требования, то есть договорным правом, тогда как преимущественное право покупки доли имеет вещный эффект. При нарушении преимущественного права покупки доли, установленной законом субъект данного права вправе требовать перевода прав и обязанностей покупателя доли на себя. При нарушении договора о согласованной продаже доли такого требования нет и быть не может, поскольку эти права и так принадлежат пострадавшей стороне. Единственное, что может потребовать пострадавший участник от нарушителя, это обычные меры ответственности за нарушение обязательств (убытки, штрафы, неустойки).

Есть правда достаточно интересный вопрос – может ли в случае нарушения обязательства продать долю определенному участнику по определенной цене обманутый участник подать иск о понуждении к исполнению обязательства в натуре. Представляется, что такой иск будет правомерным, при условии, что заключенный договор является договором купли-продажи доли, заключенным под отлагательным условием. В рассматриваемом случае заключение договора купли-продажи доли в уставном капитале для участника общества является обязательным в силу добровольно принятого на себя обязательства (сделки - договора об осуществлении прав участников общества) согласно ст. ст. 309, 310, 429 ГК РФ, а также иных законов (п. 3 ст. 8 Закона об ООО).

При уклонении данного участника от заключения договора купли-продажи доли в уставном капитале общества другой участник общества вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор и возмещении причиненных этим убытков (абз. 2 п. 1 ст. 421, п. 5 ст. 429, п. 4 ст. 445 ГК РФ).

Вообще договоры о согласованной продаже долей хотя и могут рассматриваться как элемент саморегулирования корпоративных отношений, но по своей внешней оболочке все-таки представляют собой договоры купли-продажи правовое регулирование которых достаточно определенное.

Договоры, в которых предполагается продажа доли по согласованной цене третьим лицам, вообще не являются договорами купли-продажи и в этом смысле более соответствуют природе корпоративного договора.

Тут тоже уместен - вопрос вправе ли третье лицо требовать исполнения такого договора в натуре, если он не был исполнен. Представляется, что такого права у третьего лица нет. Согласно ст.428 ГК РФ покупатель вправе требовать передачи вещи в натуре, только если с ним заключен договор купли-продажи. Требовать понуждения к заключению договора купли-продажи у третьего лица тоже нет, так как корпоративный договор не является предварительным, а третье лицо не является его стороной.

Однако, тут имеется один интересный момент. Полагаем, что именно об этой разновидности договора идет речь в абз.3 п.11 ст.21 Закона об ООО. Согласно данной норме, если участник общества, заключивший договор, устанавливающий обязательство совершить при возникновении определенных обстоятельств или исполнении другой стороной встречного обязательства сделку, направленную на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, неправомерно уклоняется от нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, приобретатель доли или части доли, совершивший действия, направленные на исполнение указанного договора, вправе потребовать в судебном порядке передачи ему доли или части доли в уставном капитале общества. В этом случае решение арбитражного суда о передаче доли или части доли в уставном капитале общества является основанием для государственной регистрации вносимых в единый государственный реестр юридических лиц соответствующих изменений.

В юридическом сообществе велись долгие (и достаточно вялые) споры, что же это за договор, устанавливающий обязательство совершить при возникновении определенных обстоятельств или исполнении другой стороной встречного обязательства сделку, направленную на отчуждение доли. Большинство склонялось к тому, что это предварительный договор. Но как было показано выше предварительный договор не может быть заключен под условием. Другие говорили от том, что это некий нигде непоименованный договор, но определить его правою природу затруднялись нам же представляется, что законодатель имел в виду именно корпоративный договор о согласованной продаже доли третьему лицу.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.