Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Тема 3.2.9 Статистика себестоимости продукции

При изучении данной темы учащийся должен уяснить, что в условиях формирования рыночных отношений себестоимость продукции во многом определяет конкурентоспособность предприятия, устойчивость его финансового положения. Значение снижения себестоимости продукции определяется тем, что ускоряется оборачиваемость оборотных средств, повышается интенсификация производства, появляется возможность производить больше продукции.

Себестоимость продукции – это выраженные в денежной форме затраты живого и овеществленного труда на производство продукции, работ, услуг.

 

Задачами статистического изучения себестоимости продукции являются:

- характеристика выполнения задания по снижению себестоимости продукции, работ, услуг;

- изучение структуры затрат на производство;

- анализ факторов и резервов снижения себестоимости продукции.

 

Изучение и анализ себестоимости продукции основывается на материалах первичного учета и статистической отчетности.

 

В связи с многообразием издержек производства их принято группировать по различным признакам в количественно однородной совокупности. Производственные затраты подразделяются по экономическим элементам и по калькуляционным статьям.

Экономические элементы характеризуют экономическое содержание расходов на производство продукции, состоят из простейших однородных видов расходов и показывают источники их образования. Выделяются следующие элементы: материальные затраты; расходы на оплату труда; отчисления на социальные нужды; амортизация основных фондов: прочие затраты.

Статьи калькуляциипо которым группируются производственные затраты, показывают место возникновения и назначения расходов, их вид и способ включения в себестоимость продукции. Перечень статей затрат, их состав и методы распределения по видам продукции (работ, услуг) определяются отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции с учетом характера и структуры производства.



По способу отнесения на продукцию затраты делятся на прямые и косвенные.

В промышленности различают следующие показатели себестоимости продукции: себестоимость единицы продукции; себестоимость сравнимой товарной продукции; затраты на рубль продукции.

Себестоимость единицы продукции на предприятиях, выпускающих один основной вид продукции, определяется прямым подсчетом затрат на ее изготовление.

В массовом и серийном производстве себестоимость единицы продукции (z) определяется делением общей суммы затрат на производство данного вида продукции (zq) на количество произведенных изделий (q):

Z =

На предприятиях, выпускающих несколько видов продукции, рассчитывается показатель себестоимости сравнимой продукции. Сравнимая продукция – это продукция, которая производилась на предприятии в отчетном и базисных периодах.

Для характеристики уровня себестоимости всей продукции рассчитывается показатель затрат на рубль продукции.

Размер затрат на рубль продукции (S) определяется отношением полной себестоимости продукции ( zq) к стоимости продукции ( pq):

 

S = .

 

При изучении динамики себестоимости продукции рассчитываются индивидуальные индексы:

 

Планового задания: iz=zпл:zo;

 

Выполнения плана: iz =z1:zпл;

 

Динамики: iz=z1:z0.

 

По разнородным видам сравнимой продукции рассчитываются общие индексы себестоимости:

 

Индекс планового задания: ;

 

Индекс выполнения плана: ;

 

Индекс динамики: .

 

 

Литература: [5] с. 144-151; [8] с. 315-333: [9] с. 124-138.

 

Контрольные вопросы

1. Почему в условиях рыночных отношений возрастает значение снижения себестоимости?

2. Дать определение себестоимости продукции.

3. Перечислить задачи снижения себестоимости продукции.

4. Назвать признаки, по которым группируются издержки производства в качественно однородные группы.

5. Назвать группировку затрат по экономическим элементам.

6. Перечислить статьи затрат на производство продукции и указать порядок их определения.

7. Что означают прямые затраты?

8. Охарактеризовать показатели себестоимости продукции в промышленности.

9. Назвать порядок определения единицы себестоимости продукции в массовом и серийном производстве.

10. Дать определение сравнимой продукции.

11. Как определить затраты на 1 рубль продукции?

12. Раскрыть порядок расчета динамики себестоимости продукции.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.