Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Создание и изменение страниц доступа к данным в режиме Конструктора

Дважды щелкните на ярлыке Создание страницы доступа к данным в режиме конструктора. Пустая страница будет открыта в режиме конструктора (рис. 177).

Пустая страница содержит один раздел, пока никак не связанный с объектами базы данных, и область для ввода заголовка страницы. Кроме того, в режиме Конструктора страниц доступа к данным отображается окно со списком полей базы данных (команда Вид„Список полей), а также панель элементов управления, которые можно разместить на странице (Вид„Панель элементов).

 

 

Рисунок 177 – Новая страница доступа к данным в режиме конструктора

 

Добавлять поля на страницу доступа к данным в режиме конструктора помогает диалоговое окно Список полей. Оно содержит списки всех таблиц и запросов открытой базы данных. Для каждой таблицы или запроса можно вывести список полей, представленный в виде иерархии. Каждый уровень иерархии можно раскрыть с помощью значка или свернуть с помощью значка , расположенного рядом с элементом верхнего уровня.

Создадим для примера в конструкторе страницу, которая позволит просматривать и редактировать записи в таблице Товары.

В диалоговом окне Список полей найдите таблицу Товары и щелкните на значке слева от ее имени. Раскроется список полей этой таблицы, как показано на рисунке 178. Выделите поле Марка и нажмите кнопку . На странице появится элемент управления Текстовое поле, связанный с полем Марка, которое становится для этого элемента управления источником данных. Обратите внимание, что после добавления этого поля на странице появился новый раздел Кнопки перехода, в котором помещается панель кнопок перехода по записям таблицы. Сам раздел стал связанным. Источником данных для него теперь служит набор записей Товары, о чем свидетельствует заголовок. Список всех разделов страницы можно увидеть, если щелкнуть на стрелке справа от названия основного раздела.



 

 

Рисунок 178 – Страница доступа к данным после добавления поля Раздел

 

Разместите последовательно на страницу поля КодПоставщика, КодТипа, Цена, ЕдиницаИзмерения, Поставки прекращены.

Нажмите кнопку Сохранить, укажите папку, в которой необходимо сохранить страницу доступа к данным, и введите имя файла, в котором она должна быть сохранена, в нашем примере Поставки товаров.

Протестируем созданную страницу. Для этого нажмите на панели инструментов кнопку Вид, чтобы переключиться в режим просмотра страницы (рис. 179). Попробуйте полистать записи на странице и изменить их значения.

 

 

Рисунок 179 – Страница Поставки товаров в режиме просмотра страницы

 

Для упорядочения информации на построенной странице необходимо добавить уровни группировки по поставщикам и по категориям товаров.

Вернитесь в режим Конструктора, для чего нажмите кнопку Вид. Сначала добавим уровень группировки по поставщикам. Выделите присоединенный элемент управления – поле КодПоставщика – и нажмите на панели инструментов Макет страницы кнопку Повысить уровень. Чтобы убрать группировку или соединить два раздела группировки в один, нужно выделить элемент группировки и нажать кнопку Понизить уровень.

При добавлении на страницу нового уровня группировки появляется новый раздел, называемый заголовком группы. Автоматически туда помещается элемент группировки и маркер развертывания структуры (ма-ленькая кнопка со значком .

Настройка уровней группировки выполняется в окне Свойства уровня группы. Щелкните на стрелке справа от названия раздела Товары-КодПоставщика и в появившемся списке разделов страницы удалите панель кнопок перехода для внешней группы и добавьте подпись к группе, как показано на рисунке 180. Затем «отбуксуйте» надпись к элементу группировки Поставщики в добавленный раздел Подписи.

 

Рисунок 180 – Добавление раздела Поставщики на страницу

 

Совершая аналогичные действия, добавьте раздел КодТипа. Для данного раздела также удалите панель кнопок перехода для группы, но не добавляйте подпись к группе. Нажмите на панели инструментов кнопку Вид, чтобы переключиться в режим просмотра страницы после всех внесенных изменений (рис. 181).

 

 

Рисунок 181 – Страница доступа с двумя уровнями группировки

 

Теперь пришла очередь самой внутренней группы Товары. Изменим структуру этой группы, установив соответствующие значения параметров. Все товары в этой группе представим в виде таблицы. Для этого вернитесь в режим Конструктора (нажмите кнопку Вид). Щелкните на стрелке справа от названия раздела и в появившемся списке разделов страницы добавьте раздел Подписи к группе, в который перенесите все надписи из раздела, расположив их по горизонтали.

Поля данных этой группы также необходимо разместить на одной линии по горизонтали. Сделать это не очень просто, т.к., к сожалению, на странице нельзя перемещать поле без связанной с ним надписи. Но можно отдельно переносить надпись. Поэтому придется перемещать поле вместе с надписью, и когда оно окажется на нужном месте, перенесите надпись в раздел Подписи. После всех манипуляций с полями и надписями ваша страница должна принять вид, показанный на рисунке 182.

 

Рисунок 182 – Добавление раздела Подписи на страницу

 

 

Рисунок 183 – Внешний вид маркера развертывания

 

Изменим значок, который помещается на маркер развертывания по умолчанию. Для этого щелкните на маркере внешней группы и в окне свойств выберите значение свойства Src. В нашем примере для группы Поставщики выбрана Папка (рис. 183), а для группы КодТипа – значение Черная стрелка.

Щелкните на тексте Название страницы в верхней части страницы (это элемент управления) и введите название Поставки товаров.

Теперь странице не хватает только декоративных элементов. Применим к странице доступа специальный шаблон оформления – тему. Темы страниц содержат типовые варианты оформления страницы – фон, стили текста, графических элементов и т.д. Для задания выберите команду Формат„Тема. Появится диалоговое окно Тема. В списке Выберите тему выделите тему, например Квадрант, которую необходимо применить для страницы доступа к данным. На схеме Образец темы Квадрант отображается пример страницы, отформатированной при помощи выделенной темы (рис. 184). Нажмите кнопку , и тема будет применена к странице. Чтобы для всех создаваемых страниц использовалась выделенная тема, нажмите кнопку , а в появившемся окне нажмите кнопку .

 

 

Рисунок 184 – Диалоговое окно Тема

 

На рисунке 185 представлена получившаяся страница с открытыми группами Поставщик и Тип.

Отчет должен содержать: тему, цель и задание к работе с подробным описанием действий, необходимых для выполнения каждого пункта задания; распечатку созданных страниц доступа.

 

 

Рисунок 185 – Страница поставки товаров, открытая в Internet Explorer

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.