Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Порядок выполнения эксперимента

 

· Соберите цепь таймера в ждущем режиме согласно монтажной схеме (рис. 3.14.4). В этой схеме объединены собственно схема включения таймера (рис. 3.14.1) и схема запуска (рис. 3.14.2). На входе установите прямоугольный однополярный сигнал максимальной амплитуды, частотой, например 500 Гц.

· Включите блок генератора напряжений и настройте осциллограф.

· Изменяя частоту вверх и вниз от начального значения, проследите, изменяется ли длительность импульса. Определите максимально возможную частоту следования импульсов в данной схеме. Объясните, чем она ограничивается.

· При одном из значений частоты входного напряжения перерисуйте осциллограммы на рис. 3.14.6, укажите масштабы и определите длительность импульса.

· Замените резистор Rt одним из ближайших номинальных значений и уясните, как он влияет на длительность импульса. Проделайте то же самое с конденсатором Сt.

 

 

Рис. 3.14.4


 

· Соберите цепь таймера в автоколебательном режиме (рис. 3.14.3 и 3.14.5).

· Включите питание, настройте осциллограф и перерисуйте осциллограммы на рис. 3.14.7. укажите масштабы и определите длительности импульса (tи), паузы (tп) и коэффициент заполнения (g).

· Замените резистор Rt одним из ближайших номинальных значений и уясните, как он влияет на длительность импульса и паузы. Проделайте то же самое с резистором R1и конденсатором Сt.

 

 

Рис. 3.14.5


 

 

Рис. 3.14.6

 

 

Рис. 3.14.7

 


Cтабилизаторы и вторичные источники питания

Исследование однополупериодной и мостовой схем выпрямления

Общие сведения

В цепи с полупроводниковым диодом (рис. 4.1.1) установившийся ток может протекать только при определенной полярности приложенного к диоду напряжения. При изменении полярности напряжения диод запирается и ток прекращается. В результате при синусоидальном приложенном напряжении uвх в нагрузке протекает пульсирующий ток одного направления. Такую же форму имеет и выпрямленное напряжение на нагрузке ud. Для уменьшения пульсаций выпрямленного напряжения применяются сглаживающие фильтры. Простейшим фильтром является конденсатор, подключенный параллельно нагрузке. Тогда при открытом состоянии диода конденсатор заряжается, а при закрытом – разряжается на нагрузку. Ток и напряжение на нагрузке становятся непрерывными, пульсации уменьшаются, и увеличивается среднее значение напряжения на нагрузке. Кривая ud(t) для этого случая показана на рис.4.1.1 пунктиром.



Рис.4.1.1

 

При исследовании выпрямителей применяются следующие обозначения:

  • uвх, Uвх Uвхmaxмгновенное, действующее и амплитудное значения синусоидального входного напряжения;
  • ud, Ud, Udmax, Udminмгновенное, среднее, максимальное, минимальное значения выходного (выпрямленного) напряжения;
  • Umax~- амплитуда переменной составляющая выпрямленного напряжения, которая в первом приближении может быть определена их графика (рис.15.1):

;

  • fп частота пульсаций выходного напряжения;
  • m = fпульс / fвхчисло пульсаций выпрямленного напряжения за один период напряжения питания;
  • — коэффициент пульсаций выпрямленного напряжения.

В однополупериодном выпрямителе без фильтра:

Двухполупериодный мостовой выпрямитель состоит из четырёх диодов, (рис. 4.1.2). При положительном полупериоде входного напряжения диоды Д2 и Д4 открыты и через них течёт ток в нагрузку. Диоды Д1 и Д3 в этот момент закрыты. При отрицательном полупериоде диоды Д2 и Д4 закрываются, но открываются диоды Д1 и Д3 пропуская ток в нагрузку в том же направлении. По сравнению с однополупериодным выпрямителем в двухполупериодном в два раза увеличивается постоянная составляющая выпрямленного напряжения и в два раза увеличивается частота пульсации, что облегчает задачу сглаживания пульсаций фильтрами.

Рис.15.2

В двухполупериодном выпрямителе без фильтра:

 

Экспериментальная часть

Задание

Исследовать экспериментально основные параметры однополупериодного и двухполупериодного выпрямителей.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.