Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Порядок выполнения эксперимента

  • Соберите цепь согласно принципиальной схеме (рис. 4.1.3.3) и монтажной (рис. 4.1.4) сначала без сглаживающего фильтра (С=0). Включите мультиметры: V1 – для измерения действующего значения синусоидального напряжения, V2 – для измерения постоянного напряжения.
  • Включите и настройте осциллограф. Установите развертку 5 мс/дел.
  • Сделайте измерения и запишите в табл. 4.1.1. значения: UВХ - по мультиметру V1, Ud-по мультиметру V2 , UdмахиUdmin - по осциллографу, m = fпульс/ fвх.
  • Рассчитайте и запишите в табл. 15.1 значения Ud/UВХ, Umax~ иkпульс.

Рис.4.1.3

 

Рис. 4.1.4

 

  • Параллельно нагрузочному резистору RН подключите сглаживающие конденсаторыCcемкостями, указанными в табл. 4.1.1 (не ошибитесь с полярностью при подключении электролитических конденсаторов!), повторите измерения и вычисления.

Таблица 4.1.1

 

C, мкФ
UВХ        
Ud,B        
Udмах        
Udmin        
m        
Ud/UВХ        
Umax~        
kпульс        

 


 

· Соберите цепь двухполупериодного мостового выпрямителя (рис. 4.1.5), повторите все измерения и вычисления. Результаты сведите в табл. 4.1.2.

 

 

Рис.4.1.5

Таблица 4.1.2

 

C, мкФ
UВХ        
Ud,B        
Udмах        
Udmin        
m        
Ud/UВХ        
Umax~        
kпульс        

 


4.2. Исследование трёхфазной мостовой схемы выпрямления
и сглаживающих фильтров



Общие сведения

Потребители большой мощности питаются выпрямленным трехфазным переменным током. Несколько большая в сравнении с однофазным выпрямителем стоимость трехфазного выпрямителя многократно окупается за счет более простого сглаживания выходного напряжения.

Чаще всего используется мостовая схема выпрямления трёхфазного напряжения (рис. 4.2.1а). Она состоит из 6 вентилей (полупроводниковых диодов) и питается линейными напряжениями трёхфазного источника. На рис. 4.2.1б показаны кривые фазных напряжений источника питания uA, uB, uC и кривая выпрямленного напряжения ud. Выпрямленное напряжение образуется разностью фазных напряжений, т.е. линейными напряжениями. В нечётной группе вентилей в открытом состоянии находится тот вентиль, у которого на аноде положительное наибольшее напряжение, а в чётной – тот вентиль, у которого на катоде отрицательное наименьшее напряжение. Разность наибольшего положительного напряжения и наименьшего отрицательного напряжения и есть выпрямленное напряжение на выходе трёхфазного моста. Эта разность на рис. 4.2.1б заштрихована. Так на отрезке 30o<wt<150o открыт диод Д1, так как напряжение uA на этом отрезке имеет наибольшее значение. В чётной группе вентилей на отрезке 90o<wt<240o открыт диод Д2, так как у него на катоде напряжение uC имеет наименьшее значение. При wt=150o диод Д1 закрывается и открывается диод Д3, а при wt=240o закрывается диод Д2 и открывается Д4. На рисунке 4.2.1в показаны графики токов в диодах.

Средняя величина выпрямленного напряжения в трёхфазном мосте

Амплитуда пульсаций

Коэффициент пульсаций

;

Частота пульсаций m = fпульс / fвх=6.

Для сглаживания пульсаций применяются ёмкостный, индуктивный или индуктивно-ёмкостный фильтры. Ёмкостный фильтр эффективен, когда ток нагрузки невелик, т.е. сопротивление нагрузки велико по сравнению с ёмкостным сопротивлением фильтра. Индуктивный фильтр, наоборот, эффективен при больших токах, когда сопротивление нагрузки мало по сравнению с индуктивным сопротивлением фильтра. Смешанный индуктивно-ёмкостный фильтр хорошо сглаживает в широком диапазоне изменения нагрузки: при малых токах сглаживание происходит в основном за счёт ёмкости, а при больших за счёт индуктивности.


 

Рис. 4.2.1

Экспериментальная часть

Задание

Выпрямить выходное напряжение трехфазного источника посредством трехфазного мостового выпрямителя (так называемая схема Ларионова). Измерить параметры выпрямителя и сравнить с параметрами однофазных выпрямителей. Исследовать влияние индуктивного, ёмкостного и ёмкостно-индуктивного фильтров на форму выпрямленного напряжения при различных сопротивлениях нагрузки.


 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.