Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Участие Уполномоченного по правам человека в заседании общественных организаций

30 сентября Уполномоченный по правам человека в Приморском крае В.М.Розов принял участие в заседании Общественной наблюдательной комиссии Приморского края по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания (ОНК Приморского края) и Приморского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий». На заседании был заслушан доклад председателя общественной организации В.А.Найдина о результатах реализации полученного гранта Президента Российской Федерации на проект «Зона закона». Кроме этого, участники заседания обсудили предлагаемый Некоммерческим партнерством «Дальневосточные правовые ресурсы» проект «Ресоциализация лиц, освободившихся из мест лишения свободы: новые решения».

В ходе заседания члены ОНК Приморского края информировали об итогах работы по общественному контролю за обеспечением прав человека в учреждениях уголовно-исполнительной системы (ИК, СИЗО) и органов внутренних дел (ИВС, спецприемники). По итогам обсуждения вопроса участники заседания пришли к единому мнению, что, несмотря на улучшение ситуации по условиям содержания и обеспечения лиц, находящимся в местах принудительного содержания, еще остается ряд нерешенных вопросов. Это прежде всего, обеспечение права на предоставление медицинской помощи осужденным, находящимся в исправительных колониях Приморского края и условия содержания граждан в ИВС г. Находки и специальном приемнике в г. Уссурийске. Члены ОНК Приморского края предложили Уполномоченному по правам человека в Приморском крае провести «Круглый стол» по указанным вопросам с руководством УМВД России по Приморскому краю и ФКУЗ МСЧ-25 ФСИН России.



При обсуждении второго вопроса Уполномоченный по правам человека в Приморском крае В.М.Розов акцентировал внимание на важности работы по ресоциализации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы. Он отметил, что без комплексного подхода к этой проблеме не может быть решен вопрос рецидива. Люди в период отбывания наказания теряют свои социальные связи, их неохотно берут на работу, и люди от безвыходности вновь идут на преступление. Предоставленный к рассмотрению проект заслуживает внимания, как правоохранительных органов, так и органов государственной власти края. В.М.Розов заверил участников заседания, что при необходимости готов помогать в работе по ресоциализации граждан, освободившихся из мест лишения свободы. В ходе заседания Уполномоченный по правам человека в Приморском крае акцентировал внимание участников на еще одном немаловажном вопросе – это обеспечение конституционного права граждан, находящимся в местах принудительного содержания на свободу вероисповедания. Как отметил В.М.Розов, в исправительных колониях Приморского края отбывают наказание свыше 3000 человек, поддерживающих различные религии. Это и православные, и мусульмане, и протестанты, и другие конфессии. Мнение Уполномоченного следующее: все граждане должны иметь одинаковые права по исполнению религиозных обрядов и церемоний своей веры. Необходимо это учесть в дальнейшей работе.

 

 

ЧЛЕНЫ ОНК ПК УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА «ЗОНА ЗАКОНА»

 

ОНК Приморского края по итогам совещания ОНК ПК и Приморского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий» по вопросу реализации проекта «Зона закона»

 

 

ОБЩЕСТВЕННАЯ НАБЛЮДАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

По осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах

Принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах

Принудительного содержания

г. Владивосток, Океанский пр-т 10А

тел: 2-30-26-19

e-mail: onkprim@mail.ru

 

 

30 сентября 2015 г. в Институте истории и этнографии ДВНЦ состоялось расширенное заседание членов Общественного совета Приморского края по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, на которое наряду с членами ОНК ПК были приглашены Уполномоченный по правам человека в Приморском крае и руководители ГУФСИН России по Приморскому краю.

 

Участники совещания рассмотрели вопросы реализации Приморским краевым отделением Общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий» проекта «Зона закона» и презентации с видеоматериалами по проекту «Ресоциализация лиц, освобождающихся из мест заключения: новые решения» выполненному Некоммерческим партнерством «Дальневосточные правовые ресурсы».

 

Уполномоченный по правам человека в Приморском крае Валерий Михайлович Розов отметил возросшую роль ОНК Приморского края в защите прав осужденных в период выполнения проекта «Зона закона».

 

Особо отметил Валерий Розов значимость для становления на Дальнем Востоке института ресоциализации осужденных работу, проделанную Некоммерческим партнерством «Дальневосточные правовые ресурсы» и рекомендовал видеоматериалы изготовленные в ходе выполнения проекта для использования в своей работе специалистами ГУФСИН России по Приморскому краю.

 

Участники совещания приняли решение о направлении в ГУФСИН России по Приморскому краю рекомендации о применении видеоматериалов Некоммерческого партнерства «Дальневосточные правовые ресурсы» в работе служб ФСИН, отвечающих за проведение мероприятий, направленных на ресоциализацию осужденных.

 

30 сентября 2015 года

 

Александр Смышляев, заместитель ОНК ПК.

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.