Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Вычисление угловых поправок в утилите Patch Test

Обычно, необходимо загрузить пару проходов (сырые данные) в MULTIBEAM MAX в соответствии с вычисляемым офсетом. Примените поправки за уровень и скорость звука, удалите выбросы. По завершению 3 фазы редактирования в MULTIBEAM MAX, запуститеутилиту PATCH TEST из меню ИНСТРУМЕНТЫ (Tools).

a. Можете предоставить программе автоматически выбрать поперечный разрез для выполнения теста, для чего выберите ИНСТРУМЕНТЫ –PATCH TEST. Программа запустится с индикатором "Automatic Cross Section". В этом случае поперечные разрезы будут следующими:

Ø Roll: Поперек галсов в средней части.

Ø Pitch и Latency: над галсом по всей его длине.

Ø Yaw: посередине между галсами.

b. Можно выбрать участок для расчета вручную, для чего кликните иконку с гаечным ключом на панели инструментов окна карты (Survey), затем проведите курсором направление разреза. В запустившейся утилите теста появится метка "Manual Cross Section".

Утилита PATCH TEST имеет четыре вкладыша – отдельный вкладыш для каждой составляющей.

5. Выберите вкладыш, соответствующий определяемому параметру. (Для тестирования бортовой составляющей, выберите вкладыш ROLL)

6. В каждом вкладыше есть предлагаемые настройки: Приращение угла/времени (Angle/Time Step), количество итераций (Number of Steps), размер ячейки (Cell Size). По желанию, можно ввести свои величины.

7. Кликните [Start Test]. MULTIBEAM MAX выполнит расчет подстройки угловой составляющей, если она требуется. В полях справа появится соответствующая информация.

Вычисленная подстройка появится в поле Adjustment. Она будет добавлена к исходной величине Initial Offset для вычисления окончательной поправки Final Offset. Величина окончательной поправки будет введена в окне офсетов в настройках оборудования.Можно графически проверить результаты расчета – нижняя часть окна программы.



MULTIBEAM MAX Roll Test MULTIBEAM MAX GPS Latency Test
MULTIBEAM MAX Pitch Test MULTIBEAM MAX Yaw Test

III. Подстройка поправок в HARDWARE

Утилиты LATENCY TEST и PATCH TEST вычисляют подстройки, которые следует ввести в настройках оборудования (Offsets).

В программе HARDWARE:

1. Выберите датчик позиционирования.

2. Введите поправку за время запаздывания в поле [Latency] в секундах.

▪ Если вы используете результаты, полученные в программе LATENCY TEST, не забудьте изменить знак величины.

▪ Если используете результаты расчета PATCH TEST, введите значение окончательной поправки Final Offset в качестве нового значения времени запаздывания.

3. Сохраните настройки оборудования и закройте программу HYPACK HARDWARE.

Для многолучевой съемки:

В программе HYSWEEP® HARDWARE:

Введите окончательные поправки FinalOffsetsво вкладыше Оffsetsв программе HYSWEEP® HARDWARE. Выберите драйвер "Hypack Survey" и введите поправку за время запаздывания и антенну МЛЭ для ввода остальных поправок.

Прим: Если устройство настроено в HYPACK® HARDWARE, но передает данные в HYSWEEP® SURVEY, изменяйте поправку и в HYPACK® HARDWARE и в HYSWEEP® HARDWARE.

IV. Тарирование МЛЭ (Bar Check)

Процедура тарирования Bar Checkвключена в программу HYSWEEP® SURVEY. Она позволяет откалибровать эхолотIt enables you to calibrate your echosounder and save documentation of the process.

Программы обработки данных

В меню ОБРАБОТКА (PROCESSING) находятся программы, предназначенные для редактирования и обработки данных, собранных в программеSURVEY. Программы для редактирования данных многолучевой съемки вынесены в отдельное меню HYSWEEP, начиная с версии HYPACK 6.2. Для выполнения некоторых задач вам нужно иметь модуль обработки однолучевых или многолучевых данных. Программы ввода поправки за уровень работают для модулей Съемки (SURVEY) и Обработки (Processing). Программы ввода скорости звука работают с модулем обработки, пояснения – в главе IV (Обработка однолучевых данных) и V (Обработка многолучевых данных) полного руководства по HYPACK MAX. Программы отбора глубин (Sounding Selection) используются для разрежения отредактированных данных для ускорения процедуры создания конечной продукции.

I. Поправки за уровень

Файлы поправок за уровень используются в программах редактирования данных для исправления данных на возможные изменения уровня в процессе съемки.

HARMONIC TIDES- создание файла поправок за уровень, используя прогнозируемые гармонические составляющие приливов, которые можно взять в Руководстве Британского Адмиралтейства №203 (British Admiralty Manual 203).

ПОПРАВКИ УРОВНЯ ВРУЧНУЮ (MANUAL TIDES)- создание файлов поправок за уровни либо по данным от уровенного поста, либо по времени и высоте уровня высокой и низкой воды.

Утилита РАСЧЕТ УРОВНЯ (TIDE ADJUSTMENTS)добавляет поправки за уровень в данные съемки в случае наличия нескольких водомерных постов на реке. Эта утилита интерполирует поправки по постам в зависимости от расстояния между постами. Утилита находится в меню инструментов в программах SINGLE BEAM MAX и MULTIBEAM MAX.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.