Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Как это все происходит на практике

Например, у мужчины есть потребность посмотреть в спорт-баре футбол с друзьями. Вы выступаете против, и не хотите, чтобы он куда-то шел. Он все равно идет. После возвращения домой у мужчины есть потребность в ласке, а вы ему отказываете в этом и вообще с ним не разговариваете, потому что он ходил смотреть футбол. Утром он уходит злой на работу, у него там из-за этого что-то не ладится, он ругается с начальством и уставший возвращается вечером домой. У него потребность в тишине и покое. А вы к этому времени уже успокоились, отошли от своей обиды, приготовили вкусный ужин и хотите «обниматься/зажиматься», а мужчина вообще никакой. Вы тут же начинаете скандал и снова оба ложитесь спать, молча, отвернувшись друг от друга, каждый под своим одеялом. Впереди очередное хмурое утро, безрадостный день и унылый вечер. Опять взаимные упреки… Он демонстративно сам разогревает себе еду, вы демонстративно собираете его разбросанные носки, вспоминаются прошлые обиды, кто-то из вас срывается и говорит другому гадость, кто-то закрывается в ванной и рыдает, кто-то хлопает дверью и т.д.

Идет четвертый день войны…Страсти накалены до предела и вот-вот произойдет страшный взрыв… Самое интересное, что никто из вас уже и не помнит, с чего все началось…

Знакомая ситуация, не правда ли? — Многие скажут: «Все правильно!!! Ну что с этим козлом делать, если он не ПО-НИ-МА-ЕТ!!!??? Я же хочу побыть с ним!!!», но разве можно таким способом стать незаменимой?

А почему бы не предоставить мужчине возможность удовлетворить свою потребность в просмотре футбола в компании друзей? Пара часов всего. А самой в это время удовлетворить какую-то свою потребность, которую вы не можете удовлетворить в присутствии мужчины – поговорить с подругой или сходить с ней попить кофе; потрепаться с кем-то телефону, «так по-взрослому», — часа на полтора; или посмотреть пару серий слезливого сериала «про несчастную любовь»…? Считайте, что мужчина предоставил вам возможность удовлетворить собственные потребности, оставив в покое на пару часов.



Закончится футбол, мужчина вернется домой, и вы встретитесь удовлетворенные, в хорошем настроении, и оба, желающие ласки, сможете «побыть» друг с другом. А всех неприятностей, которые я описала выше…, их просто не будет, то есть, вообще не будет.

 

Желание расставить точки над «i» в период восстановления отношений (обычно на «третьем шаге») – желание вполне естественное. Девушка, утомленная неопределенностью, сгорающая от нетерпения, ставит перед парнем вопрос ребром: «Илимы снова вместе, или…?». Что подразумевается под вторым «или» специально объяснять, я думаю, не нужно, — обычно это предложение «расстаться окончательно». Естественно, девушка полагает, что парень выберет первое «или», но, как правило, ошибается.

Фактически, расстановка точек над «i», предложенная девушкой, мало чем отличается от варианта, описанного в статье «Игра с огнем», — неожиданно для себя парень оказывается перед необходимостью осуществления выбора, к которому не готов. Разница лишь в том, что в «Игре с огнем» девушка пугает парня разрывом, то есть, изменением сложившегося порядка (отношения были, а теперь их не будет), а расставляя точки над «i» во время восстановления отношений, девушка пугает парня отсутствием изменений в сложившемся порядке (отношений нет, и не будет). И в первом и во втором случае, это неприкрытая угроза и шантаж. Девушка хочет, чтобы парень испугался и под влиянием страха принял выгодное для неё решение. Однако человек, вне зависимости от пола, не любит когда ему угрожают. Угрозы подобного рода вызывают скорее не страх, а раздражение и желание поступить не так, как требует шантажист. Тем более что высокая и неоспоримая ценность «того, что отберут», или «того, чего не дадут», выглядит весьма сомнительной.

Здесь нет никакой «тайны мужской психологии». Ситуация бытовая, понятная и знакомая любому человеку. Многие девушки не могут её «прочитать» не потому, что незнакомы с особенностями «мужского способа мышления», а по причине обычной жизненной неопытности, нежелания рассуждать или от неумения поставить себя на место другого.

Для того чтобы понять происходящее, представим себе похожую ситуацию на примере отношений продавец — покупатель. Я достаточно часто применяю этот тип сравнения не из-за того, что люблю торговлю, просто каждый из нас оказывался в положении покупателя, поэтому нет никакой сложности с представлением.

Представьте, что стоите в магазине и присматриваетесь к какой-то дорогой вещи. С одной стороны, она нравится вам, и вы хотели бы её приобрести, а с другой – сомневаетесь в целесообразности и разумности такого решения. Денег вроде бы хватает, но это практически все деньги, которые у вас есть до следующей зарплаты, плюс ко всему, вы боитесь, что в другом магазине увидите что-то лучше и дешевле. Да, и вообще, это вещь не является для вас товаром первой необходимости и без неё вполне можно обойтись и т.д. В общем – обычные в таких случаях «муки выбора» характерные для любого человека – «и чешется и колется».

Парень находится примерно в точно таком же состоянии в период, когда вы пытаетесь восстановить с ним отношения и «мужская психология» тут ни при чем.

Но давайте вернемся в магазин. Позиция и желание продавца, наблюдающего за вашими мучениями, понятны и однозначны – он хочет, чтобы вы купили товар. Надеюсь, никто не будет спорить с этим и доказывать, что продавец не заинтересован в продаже. Рассмотрим, как поведут себя разные продавцы в такой ситуации. Пусть один из них будет опытный и терпеливый, а второй – неопытный и горячий.

Опытный и терпеливый

Начнет обхаживать вас максимально деликатно. Ему нужно чтобы вы не покинули магазин без покупки. Он видит, что вы сомневаетесь, но не знает точную причину этих сомнений. Возможно, вы просто не определились в выборе, может быть у вас недостаточно денег или еще тысяча и одна причина, поэтому продавец будет очень осторожным, вежливо настойчивым и потрясающе убедительным. Предложит примерить, расскажет о достоинствах, о том, что если не подойдет, сможете вернуть в течение недели, предложит взять в кредит, скажет, что отложит эту вещь специально для вас на пару дней, чтобы вы могли подумать или найти деньги и т.д. В общем, сделает все для того чтобы вы совершили покупку или, по крайней мере, вернулись в магазин еще раз, и тогда кто знает, может быть все-таки купите этот товар. Вы, в свою очередь, даже если ничего и не купите, выйдете из магазина все в тех же «муках выбора», но зато в хорошем настроении и с полным осознанием того, что у вас есть время подумать и принять решение без давления со стороны. Может быть, вы еще не один раз зайдете в этот магазин и, в конце концов, купите понравившуюся вам вещь.

Неопытный и горячий

Поначалу ведет себя (или пытается вести), как рассмотрено выше, но потом, утомившись от ваших сомнений и терзаний, неожиданно решает расставить точки над «i», считая, что таким образом подтолкнет вас к нужному ему решению, и заявляет: «Значит так, девушка! Или вы платите или выметайтесь из магазина, чтобы я вас больше тут не видел!». Ну, может быть немного мягче, но суть, я думаю, понятна. Уверена, что после этого вы откажетесь от приобретения даже если ваша рука уже тянулась за кошельком. Кстати, вряд ли вы в ближайшее время вернетесь в этот магазин.

Почему произойдет именно так? — Дело в том, что это вполне естественная ваша реакция на угрозу и шантаж, причем, и первое и второе – чистый блеф со стороны продавца, что только усугубляет его положение в ваших глазах. Продавцу нужно продать товар и вам это прекрасно известно, а вот ему, неизвестны причины, которые останавливают вас, но это не столь важно в данном случае. Продавец предпринял попытку перевернуть ситуацию в свою пользу, искусственно поставив себя в положение человека, который может диктовать условия, хотя не имеет для этого никаких оснований. И самое главное, что вы все это понимаете и видите, поэтому реакция ваша вполне предсказуема и выражается примерно: «Ах, так! Да пошел ты…!».

В ситуации, когда едва добившись расположения парня на пути восстановления отношений, девушка вдруг пожелает расставить точки над «i», она будет выглядеть в его глазах так же, как продавец в последнем примере, и вызовет у парня похожую реакцию – «да пошла ты…!»






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.