Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Керамические облицовочные материалы

 

Керамические материалы для облицовки фасадных поверхностей, внутренних стен и полов зданий могут быть с лицевой поверхностью натурального цвета, окрашенной в различные цвета, гладкой, рельефной, глазурованной. Поверхности, облицованные керамическими материалами, отличаются высокими декоративными свойствами, они долговечны, относительно экономичны.

Материалы для облицовки фасадов зданий. Для облицовки фасадов зданий применяют лицевые кирпич и камни, фасадные малогабаритные плитки и ковровую керамику.

Лицевые кирпич и камни характеризуются правильной формой, четкими гранями и однородностью окраски. Лицевая поверхность их может быть гладкой, рельефной и офактуренной. Цвет лицевого кирпича и камней изменяется от темно-красного до кремового. Материалы кремового цвёта изготовляют из светложгущихся глин, в настоящее время они наиболее распространены. Кирпич и камни выполняют сплошными и пустотелыми. Технология их аналогична технологии керамического кирпича, изготовляемого пластическим или полусухим способом.

Выпускают также кирпич и камни с различной фактурной поверхностью (зернистой, бороздчатой и пр.). Фактурный слой из беложгущихся глин наносят на две взаимно перпендикулярные поверхности изделий в процессе их формования.

Лицевые кирпич и камни в зависимости от формы и назначения разделяют на рядовые и профильные. Рядовые используют для гладкой части стен, а профильные- для карнизов, тяг, поясов и т. д.

Лицевые кирпич и камни применяют для кладки наружных рядов фасадов и внутренних стен вестибюлей, лестничных клеток, переходов и других помещений. Их укладывают одновременно и вперевязку с обыкновенным кирпичом или камнем, с которыми они воспринимают одинаковую нагрузку. Такой способ облицовки обеспечивает надежное ее крепление, повышает долговечность и снижает трудоемкость и стоимость отделки зданий.



Керамические фасадные плитки изготовляют способом полусухого прессования. Основной размер фасадных плиток 250х140х10, цокольных- 150х75х7, типа <кабанчик> - 125х60х7 мм. Кроме того, выпускают фасадные архитектурно-художественные плитки типа <ромб>, <лепесток> <диагональная>, <пирамидка>, <волна>, <шары>.

Лицевая поверхность фасадных плиток может быть гладкой и фактурной, неглазурованной и глазурованной, окрашенной в различные цвета. На тыльной их стороне имеются углубления для лучшего сцепления с цементным раствором. Водопоглощение фасадных плиток 2 - 8 %, морозостойкость не менее 35 циклов. Фасадные плитки используют как изделия прислонного крепления для наружной облицовки плоскостей готовых стен и отделки отдельных архитектурных элементов, а также для внутренней облицовки вестибюлей и лестничных клеток жилых и общественных зданий.

Ковровая керамика представляет собой мелкоразмерные плитки различного цвета, глазурованные и неглазурованные. Плитки одного или нескольких цветов набирают в <ковры>, наклеивая их лицевой поверхностью на крафт-бумагу. Тыльную сторону плиток для лучшего сцепления с раствором делают рифленой. Размеры коврово-мозаичных плиток 48х48 и 22х22 мм при толщине 4 мм. Размеры ковров из них 724х464 и 672х424 мм. Водопоглощение плиток не должно превышать 12 %,а их морозостойкость должна быть не менее 25 циклов.

Коврово-мозаичные плитки в настоящее время - наиболее массовые изделия для облицовки стеновых наружных, панелей в процессе их формования, стен транспортных и спортивных сооружений, торговых и других зданий.

Материалы для внутренней облицовки стен. Для придания отдельным помещениям жилых, общественных и промышленных зданий санитарно-гигиенических и художественно-декоративных качеств, а также для защиты конструкций от действия влаги и огня стены облицовывают керамическими плитками. Для облицовки стен служат глазурованные облицовочные (фаянсовые), а также коврово-мозаичные плитки.

Глазурованные облицовочные (фаянсовые) плитки изготовляют способом полусухого прессования на прессах-автоматах из огнеупорных глин с добавкой кварцевого песка и плавней. После сушки плитки глазуруют и обжигают. Плитки имеют пористый черепок белого или желтоватого цвета. Покрытие лицевой поверхности белой или цветной глазурью улучшает внешний вид плиток, придает им водонепроницаемость и стойкость против воздействия слабых растворов щелочей и кислот. Лицевая поверхность плиток может быть плоской, рельефной, офактуренной с многоцветным рисунком, наносимым сериографическим или шелкографическим методами. Тыльная сторона плиток должна быть рифленой.

Плитки для внутренней облицовки выпускают различной формы - квадратные, прямоугольные и фасонные. Размер квадратных плиток 150х150 мм, прямоугольных- 150х100 и 150х75 мм, толщина их - 4-6 мм.

К качеству плиток для внутренней облицовки стен предъявляют высокие требования. Плитки должны иметь правильную геометрическую форму, четкие грани и углы, гладкую и ровную поверхность, глазурованную без выпуклостей, выбоин, трещин, недоливов, натеков и пузырьков. Плитки должны быть термически стойкими, водопоглощение их не должно превышать 16 %.

Плитки сортируют по типам, сортам, размерам, цвету и хранят в закрытых помещениях.

Коврово-мозаичные облицовочные плитки изготовляют методом литья. По ленте конвейера движутся керамические пористые подставки (формы), в которые поочередно заливаются три слоя шликера: разделительный, основной и глазурный. Пористые подставки впитывают воду из шликера. Окрепшую массу разрезают на плитки заданной величины роликовыми ножами, затем сушат и обжигают в совмещенной щелевой печи-сушилке.

Коврово-мозаичные литые плитки выпускают 20 типоразмеров: квадратные со сторонами 25, 35, 50, 75, 100 и 125 мм и прямоугольные 25х100 мм и т. д., толщина их 2,5 мм. Их лицевая поверхность различных цвета и фактуры.

Наборные ковры из плиток применяют для облицовки панелей одновременно с их изготовлением, а также для отделки интерьера и т. д.

Керамические плитки для полов изготовляют из глиняной массы с отощающими добавками и окрашивающими примесями или без них путем прессования и последующего обжига до спекания. Полы из керамических плиток водонепроницаемы, хорошо сопротивляются истирающим усилиям, легко моются, долговечны, кислото- и щелочестойки. Недостатками полов из керамических плиток являются большая теплоусваеваемость, низкая сопротивляемость ударам и высокая трудоемкость настила.

Полы из керамических плиток устраивают в вестибюлях общественных зданий, в банях, прачечных, санитарных узлах, производственных помещениях некоторых предприятий и др.

Керамические плитки для полов выпускают двух видов: керамические крупные плитки и мозаичные плитки. Керамические крупные плитки по форме бывают квадратные, прямоугольные, треугольные, шестигранные, четырехгранные (половинки шестигранных), пятигранные и восьмигранные. Размер плиток (длина граней) 50-150, толщина 10-13 мм. По виду лицевой поверхности различают плитки гладкие, шероховатые и тисненые. Обратную (тыльную) сторону плиток делают рифленой. Плитки бывают одноцветные и многоцветные. Водопоглощение плиток не должно превышать 4 %, а потеря в массе при истирании должна быть не более 0,1-0,25 г/см3.

Керамические плитки упаковывают в пачки и хранят в закрытых складских помещениях.

При устройстве пола плитки крепят к основанию цементным раствором или битумными мастиками.

В последние годы новый вид керамических плиток - крупноразмерные плитки (200х200х11 мм) с сериографическим нанесением рисунка широко применяют для настилки полов в различных помещениях общественных зданий.

Мозаичные плитки квадратные и прямоугольные со сторонами 23 и 48 мм изготовляют толщиной 6 и 8 мм. Цвет плиток может быть белым, желтым, красным, серым и др. Водопоглощение их до 4%. Мозаичные плитки на заводе наклеивают водорастворимыми клеями на квадратные листы крафт-бумаги с раскладкой по определенному рисунку. Листы с наклеенными плитками упаковывают в пачки до 10 шт. в каждой и хранят в закрытых помещениях, не допуская пересыхания или размягчения клея. Различные варианты рисунков пола можно получать путем резки листов на части и соединения этих частей в различных комбинациях.

Применение ковров из мозаичных плиток дает возможность значительно снизить трудоемкость настилки полов, а частые швы делают полы менее скользкими по сравнению с полами из крупных керамических плиток.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.