Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Гипсовые и гипсобетонные материалы и изделия

 

Гипсовые изделия получают из гипсового теста. Для улучшения свойств изделий в гипсовое тесто вводят в небольшом количестве тонкомолотые минеральные или органические наполнители.

Гипсобетоны - в них помимо гипса и воды применяют пористые заполнители - минеральные (топливные и доменные шлаки, ракушечник и др.) и органические (опилки, сечка из соломы, камыш и др.). Они обладают достаточно высокой прочностью, низкой теплопроводностью и высокими звукоизоляционными свойствами. Кроме того, они хорошо поддаются механической обработке и легко окрашиваются.

Имеется довольно широкая номенклатура гипсовых и гипсобетонных изделий: гипсокартонные листы, плиты и панели для перегородок, панели для основания пола и др.

Гипсокартонные листы представляют листовой отделочный материал, изготовляемый из строительного гипса с минеральными или органическими добавками (или без них) и оклеенный с обеих поверхностей картоном (в том числе декоративным).

Гипсокартонные листы выпускают шириной 1,2, длиной 2,5-3,3 м и толщиной 8-12 мм. Листы обладают большой плотностью, малой тепло- и звукопроводностью, не горят, их легко резать. Однако они плохо сопротивляются изгибу и разрушаются под действием влаги, поэтому влажность листов не должна превышать 2 %.

Применяют для внутренней отделки каменных и деревянных стен, перегородок и потолков в помещениях с относительной влажностью воздуха до 60%.

Гипсовые плиты для перегородок могут быть гипсовыми и гипсобетонными, их выпускают сплошными и пустотелыми шириной 400-800, толщиной 80-100 мм. Лицевые поверхности плит гладкие или рифленые. Плотность их 1000-1300 кг/м3, прочность при сжатии 3-4 МПа, влажность - не более 8% по массе. Они огнестойки, гигроскопичны, обладают хорошими теплозвукоизоляционными свойствами. Перегородочные плиты применяют для устройства не несущих перегородок гражданских и промышленных зданий при отсутствии систематического увлажнения.



Гипсобетонные панели широко используют в индустриальном строительстве для устройства самонесущих перегородок, а также для основания полов и других целей.

Перегородочные панели представляют собой плоские плиты длиной на комнату или на часть комнаты, шириной, равной высоте этажа, толщина панели обычно 80-100 мм. Они могут быть сплошными или с проемами для дверей.

Панели для основания пола выполняют из гипсобетона на гипсоцементно-пуццолановых вяжущих и армируют деревянным каркасом. Панели выпускают толщиной 50-60 мм и размером по длине и ширине на комнату или на часть комнаты при больших размерах помещений. Качество их поверхности должно быть таким, чтобы можно было без дополнительных затрат укладывать линолеум, плитки или выполнять покрытия мастичными материалами.

 

Асбестоцементные изделия

 

Асбестоцемент - строительный материал, представляющий собой затвердевший цементный камень, армированный волокнами асбеста. Асбестоцементные изделия получают формованием смеси асбеста (10-20%), портландцемента (80-90%) и воды. Волокна асбеста выполняют роль своеобразной арматуры асбестоцементных изделий, а портландцемент марки не ниже 400, без добавок (кроме гипса), затворенный водой, является связующим веществом.

Асбест в природе встречается в основном в виде минерала - хризолит-асбеста, характеризующегося волокнистостью строения и способностью расщепляться на тончайшие и прочные волокна. Длина волокон асбеста колеблется от долей миллиметра до 40 мм. Чем длиннее волокна асбеста, тем выше его сорт. Для производства асбестоцементных изделий используют коротковолокнистый асбест 3, 4, 5 и 6 сортов. Асбест не горит, имеет малую тепло- и электропроводность.

Технологический процесс получения асбестоцементных изделий состоит в следующем: обминании и распушивании асбеста; тщательном смешивании распушенного асбеста с цементом и разжижении полученной асбестоцементной смеси водой; формовании изделий в формовочных машинах; предварительном твердении, тепловой обработке сформованных изделий и механической обработке (обрезка, волнировка) асбестоцементных изделий.

Асбестоцементные изделия обладают высокой прочностью, морозостойкостью и малой водопроницаемостью. Они теплостойки, имеют пониженную теплопроводность, их сравнительно легко обрабатывать. Под влиянием влаги они не корродируют, со временем их прочность несколько увеличивается. Недостаток асбестоцементных изделий - малое сопротивление удару и коробление.

В современном строительстве широко применяют разнообразные асбестоцементные изделия: плитки и листы (профилированные и плоские) облицовочные и кровельные, панели с теплоизоляционным слоем, напорные и безнапорные трубы, муфты, короба, подоконные и электроизоляционные доски, изделия специального назначения, малые архитектурные формы (цветочницы, вазы и пр.).

Профилированные листы изготовляют из асбестоцемента волнистыми (обыкновенного и усиленного профиля) и полуволнистыми.

Листы волнистые имеют форму прямоугольника с шестью волнами, направление гребней которых совпадает с направлением большой стороны прямоугольника. Длина волнистых листов обыкновенного профиля (ВО) 1200, ширина около 700 и толщина 5,5 мм. Листы волнистые усиленного профиля (ВУ) несколько толще, что позволяет изготовлять их больших размеров. Длина их 2800, ширина около 1000 и толщина 8 мм. В последние годы разработан новый тип асбестоцементных волнистых листов - СВ-40-250 размером 2500х1150х6 мм. По сравнению с ранее выпускаемыми листами ВО эти листы имеют большую полезную площадь и меньший расход асбестоцемента на 1 м2 полезной площади.

Листы профилированные должны быть строго прямоугольной формы, без трещин и отколов. Профилированные асбестоцементные листы применяют для устройства кровель, облицовки стен, ограждений балконов и т. п.

Плоские облицовочные асбестоцементные плиты выпускают непрессованными и прессованными повышенной прочности толщиной 4-10, шириной до 1600 и длиной до 2800 мм. В процессе формования их лицевую поверхность отделывают в зависимости от назначения декоративным асбестоцементным слоем, окрашивают водостойкими эмалями, полируют, а также делают рельефной, имитирующей керамическую глазурованную плитку. Плиты, окрашенные водостойкими эмалями, в последнее время с успехом применяют для облицовки панелей, потолков, кухонь жилых и общественных зданий.

Кровельные и стеновые панели. Кровельная панель - слоистая конструкция, состоящая из двух асбестоцементных листов, склеенных между собой по контуру асбестоцементной мастикой и образующих замкнутую оболочку, внутри которой уложен минераловатный утеплитель. Масса панели не превышает 100 кг. Применяют эти панели для покрытия кровель производственных и культурно-бытовых зданий с уклоном не менее 5-7о. Размеры плит панелей покрытий позволяют перекрывать пролеты до 3 м.

Стеновая панель представляет собой трехслойную конструкцию: наружный и внутренний облицовочный слои ее состоят из прессованного асбестоцемента, а средний слой - из теплоизоляционного материала (пеностекло, минераловатные плиты, цементный фибролит, пенопласт и др.). Стеновые панели можно изготовлять с каркасом из металла, асбестоцемента, древесины или без каркаса. В зависимости от вида утеплителя толщина асбестоцементной панели колеблется в пределах 12-20см, 1м2 такой панели имеет массу 120-180 кг, что значительно меньше массы любой стеновой панели.

Стеновые асбестоцементные панели применяют при строительстве каркасно-панельных зданий.

Трубы и короба. Применяют для водопроводов (напорные трубы), канализации (безнапорные трубы), газопроводов и сетей механизированного орошения полей.

Трубы имеют длину 2950 - 3950, внутренний диаметр 50 - 500, толщину стенок 9 - 43,5 мм. Трубы должны быть прямыми, строго цилиндрической формы, с гладкой внутренней поверхностью и без трещин. Напорные трубы выпускают нескольких марок с рабочим давлением от 0,3 до 1,2 МПа. Длина канализационных труб 2500-4000, внутренний диаметр 50-600, толщина стенок 7-18 мм. Для соединения водопроводных и канализационных труб используют соединительные асбестоцементные муфты.

Вентиляционные короба изготавливают круглого и прямоугольного сечения, безраструбные или с раструбом на одном конце.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.