Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Международные расчеты по документированному аккредитиву

Аккредитив - это твердое обязательство банка выплатить продавцу товара (работ, услуг, предметов интеллектуальной деятельности) строго определенную денежную сумму в определенной валюте в оговоренные сроки при своевременном представлении в банк заранее оговоренных документов, подтверждающих отгрузку товаров (услуг и т. д.), и точном выполнении условий, предусмотренных аккредитивом.

Расчеты по аккредитивам являются удобной и надежной формой при выполнении различных торговых операций, в равной степени учитывающей интересы покупателей и поставщиков. В международных расчетах аккредитивные операции проводятся в соответствии с Унифицированными правилами и обычаями для документарных аккредитивов (Париж, 1994). Эти правила определяют понятия и виды аккредитивов, способы и порядок их исполнения и передачи, обязательства и ответственность банков, требования к представляемым по аккредитивам документам и, кроме того, порядок их представления. Они обязательны к выполнению для банков и их клиентов, осуществляющих аккредитивные операции.

При аккредитивной форме расчетов обязательство платежа наряду с импортером принимает на себя банк, который открывает аккредитив.

1. Согласно контракту, заключаемому сторонами (экспортером и импортером), определяется форма расчетов за поставленный товар - документарный аккредитив. В разделе контракта, в котором фиксируются условия аккредитива, указывается: какой банк открывает аккредитив, через какой банк этот аккредитив должен быть авизован экспортеру. Кроме того, сторонами оговариваются вид аккредитива, перечень документов, представляемых экспортером для получения платежа, их характер, требования к оформлению и другие вопросы.



2. Покупатель-импортер направляет своему банку заявление на открытие аккредитива, в котором указываются все необходимые условия: в чью пользу, на какую сумму открывается аккредитив; где и каким образом он используется; отгрузку какого конкретного товара он покрывает; какие документы должны быть представлены; сроки отгрузки и отправки документов.

Импортера, который дает поручение на открытие аккредитива, называют приказодателем, а банк, открывающий аккредитив и действующий на основании инструкций приказодателя, является банком-эмитентом.

3. Извещение об открытии аккредитива, как и заявление, оформленные на стандарт ных бланках, направляются экспортеру-бенефициару, в пользу которого он открыт. Извещение называется «авизо бенефициару». При этом банк-эмитент направляет аккредитив бенефициару, как правило, через обслуживающий его банк, который в свою очередь осуществляет операцию авизования (извещение) аккредитива экспортеру, и называется авизующим банком.

4. Авизующий банк получает также свой собственный экземпляр аккредитивного письма (авизо авизующему банку), поскольку он уполномочен принимать от экспортера документы по аккредитиву, осуществлять их проверку и отсылку банку-эмитенту. В ряде случаев он назначается эмитентом исполняющим банком, т. е уполномочивается осуществлять платеж.

5. При получении аккредитива (авизо бенефициару) экспортер проверяет его на соответствие условиям аккредитива, зафиксированным в контракте. При отсутствии расхождений производит отгрузку товара. При наличии расхождений извещает свой банк об условном принятии аккредитива (или о его непринятии) и может затребовать от импортера внесения необходимых изменений в его условия.

6. При получении от перевозчика транспортных документов экспортер представляет их вместе с другими, требуемыми по условиям аккредитива документами в свой банк. Срок представления документов также определяется условиями аккредитива, но не позднее, чем через 21 день после отгрузки товара, а также не позднее даты истечения срока аккредитива.

7. Банк экспортера проверяет документы в срок не более 7 банковских дней (по внешним признакам). После этого банк экспортера (если он не имеет полномочий на оплату) указывает в своем сопроводительном письме, каким образом должна быть зачислена выручка.

8. При получении документов банк-эмитент проверяет их и одновременно взыскивает средства с импортера, дебетуя его счет или согласно условиям открытия аккредитива списывает с предварительно задепонированных на счете «суммы по аккредитивам» средств. После проверки документов банк-эмитент переводит сумму платежа банку-экспортеру. 9. Банк экспортера зачисляет выручку экспортеру.

10. Импортер с момента получения от банка-эмитента документов является владельцем товара.

Виды аккредитивов.

По виду обязательства (по степени ответственности банка) аккредитивы подразделяют на отзывные и безотзывные. Согласно Унифицированным правилам и обычаям для документарных аккредитивов последние должны иметь указание об отзывности. Если таковое отсутствует, то аккредитив считается безотзывным.

Отзывной аккредитив может быть в любой момент изменен или аннулирован импортером или открывшим аккредитив банком. При этом согласия всех заинтересованных сторон не требуется, достаточно иметь сомнение в оплате импортером товарных документов.

Безотзывной аккредитив представляет собой твердое обязательство банка перед экспортером по выполнению содержащихся в аккредитиве платежных инструкций. Он не может быть изменен или аннулирован досрочно, без согласия и экспортера, и других заинтересованных сторон. Безотзывные аккредитивы могут быть подтвержденными и неподтвержденными.

Подтвержденный аккредитив более надежный, так как к ответственности банка, открывшего аккредитив, дополняется ответственность другого банка, его подтверждающего. Им может быть авизующий и фактически исполняющий аккредитив банк или третий банк. Если банк, который оплачивает аккредитив по поручению банка-эмитента, не принимает на себя какую-либо ответственность за оплату товарных документов, аккредитив является неподтвержденным.

По способу обеспечения денежными ресурсами различают покрытые и непокрытые аккредитивы.

По возможности переадресации аккредитивы бывают трансферабельные (переводные), или переадресуемые, и нетрансферабельные (непереводные), или непереадресуемые.

По возобновляемости бывают возобновляемые («револьверные») и невозобновляемые аккредитивы.

Способы исполнения аккредитива. Существуют различные способы исполнения аккредитивов:

оплата аккредитива путем платежа с отсрочкой - наиболее невыгодна для экспортера, так как он заинтересован в быстром получении экспортной выручки;

исполнение аккредитива путем платежа по предъявлении - самый выгодный для экспортера и самый невыгодный для импортера способ исполнения, поскольку он связан с иммобилизацией средств;

реализация аккредитива путем акцепта тратт, обеспечивающая экспортеру быстрый платеж, а импортеру - отсрочку платежа;

реализация аккредитива путем негоциации, обеспечивающая экспортеру быстрый платеж, а импортеру - отсрочку платежа, но при этом возникает риск возможного отказа банка-эмитента от платежа вследствие расхождения в документации.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.