Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Б) Прикладное значение проживания 1 Аркана

Вопрошающий: Скажи, пожалуйста, как ты чувствуешь присутствие аркана?

 

Отвечающий: Постепенно и одновременно по телу разливается расслабляющее тепло и освежающая прохлада одновременно. Как-то они взаимно уживаются и возникает состояние алертности - одновременное расслабление и готовность. Ненапряженность, легкость. Чувствую свое тело легким, словно я атлет, балетный артист. Приятный тонус, на уровне тела.

 

В: Какие побуждения? Что хочется?

 

О: Телу хочется двигаться: принимать йогические позы, акробатические движения, танец с натяжениями мышц. Телу хочется стать еще более подвижным, войти в абсолютную форму.

В: А куда идут чувства и мысли?

 

О: А чувства и мысли легки и незамысловаты. Как будто находишься в отпуске и отдыхаешь. Но это активный отдых, связанный с телом: волейбол, плаванье, восхождение в горы, велосипед, палатка. Но все легкое. Дикая местность, горушка метров 500, на мне легкий рюкзак, горные ботинки, солнечный день хорошее туристское снаряжение... Я забираюсь в гору, у подножия которой море. Ощущение возможностей, телесных возможностей, выносливость психическая. Но передо мной не стоят немыслимые маршруты, все легкое. Это простая горушка, я уже забрался и стою на верху. С наслаждением, радостно, не в напряг. Я даже не задохнулся. Нет ни трудности, ни тяжести, рюкзачек маленький...

 

В: Как мыслится о себе в этом пространстве? Кем себе кажешься?

 

О: Свободным. Юным молодым человеком на выборе пути. Мыслишь в простых полудетских категориях - быть водолазом, моряком, космонавтом, летчиком, расторопный юнга на корабле. Ты спроси, что происходит для моего внутреннего мира!



 

В: Зрительные образы, что они означают в твоем мире?

 

О: Освежение организма, мол, вспомни, ты можешь и то и это. Организм в этом аркане получает дозу свежести, юности, ощущение себя сильным, выносливым. И все это легко, играючи. А захочу - стану летчиком и тут же космонавтом, моряком…, видится морской простор, и что я плыву на корабле под парусами... То есть для внутреннего мира этот аркан означает освежение, оживление каких-то омертвелых частей внутреннего мира. Это полезный аркан для тех, кто погрузился в серьезное и глубокое скукоженное состояние, когда много нежити скопилось. Этот аркан помогает освежиться, вдохнуть немного воздуха, образно говоря. Сознание, закомплексованные части нервной системы оживляются, даже происходит приток свежей крови. Готов принять любой вызов! Все легко!

 

В: А значат ли эти образы что-то по отдельности?

 

О: Нет, по отдельности ничего не значат. Только то, что происходит возвращение в мир детских мечтаний. В детстве мечты живые, а с возрастом мечты покрываются пылью. Открывается горизонт будущего: снова можно мечтать! Можно мечтать о путешествиях... Романтика серьезных и трудных профессий - летчика, космонавта и т.д.

 

В: А есть ли еще смысл в этом аркане, кроме освежающего и омолаживающего?

 

О: Этот аркан можно использовать, чтобы проявить в себе новые качества. Если ты задумал себе что-то новое, неизвестное, то погружаясь в аркан «Маг», можно все сделать легко, так как открывается доступ к возможностям. Здесь исчезают преследующие взрослых правила, изученные на горьком опыте - трудности, сложности и т.п. Это аркан новых начинаний. Он открывает доступ ко всем возможностям, он раскрывает, актуализирует нужную, желаемую возможность или оживляет неиспользованные. Этот аркан оживляет душу: сила, возможности, легкость. Целительный, одним словом.

 

В: Есть ли в нем еще слой смысла, или подразумевающийся смысл?

 

О: Любое обучение лучше начинать с этого аркана. На начальных этапах, это лучший аркан.

 

В: Он больше активизирует сферу зрительную, слуховую или сферу ощущений.

 

О: В зависимости от желания. Этот аркан можно охарактеризовать как "хочу и могу". То есть появляется "хочу" и оно становится "могу". Формула аркана "Хочу" и - "могу". Поэтому здесь нет предпочтений - любые органы чувств.

 

В: Пространство этого аркана с тонкими телами как-то соотносится? Можно ли сказать, что он проявляется где-то преимущественно - в теле ценностей, в теле причинностей... или так нельзя сказать?

 

О: Нет, так сказать нельзя, оно сквозное. Я почувствовал сначала на физическом теле, но сейчас понимаю, что оно также работает и на ценностном уровне: и эмоции оживляет, и мысли новые начинают возникать, и желания появляются, ценности вспоминаются какие-то свежие. Не вспоминаются - оживают. Появляется задор, удаль, возможность.

 

В: А у тебя образный ряд изменяется?

 

О: Все то же. То на самолете лечу летчиком, то просторы моря пытаюсь охватить, то путешествую по горному лесу иду...

 

В: Смысл образов в передаче состояний?

 

О: Да. Смысл к тому же еще и в стихиях - все стихии вместе - земля, вода, огонь, воздух. Энергетика насыщается всеми необходимыми возможностями, к тому же на всех планах - эмоциональном, ментальном, и т.п. Например, если не пишется, не идет написание какое-то, нужна стихия воздуха - и пошло перо писать, легко так! Но и получается что-то легкое.

Если добавил огня, то пошло что-то боевое, намерение, призыв - то, что ты пишешь, увлекает за собой массы, наполняет душу горением. Добавил земли - появились увесистые, глубокие мысли, истины. Воды - гибкое повествование с текущим детективным сюжетом с разными подводными течениями.

 

В: Соответствует какому-то возрасту в развитии?

 

О: Детство и, отчасти, юность, в которой опять просыпаются детские черты, после подросткового кризиса. Мир рождается заново, когда ты входишь в возраст совершеннолетия, скажем, 17, 18 лет. Для тебя открывается мир в его возможностях. Ты можешь делать все, что хочешь, стоишь на развилке многих дорог. В этот момент возникает, отчасти, детское состояние, проекция 3-х лет, но с той разницей, что эти возможности можно реализовать в ближайшее, неоткладываемое будущее. Юность и детство - начало пути. Детство - обретение возможностей, юность - начало их реализации. Но никак не старость, не зрелость.

 

В: У меня такое ощущение, что мы ходим по поверхности, что что-то важное еще кроется в глубине. Что скажешь?

 

О: Имеет смысл не только для человека, но и для всех структур, начиная от атома, клетки, вселенной. Образ этого аркана - зерно, которое обладает потенциальной возможностью прорости в любую сторону. Потенциальность, которая не стала еще кинетической энергией. Вселенная готова родится, звезда новая и т.п. Новая структура общественной организации. Маг может все, но путь еще не выбран. Нет устава, но полнота идей, сил, возможностей.

 

В: Есть ли страх, неуверенность, нерешительность?

 

О: Первый аркан побеждает страх, неуверенность, нерешительность. Например, человек боится знакомится с девушками на улице. После погружения в этот аркан, ему станет значительно легче.

 

В: А что именно побеждает страх - молодой задор, избыток силы или любопытство?

 

О: Что такое страх? Страх - это когда твои силы и возможности задавлены пудами жизненного опыта. Думаешь, вот если я повторю этот опыт, опять будет неудача, плохо, больно, тяжело... А здесь опыт обновляется, как форматирование компьютера. Почему человек боится общения с девушками? Потому что был негативный опыт. Нужно высветление, обновление опыта. Можно сказать, что это аркан антидепрессантный, антифобический. Это уже к психотерапевтическим аспектам. Начинания и т.п. - все это сфера практического приложения.

 

В: А есть ли противоположные состояния, арканы?

 

О: Может и есть. Но мне сейчас до этого нет дела. Я живу здесь и сейчас. Образ раскинувшегося моря, все дороги открыты, свободны, нет запретов. Иди и делай первые шаги.

 

В: Образный ряд продолжается?

 

О: Да. Все то же. Это может продолжаться до бесконечности.

 

В: Спасибо.

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.