Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Использование воды в орошаемом земледелии

Направление 022000 «Экология и природопользование»

Профиль «Природопользование»

Дисциплина – «Эколого-водохозяйственная оценка водосборов»

Курсовая работа

«Эколого-водохозяйствененая оценка и повышение продуктивности

земель в хозяйстве «___________» (Волгоградской, Саратовской, Самарской, Оренбургской) области»

 

Содержаниекурсовой работы:

Введение

1. Цели и задачи работы

2. Характеристика природных условий территории:

3. Эколого-водохозяйственная оценка участка:

4. Повышение продуктивности земель в хозяйстве «Заря»:

Заключение.

Список литературы

 

Введение

1. Цели и задачи работы

2. Характеристика природных условий территории:

2.1. Географическое положение

2.2. Климат

2.3. Геоморфология

2.4. Рельеф

2.5. Почвы

2.6. Гидрология

2.7. Геология и гидрогеология

2.8. Лесные ресурсы

2.9. Естественная растительность и животный мир.

Выводы

3. Эколого-водохозяйственная оценка участка:

3.1. Коэффициент увлажнения и индекс сухости

3.2. Обеспеченность сельскохозяйственных культур тепловыми и водными ресурсами

3.3. Содержание гумуса и химические свойства почвы

3.4. Продуктивность сельскохозяйственных земель

3.5. Прогноз изменения уровня грунтовых вод при орошении

3.6. Опасность эрозии почвы

3.7. Источники воды

3.8. Качество оросительной воды.

Выводы.

4. Мероприятия по повышению продуктивности земель:

4.1. Структура севооборота

4.2. Оптимизация водного режима почв

4.3. Меры по регулированию пищевого режима

4.3. Промывки засоленных земель.

4.4. Методы и способы регулирования водного режима почв

4.5. Требования сельскохозяйственного производства к оросительной системе.



4.6. Состав оросительной системы

4.7. Проектирование оросительной системы на плане

4.7.1. Определение площадей угодий:

4.7.2. Размещение угодий

4.7.3. Оросительная сеть, дороги, ГТС, лесополосы.

4.8. Экономическое обоснование проектируемых мероприятий.

Заключение.

Список литературы.

 

Литература

1. Природообустройство. Учебник для вузов /А.И. Голованов, Козлов Д.В., Сурикова Т.И., Сухарев Ю.И. и др. – М.: Лань, 2015. – 560 с.

2. Шабанов В.В., Маркин В.Н. Методика эколого-водохозяйственной оценки водных объектов: монография. - М.: МГУП, 2009. ─ 154 с.

3. Мелиорация и водное хозяйство. Орошение: Справочник / Под ред. Шумакова Б.Б. - М.: Колос, 1999. - 432 с.

К литературе

4. Мелиорация земель. Учебник для вузов /А.И. Голованов, Шабанов В.В., Сурикова Т.И., Сухарев Ю.И. и др. – М.: КолосС, 2011. – 685 с.

 

Введение(природопользование, водопользование и сельское хозяйство в Поволжье).

Возможные материалы для объяснения и введения:

Волжский бассейн — важнейший в экономическом отношении регион России. Волга — крупнейшая река Европы. Водосборная площадь ее бассейна составляет 1 360 тыс. км2, что равняется почти трети европейской части нашей страны. Из-за выгодного экономико-географического положения, полноводности и большой протяженности Волга всегда была главной рекой России. В ее бассейн полностью или частично входят территории 39 субъектов РФ, в т. ч. 8 республик, 29 областей, Коми-Пермяцкого автономного округа и г. Москвы.

Расчеты, выполненные Госкомстатом РФ, показывают, что здесь производится 48 % валового регионального продукта, 45 % — промышленной и 36 % сельскохозяйственной продукции России, что определяет высокую степень антропогенной нагрузки. На его территории расположены 31 % основных фондов отраслей экономики и 30 % сельскохозяйственных угодий, в т. ч. 32 % орошаемых. Здесь проживает 61 млн. чел., из них более 48 млн. в городах. На долю Волги и ее притоков приходится более 70 % грузооборота речного транспорта России. На территории бассейна производится 31 % всей электроэнергии. Объем использованной свежей воды в бассейне Волги в 2002 г. составил 21 км3, это более 32 % всего водопотребления на территории России.

Бассейн нижней и средней Волги включает 7 субъектов РФ (Республика Калмыкия, Астраханская, Волгоградская, Самарская, Саратовская, Ульяновская и Оренбургская области), 4 водохозяйственных района площадью 179,5 тыс. км2 с численностью населения более 8 млн. чел.

Поволжье — один из крупных сельскохозяйственных районов страны. Здесь более 48 млн га сельскохозяйственных угодий, из них около 30 млн га пашни. Ведущая отрасль растениеводства — зерновое хозяйство. Здесь выращивают сильные и твердые пшеницы, качество которых признано лучшим в мире. Здесь расположено более 700 тыс. га орошаемых угодий.

Много естественных нерестилищ, развито искусственное воспроизводство ценных пород рыб. Промышленность представлена в основном машиностроительной и топливной отраслями.

Наиболее крупными водопотребителями являются промышленность и сельское хозяйство.

Использование воды в промышленности

В настоящее время на нее приходится более 56 % общего водопотребления, хотя еще в середине 1990-х гг. (период наибольшего спада промышленного производства) этот показатель не превышал 49 %. С 1991 по 2002 г. использование свежей воды в бассейне Волги на производственные нужды сократилось с 17,6 до 11,9 км3, оборотной и повторно-последовательной — с 69,9 до 50,0 км3, а суммарное водоснабжение — с 87,5 до 61,9 км3. Экономия свежей воды в промышленности за счет оборотного водоснабжения неуклонно повышалась за весь исследуемый период (в 1970 г. она составляла 53 %, в 1980 г. — 73 % суммарного водоснабжения), но с 1994 г. стабилизировалась на уровне 81 %. В настоящее время наиболее высокий процент экономии свежей воды отмечается на нижней Волге (92 %), что объясняется значительным развитием здесь топливной, металлургической и химической отраслей промышленности, в которых в соответствии с технологией производства наиболее широко применяется оборотное водоснабжение.

Использование воды в орошаемом земледелии

В соответствии с климатическими и почвенными условиями орошаемое земледелие наиболее развито в засушливых регионах нижнего и среднего течения Волги. На долю верхней Волги и Оки приходится 20 % орошаемых земель бассейна Волги, средней Волги и Камы - 30 %, нижней Волги - 50 %.

Из объема воды, использованного на орошение в 2002 г. более 93 % приходилось на нижнюю Волгу, приблизительно 4 % на среднюю Волгу и менее 3 % на регионы верхней Волги и Оки.

Орошаемое земледелие было одним из ведущих и наиболее динамично развивающихся водопотребителей в бассейне. В 1970-1990 гг. площадь орошаемых земель возросла с 0,32 до 2,11 млн. га. Однако с начала 1990-х гг. в результате резкого снижения финансового обеспечения отрасли, обвального сокращения затрат на поддержание мелиоративных систем в рабочем состоянии произошло разрушение поливного потенциала и перевод орошаемых земель в богарные. Площадь земель регулярного орошения в бассейне Волги стала неуклонно сокращаться и к 2002 г. составила 1,4 млн. га. На средней Волге в 1990—2002 гг. площадь орошаемых земель сократилась с 692 до 395 тыс. га (на 43 %), на нижней Волге - с 1 013 до 700 тыс. га (на 31 %).

Более динамично сокращалась площадь фактически политых земель. Если в 1970-1980-е гг. поливалась значительная часть земель, не учтенных в числе орошаемых (земли лиманного орошения), то в 1990-е гг. не хватало средств на проведение поливов даже на землях, числящихся в составе орошаемых. Площадь фактически политых земель в целом по бассейну Волги снизилась с 1,8—2,0 млн. га в 1984-1988 гг. до 0,66 млн. га в 2000 г. Значительные площади орошаемых земель не поливаются из-за отсутствия оборудования, запасных частей, разрывов трубопроводов, ухудшения ремонтной базы в связи с нарушением устойчивых хозяйственных связей. В Самарской, Волгоградской и ряде других областей органы энергонадзора отключили часть крупных насосных станций.

Несмотря на все трудности в регионах нижней и средней Волги ежегодно поливается 60-70% орошаемых земель, хотя еще в конце 1990-х гг. этот показатель, например в Астраханской области, доходил до 98%.

В последние годы в мелиоративном комплексе России наметились некоторые положительные сдвиги: улучшилось федеральное финансирование, возросли размеры финансового участия местных органов и сельских товаропроизводителей в мелиорации земель, снизились темпы списания мелиорируемых земель. Если в начале 1990-х гг. ежегодно выводилось из оборота 300-400 тыс. га орошаемых земель, то после 2000 г. — 50-80 тыс. га.

За 1999-2002 гг. проведена комплексная реконструкция оросительных систем на площади свыше 150 тыс. га. В то же время ежегодный ввод в эксплуатацию новых орошаемых земель составляет всего 5-6 тыс. га. Основное внимание в предстоящий период должно быть уделено реконструкции и восстановлению действующих оросительных систем. К 2010 г. эти работы должны быть проведены на площади приблизительно 3,1 млн. га, а ввод в эксплуатацию новых орошаемых земель предусмотрен на площади 200 тыс.га

Проблемы водопользования.

Необходимость рационального водораспределения между отраслями, водосбережение внутри отраслей, внедрение оборотного водоснабжения, внедрение новых технологий водопользования. Острая проблема - загрязнение естественных водотоков.

Высокая концентрация населения и промышленного производства в регионе, нерациональная специализация промышленности, антиэкологическая структура экономики на фоне деградации ресурсосберегающих и высокотехнологичных производств, привели к чрезмерному загрязнению природной среды. В 2002 г. в Волгу и ее притоки было сброшено 8,5 км3 загрязненных сточных вод (43 % загрязненных стоков России), из них 0,76 км3 без какой-либо очистки. Несмотря на высокую обеспеченность региона очистными сооружениями, эффективность их работы крайне низка, в результате чего в водные объекты поступает большое количество загрязняющих веществ.

Основными загрязнителями Волги являются жилищно-коммунальные хозяйства городов. Огромный ущерб наносят также сточные воды промышленных предприятий. Практически все водные объекты бассейна подвержены антропогенному воздействию, качество воды большинства из них не отвечает нормативным требованиям. Наиболее распространенными загрязняющими веществами бассейна Волги являются нефтепродукты, соединения меди, легкоокисляемые органические вещества. Распределение створов Волги и ее водохранилищ по классам качества воды многие годы практически не меняется. Большинство створов оцениваются как «загрязненные», до 22 % створов — как грязные. Вода притоков Волги находится в диапазоне от загрязненной до чрезвычайно грязной. Очевидна необходимость незамедлительного изменения экологической политики в бассейне, кардинальных мер, способных повысить эффективность водопользования и предотвратить возникновение экологической катастрофы.

1. Цели и задачи работы (оценить и наметить пути улучшения)

Целью работы является оценка эколого-водохозяйственных условий заданного участка сельскохозяйственных земель в хозяйстве «____________» __________________области для обоснования путей повышения эффективности их использования.

Задачи работы – проанализировать природные условия заданного участка сельскохозяйственных земель, наметить пути повышения продуктивности земель, методы и способы регулирования водного, химического, пищевого режимов, запроектировать оросительную систему.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.