Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Основные задачи и звенья системы земледелия.

Главное направле­ние земледелия Поволжья — производство зерна, прежде всего пшеницы, а также крупяных культур. Здесь успешно развивается овощеводство. В связи с развитым животноводством большое зна­чение имеет кормопроизводство.

С учетом природных условий и специализации сельскохозяй­ственного производства при разработке системы земледелия ставят следующие основные задачи:

борьба с засухой, ежегодное получение стабильных урожаев, запланированных объемов производства зерновых и других куль­тур;

защита почвы от водной и ветровой эрозий, регулирование (оп­тимизация) водного режима, борьба с засолением;

внесение органических и минеральных удобрений, травосеяние, применение прогрессивных способов обработки почвы для повы­шения ее плодородия;

повышение эффективности чистых паров и орошаемых земель;

защита посевов от болезней и вредителей, борьба с сорняками.

Центральное место в системах земледелия большинства районов Поволжья занимают мероприятия по максимальному накоплению и сохранению в почве влаги во все периоды года на каждом поле се­вооборота. Агрокомплекс по влагонакоплению и защите почв от эрозии следует разрабатывать на весь севооборот с учетом требова­ний высеваемых культур и влагосберегающих технологий.

Система севооборотов Поволжья

Система севооборотов (она включает различные типы и виды се­вооборотов).

Зернопаропропашные севообороты

6-польный: 1 — пар чистый и занятый, 2— озимые, 3 — сахарная свекла, 4 — яровая пшеница, 5 —просо, 6—ячмень;

7-польный: 1 — пар чистый, 2—озимая пшеница, 3 — яровая пшеница или просо, 4 —зерновые бобовые, 5— озимая рожь или яровая пшеница, 6 — ячмень, овес, 7— под­солнечник;



8-польный: 1 — пар чистый, 2—озимые, 3 — сахарная свекла, 4— просо или ячмень, 5 —зерновые бобовые, 6—озимая или яровая пшеница, 7— ячмень, овес, 8— подсолнечник.

Зернопропашные севообороты — 6-польный: 1 — зерновые бобо­вые, 2—озимая или яровая пшеница, 3 — ячмень или просо, 4 — яровая пшеница, 5 — кукуруза, 6— ячмень; 8-польный: 1 — зерно­вые бобовые, 2 — озимая или яровая пшеница, 3 — ячмень или про­со, 4 — яровая пшеница, 5— кукуруза, 6— озимая или яровая пше­ница, 7— ячмень или овес, 8 — подсолнечник.

В центральном Правобережье с учетом почвенно-климатических условий и специализации хозяйств рекомендуют следующие полевыесевообороты:

6-польный: 1 — пар чистый, 2 — озимые, 3 — яровая пшеница, 4— кукуруза, 5— яровая пшеница, 6— ячмень;

7-польный: 1 — пар чистый, 2— озимые, 3 — просо или ячмень, 4 — зерновые бобовые, 5—озимые или яровая пшеница, 6—ячмень, 7—подсолнечник или 1 — пар чистый, 2—озимые, 3 — яровая пшеница, 4 — просо, 5—яровая пшеница, 6—кукуруза, 7—яч­мень;

8-польный: 1 — пар чистый, 2 — озимые, 3— яровая пшени­ца, просо, 4— кукуруза, 5— ячмень, 6—зерновые бобовые, 7— озимые или яровая пшеница, 8—подсолнечник;

9-польный: 1 — пар чистый, 2 — озимые, 3 — яровая пшеница, просо, 4 — зерновые бобовые, 5— озимые или яровая пшеница, 6— ячмень, 7— кукуру­за, 8 — овес, 9— подсолнечник.

По мере продвижения на юг и юго-восток возрастает засушли­вость климата. В связи с этим повышается удельный вес чистых па­ров и зернопаровых севооборотов. Типичные схемы зернопаровых севооборотов в юго-восточной зоне: 1 — пар чистый, 2 —озимые или яровая пшеница, 3— яровая пшеница, 4— просо, 5 — ячмень, 6— горчица.

В наиболее засушливых (200—250 мм осадков) районах Повол­жья практикуют зернопаровые севообороты с короткой ротацией: 1 — пар чистый, 2 — озимая пшеница, 3 — просо или ячмень или 1 — пар чистый, 2—озимая пшеница, 3 — яровая пшеница или просо, 4 — ячмень.

В районах, прилегающих к крупным административным цент­рам, в связи с развитием молочного животноводства и овощекартофельного хозяйства в севооборотах повышается удельный вес кор­мовых и овощных культур. Здесь также вводят специальные овощ­ные, овощекартофельные и овощекормовые севообороты при оро­шении.

Система обработки почвы Поволжья

В условиях Поволжья система обработки почвы должна обеспечивать возможно лучшее накопление и сохранение влаги, предотвращение водной и ветровой эрозий по­чвы, очищение полей от сорняков, уничтожение вредителей и воз­будителей болезней, создание хороших условий для развития расте­ний и получения высоких стабильных урожаев.

Наряду с большим разнообразием почвенно-климатических условий для этой зоны ха­рактерна устойчивая погода. Поэтому система обработки почвы здесь должна строго соответствовать местным почвенно-климатическим, погодным и другим условиям, а также типу почв, рельефу, степени засоренности, особенностям предшественника, требова­ниям высеваемой культуры.

В Поволжье применяют в основном три системы обработки по­чвы, базирующиеся на вспашке, безотвальном рыхлении и на их со­четании (комбинированная обработка).

В северных, северо-западных и западных (правобережных) рай­онах применяют систему обработки почвы, основанную на вспаш­ке. Рекомендуют разноглубинную вспашку в зависимости от типа почв, предшественника, культуры (под зерновые культуры на 20— 22 см, под пропашные — на 30—32 см). На склонах почву обрабаты­вают поперек склона или по горизонталям.

В более засушливых лесостепных районах Поволжья в севооборо­тах применяют комбинированную основную обработку почвы. На­пример, в звене с чистым паром проводят рыхление (чизелевание), а в звеньях с многолетними травами и пропашными (кукуруза, сахар­ная свекла, подсолнечник) — вспашку на 30—32 см. На смытых скло­нах, как правило, применяют рыхление безотвальными орудиями.

В острозасушливых степных районах Поволжья, особенно на легких почвах, преобладает безотвальная (плоскорезная, чизельная) обработка. В борьбе с засухой и эрозией почв высокоэффек­тивны плоскорезная обработка под культуры и черный пар с сохра­нением стерни на поверхности поля. Такая обработка по сравнению со вспашкой способствует большему накоплению влаги в почве и снижению потерь ее на испарение, повышает устойчивость почвы к эрозии. Сохраняющаяся стерня задерживает первый выпавший снег, утепляет почву, защищает ее от зимнего выдувания и глубоко­го промерзания, способствует лучшей перезимовке и влагообеспеченности озимых.

Предпосевную подготовку почвы осуществляют с учетом осо­бенностей основной обработки, требований высеваемой культуры и технологии ее возделывания. Однако общие требования — макси­мальное сохранение влаги, тщательное очищение от сорняков и по­лучение дружных всходов. По обычной вспашке проводят ранневесеннее боронование в 2—3 следа, а затем, по мере прорастания сор­няков, культивацию и перед посевом прикатывание. На стерневых фонах с плоскорезной обработкой применяют БИГ-3 и кольчато-шпоровые катки ЗКК-6А. Предпосевную культивацию проводят одновременно с посевом сеялками-культиваторами СЗС-2,1. Одна­ко такое совмещение не всегда дает высокое качество работы. При повышенной влажности верхнего слоя почвы культивацию и посев проводят раздельно, но без большого разрыва во времени.

Система удобрения Поволжья

В лесостепи, особенно северной, эффектив­ность удобрений выше, чем в других районах зоны. Все возделывае­мые здесь культуры хорошо отзываются на органическое и полное минеральное удобрение. Озимые и яровые зерновые в этой зоне наиболее отзывчивы на азотные удобрения, а при посеве озимых по занятым парам — на полное минеральное удобрение.

Органические удобрения наиболее целесообразно вносить под осеннюю обработку черного пара (по 20—30 т/га), под парозанима­ющие культуры, а также под свеклу, кукурузу и картофель.

Минеральные удобрения применяют как основное, при посеве и в качестве подкормки. Основное удобрение составляет большую часть общей дозы, и заделывают его при основной обработке почвы в пару и зяби. Большой эффект дает внесение минеральных удобре­ний, особенно фосфорных, в рядки при посеве и локально.

В степной зоне Поволжья эффективно внесение фосфорных удобрений. Действие навоза в первый год проявляется несколько слабее, чем в лесостепи, но последействие его длительное.

Внесение органических и минеральных удобрений необходимо на каштановых почвах. Особенно эффективны фосфорные удобре­ния. Они улучшают питание, повышают засухоустойчивость, а у озимых — и зимостойкость растений.

Хорошие результаты дает дробное внесение азота при подкорм­ках озимых (по 30 кг/гад, в. осенью и весной).

Лучшее место внесения навоза в степных районах Поволжья — чистый пар. Минеральные удобрения применяют как основное, припосевное и в качестве подкормки.

Дозы внесения органических и минеральных удобрений в степи несколько выше, чем в лесостепи.

Более высокая эффективность удобрений в степи только на фоне достаточного увлажнения. Поэтому очень важно всю систему удоб­рения в севооборотах увязывать с приемами, улучшающими вод­ный режим почвы (кулисные и чистые пары, снегозадержание, пре­дотвращение стока и водной эрозии, влагосберегающие технологии обработки почвы и посева, уничтожение сорняков и др.).

На эродированных почвах дозы органических и минеральных удобрений увеличивают на 20—30 %.

Применение микроудобрений должно соответствовать потреб­ности в них выращиваемых культур. Например, сахарная свекла и бобовые выносят микроэлементы в больших количествах, чем зер­новые. Совместное применение макро- и микроудобрений способ­ствует более полному использованию питательных веществ расте­ниями, положительно сказывается на урожайности культур и каче­стве продукции.

 

Защита с/х культур Поволжья от вредителей, бо­лезней и сорняков

Система защиты сельскохозяйственных культур от вредителей, бо­лезней и сорняков.

В зоне Поволжья видовой состав вредителей и болезней сельскохозяйственных культур многообразен. На посевах пшеницы, ржи, ячменя и овса живут и размножаются более 40 видов насекомых. Наиболее распространены злаковые мухи, трипсы, тли, хлебные пилильщики, зерновые совки, вредная черепашка, прово­лочники. На больших площадях, особенно в засушливые годы, пшеница и ячмень сильно поражаются корневыми гнилями, сни­жающими урожайность этих культур на 0,1—0,25 т/га. В отдельные годы посевы пшеницы страдают от пыльной головни и ржавчины.

На посевах люцерны размножается более 200 вредных насеко­мых. Всходы кукурузы часто изреживаются проволочниками. Кар­тофелю значительный вред причиняют колорадский жук, грибные и вирусные болезни.

Наряду с вредителями и болезнями в посевах распространено более 200 видов сорняков, в том числе карантинные — амброзия трехраздельная, амброзия многолетняя, горчак розовый, подсол­нечник сорный и повилика.

Ощутимый ущерб сельскохозяйственным культурам наносят суслики, мышевидные грызуны, ложнопроволочники, подгрызаю­щие совки, луговой мотылек.

В условиях орошения и во влажные годы возникают эпифитотии бурой ржавчины и мучнистой росы.

Многие виды вредителей, болезней и сорняков распространены в Поволжье повсеместно. Некоторые из них встречаются лишь в определенных районах. Например, в лесостепи наиболее распрост­ранены злаковые мухи, подгрызающие совки, злаковые тли, мучни­стая роса, ржавчинные грибы. В степных районах для зерновых культур наиболее опасны клопы-черепашки, хлебные жуки, злако­вые мухи, хлебные пилильщики, зерновая совка, листовые и стеб­левые хлебные блошки, злаковые трипсы и проволочники, а из бо­лезней — бурая ржавчина, мучнистая роса, корневые гнили, голов­ня.

В сухой и полупустынной степи Заволжья посевы зерновых сильно повреждают суслики и другие грызуны, из насекомых — зер­новая совка, злаковые трипсы, хлебные стеблевые пилильщики. Из возбудителей болезней зерновых культур опасны корневые гнили, пятнистый и линейный бактериозы.

Систему интегрированной защиты сельскохозяйственных куль­тур от вредителей, болезней и сорняков в Поволжье нужно разраба­тывать с учетом перечисленных особенностей.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.