Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Тема 3 Основы конституционного права Республики Казахстан

Цель занятия:Дать полное понятие и разъяснение о Конституции РК, и науке Конституционное право РК. Уяснить место конституционного права в системе казахстанского права

Вопросы к теме:

1 Конституционное право как фундаментальная отрасль права

2 .Конституция – Основной закон государства

3 .Казахстан – демократическое, светское, правовое и социальное государство

4 .Президент РК

Краткое содержание темы (тезисы)

1. Конституционное право как фундаментальная отрасль праваКонституционное право – это фундаментальная отрасль права, представляющая собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, связанные с устройством государства и осуществлением государственной власти

Конституционное право как отрасль права закрепляет основы конституционного строя, правового статуса человека и гражданина, политико-территориальную организацию государства, систему, порядок формирования, основные принципы деятельности и компетенцию органов государственной власти и местного самоуправления.

Конституционно-правовые нормы есть общеобязательные правила поведения, установленные или санкционированные государством, регулирующие общественные отношения государства, личности и общества по организации государственной власти и управлению обществом.

В зависимости от выполняемых функций их можно классифицировать на следующие виды: управомочивающие - устанавливают полномочия всех государственных органов; запрещающие - правила направленные на обеспечение строго определенного поведения; обязывающие - закрепляют обязанности совершать действия или воздержаться от них в строгом соответствии с их предписаниями.



Один из основных институтов конституционного права - конституционно-правовые отношения. Это специфические общественные отношения, возникающие в процессе осуществления государственной власти и отношений личности с государством, содержанием которых являются юридические взаимосвязи различных субъектов по применению прав и выполнению обязанностей предусмотренных конкретными конституционно-правовыми нормами.

2.Конституция – Основной закон государства. Республика Казахстан ставит перед собой цель – построение демократического государства. Главным условием его построения является объединение граждан на равноправной основе, независимо от национальности.

Конституция - это основной закон общества и государства, закрепляющий и регулирующий основы конституционного строя, основы правового положения личности, основы государственного устройства и осуществления государственной власти и местного самоуправления.

Таким образом, конституция является основным, главным нормативным актом государства. В ней содержатся нормы, регулирующие все основные сферы жизни общества, она является нормативной базой всего действующего законодательства.

Конституция Республики Казахстан была принята 30 августа 1995 г., на республиканском референдуме. Она пришла на смену первой Конституции суверенного Казахстана, принятой Верховным Советом 28.01.1993 г. Конституционным законом от 7.10.1998 г. были приняты изменения и дополнения в действующую Конституцию.

Этапы становления конституционного законодательства РК обозначены принятием следующих конституционных актов: 1) советский период - программа партии Алаш от 21.11.1917 г.; Декларация прав трудящихся Киргизской АССР от 6.10.1920; проект Конституции 1926 г.; Конституции Казахской ССР 1937г. и 1978г. 2) Закон от 24.04.1990 г. «Об учреждении поста Президента КазССР»; Декларация «О государственном суверенитете Казахской ССР» от 25.10.1990 г. 3) Закон РК от 10.12.1991 г. «Об изменении наименования Казахской ССР»; Закон от 16.12.1991 г. «О государственной независимости. 4) Конституция РК от 28.01.1993 г. 5) Конституция РК от 30.08.1995 г. 6)Закон РК от 7.10.1998 г. «О внесении изменений и дополнений в Конституцию РК».

Конституция РК состоит из преамбулы, отражающей ее учредительный характер и 98 статей, сгруппированных по 9 разделам. В ней отражены 3 блока основополагающих проблем: 1) основы конституционного строя республики, 2) основы правового статуса личности, 3) система органов государственной власти и основы местного самоуправления.

Особенности конституции как нормативного - правового акта выражены в ее юридических свойствах, таких как: высшая юридическая сила, что закреплено п.2 ст.4 Конституции; прямое действие Конституции на всей территории Республики; особый порядок принятия и внесения в нее изменений и дополнений; особая охрана Конституции.

3.Казахстан – демократическое, светское, правовое и социальное государство. Республика Казахстан является светским государством. В стране действуют различные религиозные объединения, в которых граждане удовлетворяют свои религиозные чувства. Во-первых, РК не признает какую-либо религиозную идеологию; во-вторых, запрещается пропаганда религиозных учений в государственных учебных заведениях; в-третьих, в РК не допускаются создания политических партий на религиозной основе.

Народ Казахстана ставит перед собой высокую цель – построение правового государства. В правовом государстве законы выражают действительную волю всего народа, а не какой-либо его части.

В РК строится социальное государство. Это означает, что в соответствии с Конституцией и законами народ не делится на классы.

4.Президент РК. Президент РК является главой государства, его высшим должностным лицом, определяющим основные направления внутренней и внешней политики государства и представляющий Казахстан внутри страны и в международных отношениях.

Президент РК – символ и гарант единства народа и государственной власти, незыблемости конституции, прав и свобод человека и гражданина.

Президент РК обеспечивает согласованное функционирование всех ветвей государственной власти и ответственность органов власти перед народом.

 

Рекомендуемая литература

1. Алпыспаева М.А. Андиржанова Г.А. Ли Е.Г. Основы права. Учебное пособие.Алматы.2014.

2.Амандыкова С.К. Конституция Республики Казахстан: сущность и юридическая природа. Караганда 2000.

3. Баишев Ж. Конституционное право Республики Казахстан. Алматы, 2001.

4. Конституция Республики Казахстан Научно- правовой комментарий/ под ред. Сапаргалиева Г.С. Алматы, 2004.

5. Кубеев, Е. К. Основы конституционного строя - ведущий институт конституционного права республики Казахстан. / Е.К. Кубеев. - Караганда: КарГУ, 2000.

Контрольные вопросы:

1. Основной Закон государства - Конституция РК.

2. Конституционно-правовое устройство РК.

3. Избирательная система РК.

 

Тема 4. Основы административного права в Республике Казахстан

Цель занятия: Обосновать, дать основные понятия административного права РК. Уяснить сущность, цель государственного управления. Иметь представление об административном праве как отрасли. Знать состав административного правонарушения, а также виды административных взысканий.

Вопросы по теме:

1. Основы государственного управления.

Понятие. Предмет и задачи системы государственного управления.

Структура системы государственного управления.

Понятие, предмет, метод, система административного права РК.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.