Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Лабораторная работа № 3. Ароматические углеводороды

ОПЫТ №1. Получение бензола из бензойнокислого натрия.

В сухую пробирку помещают немного заранее приготовленной смеси из бензойнокислого натрия и натронной извести (1:1). Пробирку закрепляют в штативе горизонтально и закрывают пробкой с газоотводной трубкой, конец которой опускают в другую пробирку с водой, охлаждаемую льдом. Реакционную пробирку нагревают в пламени горелки. Чтобы бензол переходил в приемник, вначале нагревают верхнюю часть пробирки, а затем уже реакционную смесь. Через некоторое время в приемнике на поверхности воды появляется маслянистое пятнышко бензола. После того как реакционная пробирка остынет, ее открывают. Ощущается характерный запах бензола.

Химизм процесса:

 

Наблюдения и выводы:

 

ОПЫТ №2. Свойства бензола.

а) Растворимость бензола в различных растворителях.

В три пробирки помещают по одной капле бензола. В одну пробирку добавляют 3 капли воды, в другую — 3 капли спирта, в третью — 3 капли эфира. Содержимое пробирок тщательно взбалтывают. Следовательно, бензол в воде практически нерастворим и хорошо растворяется в органических растворителях.

Выводы:

б) Действие бромной воды на бензол.

В пробирку помещают 3 капли бромной воды и 2 капли бензола. Содержимое пробирки энергично взбалтывают и дают отстояться.

Наблюдения и выводы:

 

в) Действие перманганата калия.

В пробирку помещают 3 капли воды, каплю раствора перманганата калия и каплю раствора серной кислоты. К полученному раствору добавляют каплю бензола и встряхивают содержимое пробирки.

Наблюдения и выводы:

 

 

ОПЫТ №3. Окисление гомологов бензола.

В пробирку помещают 3 капли воды, каплю раствора перманганата калия и 1 каплю раствора серной кислоты. Затем добавляют каплю толуола и энергично встряхивают в течение 1-2 мин.



Химизм процесса:

 

 

Наблюдения и выводы:

 


Заполнить сводную таблицу по теме углеводороды

Класс углеводородов Алканы Алкены Алкины Диеновые Цикли- ческие Аромати- ческие
Общая формула            
Тип гибридизации            
Основные типы химических реакций            

 

Тема 8. Галогенпроизводные углеводородов

 

Галогенопроизводные можно рассматривать как продукты замещения водорода углеводородов на атомы галогенов. В зависимости от природы углеводорода, от которого они происходят, галогенопроизводные могут быть насыщенными, ненасыщенными, ароматическими. В зависимости от природы галогена их подразделяют на фтор-, бром-, хлор- и иодпроизводные. В зависимости от числа атомов галогена различают моно-, ди-, три- и вообще полигалогенпроизводные.

Галогенпроизводные редко встречаются в природе, их получают синтетическим путем. Чаще всего для их синтеза используют реакции замещения водорода в предельных углеводородах на галоген, присоединение галогенов или галогеноводородов к ненасыщенным углеводородам. Их также можно получить из органических соединений других классов, например, из спиртов, альдегидов и кетонов.

Галогенопроизводные, в свою очередь, служат исходными веществами для синтеза многих органических соединений. Физические и химические свойства галогеналкилов зависят от химической природы входящего галогена и строения радикала.

Большинство галогенопроизводных углеводородов – весьма реакционноспособные соединения, широко применяемы в различных синтезах. Наибольшее значение имеют реакции замещения (SN) и отщепления (элиминирования, Е). Примерами взаимодействия с металлами является реакция Вюрца, Вюрца-Фиттига и реакция с магнием.

 

 

Задания для самостоятельной работы.

Задание 1. Способы получения галогенпроизводных.

1. Получить моногалогенпризводные из указанных реагентов и указать ип реакции:

а) из 2-метилбутана

 

 

б) из пропена получить 3-хлорпропен и 2-хлорпропан

 

 

в) из циклопропана

 

 

г) из циклогексана

 

 

д)из пропанола

 

 

е) из пропина

 

 

ж) из бензола

 

 

з)из толуола полчить хлортолуол и хлористый бензил

 

 

2. Получить дигалогенпроизводные из:

а) из бутана

 

 

б) из 1-бутена

 

 

в) из 1-бутина

 

 

г) из циклопропана

 

д) из циклогексана

 

 

е) из фенилацетилена

 

 

ж) из винилбензола (стирола)

 

 

з) из изопрена (2 продукта)

 

 

и) из бензола

 

 

Задание 2. Свойства галогенпроизводных.

Написать структурные формулы и названия полученных продуктов приведенных ниже реакций. Указать тип химических реакций.


и) СН3-СН2-Сl + NаОН →

Лабораторная работа №4.

ОПЫТ №1. Открытие хлора в составе органических соединений (проба Бельштейна).

Реактивы и материалы: хлороформ (или дихлорэтан), медная проволока.

Галогены в составе органических соединений проще всего открываются по Бельштейну – прокаливанием органического вещества с оксидом меди в пламени горелки.

Медную проволоку длиной 10см с петлей на конце прокаливают над пламенем горелки до исчезновения посторонней окраски пламени (признак отсутствия загрязнения медной проволоки). Остывшую петлю, покрывшуюся черным налетом оксида меди, опускают в пробирку с 1-2 каплями хлороформа (или дихлорэтана) и вновь вносят в пламя горелки. Немедленно появляется ярко-зеленая окраска пламени.

При прокаливании кислород оксида меди окисляет углерод и водород органического вещества в диоксид углерода и воду, медь же образует с галогеном летучие соединения, которые и окрашивают пламя горелки в зеленый цвет. Появление зеленого окрашивания указывает на присутствие в органическом соединении галогена.

Химизм процесса: 2СНСl3 + 5СuО → СuСl2 + 4СuСl + 2СО2 + Н2О

Подобную окраску пламени дают помимо хлористых и другие галогеносодержащие органические соединения.

 

ОПЫТ №2 Получение хлористого этила.

Реактивы и материалы: этиловый спирт, конц. Н24, NаСl(кристал.), газоотводная трубка.

В пробирку помещают 2-3мл заранее приготовленной смеси этилового спирта с концентрированной серной кислотой. Прибавляют 1-2г хлорида натрия. Пробирку закрывают пробкой с небольшой газоотводной трубкой, укрепляют наклонно в штативе и осторожно нагревают над пламенем горелки. Если поднести через некоторое время к отверстию газоотводной трубки зажженную лучину, то наблюдается горение образовавшегося хлористого этила с характерным колечком зеленого цвета по краю газоотводной трубки. Реакция образования хлористого этила протекает по следующей схеме:

2NаСl + Н24 → 2НСl + Nа24;

СН3-СН2-ОSО2ОН + НСl → СН3СН2Сl + Н24.

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.