Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Положение о стимулирующих выплатах

 

 

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа пгт. Энск

 

СОГЛАСОВАНО   Председатель профкома МКОУ СОШ № 1 города Энска _________________ П.П. Петрова «_____» _____________2014 г.   (Протокол заседания Профкома № 6 от 3.05.2014) УТВЕРЖДАЮ   Директор МКОУ СОШ № 1 пгт. Энск ________________И.И. Иванов «____»________________ 2014 г.   (Приказ № 16-од от 01.06.2014)

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о стимулирующих выплатах работникам

муниципального казенного общеобразовательного учреждения

средней общеобразовательной школы пгт. Энск

 

 

пгт. Энск

2014 год

Наличие в организации локальных нормативных актов, регулирующих вопросы оплаты труда, предусмотрено действующим трудовым и образовательным законодательством.

При разработке и утверждения положения об оплате труда, необходимо учитывать:

1. Типовое положение «Об оплате труда работников подведомственных областных государственных бюджетных учреждений (в ред. приказов департамента образования Кировской области от 26.02.2009 N 5-136, от 06.04.2009 N 5-272) утвержденное приказом департамента образования Кировской области от 1 декабря 2008 г. N 5-1055.

Нормы настоящего приказа, нашли свое отражение во всех положениях об оплате труда, принятых на уровне муниципальных образования Кировской области.

2. Переход работников образовательных учреждений на так называемый «эффективный контракт» в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 26.11.2012 N 2190-р «Об утверждении Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012-2018 годы»

Эффективный контракт - это трудовой договор с работником, в котором конкретизированы его должностные обязанности, условия оплаты труда, показатели и критерии оценки эффективности деятельности для назначения стимулирующих выплат в зависимости от результатов труда и качества услуг, а также меры социальной поддержки.



Обратите внимание! Условия, предусмотренные указанной процедурой, прежде всего, должны быть оговорены в локальных нормативных актах регулирующих вопросы оплаты труда в образовательной организации (положение об оплате труда, положение о стимулирующих выплатах), а уже потом отражены в тексте дополнительного соглашения к трудовому договору.

 

 

Инструкция о порядке учета мотивированного мнения и согласования Профкома

 

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа пгт. Энск

 

СОГЛАСОВАНО   Председатель профкома МКОУ СОШ № 1 города Энска _________________ П.П. Петрова «_____» _____________2014 г.   (Протокол заседания Профкома № 6 от 3.05.2014) УТВЕРЖДАЮ   Директор МКОУ СОШ № 1 пгт. Энск ________________И.И. Иванов «____»________________ 2014 г.   (Приказ № 16-од от 01.06.2014)

 

ИНСТРУКЦИЯ

о порядке учета мотивированного мнения и согласования Профкома

директором муниципального казенного общеобразовательного учреждения

средней общеобразовательной школе пгт. Энск

 

пгт. Энск

2014 год

 

1.1. Настоящая инструкция разработана в соответствии с п. 2.2.1 и п. 2.2.2 коллективного договора Муниципального казенного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы пгт. Энск (далее МКОУ СОШ пгт. Энск) с целью определения основных требований к процедуре учета мотивированного мнения и согласования Профкома при принятии решений и (или) подписании локальных нормативных актов в МКОУ СОШ пгт. Энск.

1.2. Настоящая инструкция является приложением к коллективному договору и принимается в порядке, установленном для принятия локальных нормативных актов.

1.3. В соответствии со статьей 8 и 53 Трудового кодекса РФ и п. 2.2. коллективного договора МКОУ СОШ пгт. Энск работодатель принимает локальные нормативные акты по согласованию или с учетом мотивированного мнения.

1.3.1 Согласование – это процедура действий работодателя и работников при решении вопросов жизнедеятельности образовательной организации, при которой работодатель не может принять решение по тому или иному вопросу, пока не заручится согласием выборного органа первичной профсоюзной организации (профкома).

1.3.1.1. По согласованию принимаются следующие локальные нормативные акты и решаются следующие вопросы:

- положение об оплате труда (ч. 4 ст. 135 ТК РФ);

- положение о порядке установления стимулирующих выплат;

- положение о введении, замене, пересмотре норм труда (ч. 1 ст. 162 ТК РФ);

- положение о разделении рабочего дня на части (ст. 105 ТК РФ);

- перечень работников с ненормированным рабочим (ст. 101, ч. 1 ст.119 ТК РФ);

- перечень производств (работ), профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск и сокращенный рабочий день (ст. 117 ТК РФ)

- нормы бесплатной выдачи спецодежды, обуви, СИЗ, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту от вредных факторов (ч. 2 ст. 221 ТК РФ);

- создание комиссии по охране труда (ст. 218 ТК РФ)

- соглашение по охране труда;

- положение о работе с персональными данными (п.10 ст. 86 ТК РФ);

- досрочное снятие дисциплинарного взыскания;

- предоставление преподавательской работы руководящим работникам;

- другие локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права;

1.3.1.2. Процедура согласования локальных нормативных актов и других решений:

1. Работодатель направляет в Профком проект локального нормативного акта;

2. Профком рассматривает проект локального акта и в течение пяти дней принимает решение согласиться с проектом нормативного акта или выразить несогласие;

3. В случае согласия Профкома с проектом локального нормативного акта Директор МКОУ СОШ пгт. Энск подписывает локальный акт, председатель Профкома ставит визу согласования;

4. В случае не согласия профкома с проектом локального акта Директор МКОУ СОШ пгт. Энск не может принять локальный нормативный акт;

5. стороны проводят дополнительные консультации до момента достижения обоюдного согласия;

1.3.2. Учет мотивированного мнения – это процедура действий работодателя и работников при решении вопросов жизнедеятельности образовательной организации, в ходе которой работодатель не может принять решение по тому или иному вопросу, пока не получит мотивированное мнение по этому вопросу от выборного органа первичной профсоюзной организации (профкома).

1.3.2.1. С учетом мотивированного мнения профкома принимаются следующие локальные нормативные акты и решаются следующие вопросы:

- тарификационные списки;

- правила внутреннего трудового распорядка;

- расписание уроков (занятий);

- распределение учебной нагрузки;

- график сменности;

- график отпусков;

- форма расчетного листка;

- правила и инструкции по охране труда;

- план профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, перечень необходимых профессий;

- введение режима неполного рабочего дня (недели);

- расторжение трудового договора с работниками, являющимися членами профсоюза, по инициативе работодателя;

- привлечения к сверхурочным работам;

- привлечения к работе в выходные и праздничные дни;

- применения необходимых мер при угрозе массовых увольнений работников;

- применение систем нормирования труда;

1.3.2.2. Процедура учета мотивированного мнения Профкома при принятии локальных нормативных актов:

1. Работодатель направляет проект локального нормативного акта и обоснование по нему в профком.

2. Профком не позднее 5-ти рабочих дней с момента получения проекта локального нормативного акта рассматривает его и направляет работодателю мотивированное мнение в письменной форме.

3. Если мотивированное мнение профкома не содержит согласия с проектом локального нормативного акта, либо содержит предложения по его совершенствованию, работодатель может:

- согласиться с ним;

- в течение 3-х дней после получения мотивированного мнения провести дополнительные консультации с профкомом.

4. При не достижении согласия, возникшие разногласия оформляются протоколом, после чего:

- работодатель вправе принять локальный нормативный акт;

- профком имеет право начать процедуру коллективного трудового спора или обжаловать его в Государственной инспекции труда (далее - ГИТ), либо в суде.

1.3.2.2. Процедура учета мотивированного мнения Профкома при увольнении работника являющегося членом Профсоюза:

1. Работодатель направляет в профком проект приказа и копии документов, являющихся основанием для принятия решения.

2. Профком в течение 7-ми рабочих дней со дня получения проекта приказа и копий документов рассматривает и направляет работодателю свое мотивированное мнение в письменной форме. Мнение, не представленное в семидневный срок, или немотивированное мнение работодатель вправе не учитывать.

3. Если профком выразил несогласие с решением работодателя, он в - течение 3-х рабочих дней проводит с работодателем или его представителем дополнительные консультации, результаты которых оформляются протоколом. При не достижении общего согласия, работодатель по истечении 10-ти рабочих дней со дня направления в профком проекта приказа и копий документов имеет право принять окончательное решение, которое может быть обжаловано в ГИТ или суд.

 

Соглашение по охране труда

 

 

СОГЛАСОВАНО   Председатель профкома МКОУ СОШ № 1 города Энска _________________ П.П. Петрова «_____» _____________2014 г.   (Протокол заседания Профкома № 6 от 3.05.2014) УТВЕРЖДАЮ   Директор МКОУ СОШ № 1 пгт. Энск ________________И.И. Иванов «____»________________ 2014 г.   (Приказ № 16-од от 01.06.2014)

 

 

Общие положения.

Данное Соглашение по охране труда - правовая форма планирования и проведения мероприятий по охране труда.

Планирование мероприятий по охране труда направлено на предупреждение несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний, улучшение условий и охраны труда, санитарно-бытового обеспечения работников.

Данное Соглашение вступает в силу с момента его подписания представителем работодателя; внесение изменений и дополнений в соглашение производится по согласованию с профкомом.

Контроль за выполнением Соглашения осуществляется непосредственно директором образовательного учреждения и профсоюзным комитетом. При осуществлении контроля администрация обязана предоставить профкому всю необходимую для этого имеющуюся информацию.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.