Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Порядок СОГЛАСОВАНИЯ с профсоюзным комитетом локальных актов

Порядок УЧЕТА МОТИВИРОВАННОГО МНЕНИЯ профсоюзного комитета

При расторжении трудового договора по инициативе работодателя

 

 

 

 


Порядок УЧЕТА МОТИВИРОВАННОГО МНЕНИЯ профсоюзного комитета при принятии локальных нормативных актов


IV. Участие представителей работников в разрешении трудовых споров.

Статья 37 Конституции РФ признает право работников на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных способов их разрешения.

Чаще всего в случае возникновения конфликтных ситуаций работники обращаются в Гострудинспекцию или напрямую в суд, забывая, что действующим трудовым законодательством предусмотрены более простые и близкие для работника способы. Участие работников в разрешении трудовых споров - заключительная форма социального партнерства.

В соответствии со статьей 381 ТК РФ:

Индивидуальный трудовой спор – это неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства, трудового договора, локальных нормативных актов, о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Порядок разрешения:

1. Проведение переговоров между работником и работодателем с целью решить спор по соглашению сторон

2. Обращение в комиссию по трудовым спорам (КТС)

3. Обращение в суд.

Следует отметить, что порядок урегулирования разногласий до обращения в КТС и (или) в суд является самым оптимальным способом разрешения индивидуальных трудовых споров в организации.



Именно на этой стадии урегулирования разногласий часто можно найти решение, удовлетворяющее обе стороны. Такое решение принимается путем переговоров. Именно такой способ позволяет восстановить нарушенные права или устранить противоречия и, как правило, не влечет за собой негативных последствий.

В случае, если работник является членом Профсоюза, для проведения переговоров необходимо привлечь представителя первичной профсоюзной организации, а при необходимости - представителей вышестоящих профсоюзных органов.

В соответствии с действующим законодательством, Региональным отраслевым соглашением, Территориальным отраслевым соглашением представлять интересы, как работника, так и работодателя могут:

- члены профсоюзного комитета, в том числе председатель;

- члены районного (городского) комитета Профсоюза, в том числе председатель;

- представители Правовой и Технической инспекции труда Кировской областной территориальной организации Профсоюза.

В случае, если работник отрицает Профсоюз, работнику придется самому отстаивать свои права и точку зрения перед работодателем, более того, руководитель образовательной организации может сам являться членом Профсоюза, следовательно, он также вправе привлекать представителей Профсоюза.

Порядок создания и деятельности комиссии по трудовым спорам, учитывая объем организационно-правовых процедур, связанных с деятельностью этого органа, достоин отдельного внимания и будет освещен в отдельном информационном сборнике.

 

 

V. Образцы документов для социального партнерства

Образец формулировки заявления работника, не являющегося членом Профсоюза, но желающего, чтобы коллективный договор распространялся на них, в случае если первичная профсоюзная организация объединяет более половины работников.

Директору МКОУ СОШ пгт. Энск

Иванову И.И.

 

В профсоюзный комитет

МКОУ СОШ. пгт. Энск

от работника МКОУ СОШ пгт. Энск

Недальновидного А.Н.

 

заявление.

В связи с тем, что я не являюсь членом Профсоюза, прошу распространить на меня действие коллективного договора, так как согласен с его содержанием и деятельностью профкома.

 

Недальновидный А.Н

01.06.2014

Образец формулировки заявления работника, не являющегося членом Профсоюза, но желающего, чтобы Профком представлял его в социальном партнерстве и защищал индивидуально-трудовые права.

В профсоюзный комитет

МКОУ СОШ.пгт. Энск

от работника МКОУ СОШ пгт. Энск

Недальновидного А.Н.

 

 

заявление.

Прошу Профком представлять мои интересы при защите индивидуальных трудовых прав.

Обязуюсь уплачивать ежемесячную (ежегодную) сумму, равную профсоюзному взносу члена Профсоюза.

Недальновидный А.Н

01.06.2014






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.