Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Познание, его возможности и границы

 

Основные вопросы темы:

1. Сущность познания.

2. Формы познавательной деятельности.

3. Особенности научного познания.

4. Уровни познания.

5. Истина и заблуждение.

 

Литература:

1. Автономова Н.С. Рассудок, разум, рациональность. М., 1988.

2. Актуальные проблемы исследования сознания. М., 1997.

3. Алексеев П.В., Панин А.В. Философия. 2-е изд. перераб. и доп. М., 1997.

4. Алексеев П.В., Панин А.В. Хрестоматия по философии. Учеб. пособие. 2-е изд., перераб. М., 1997.

5. Копнин П.В. Гносеологические и логические основы науки, М., 1974.

6. Поппер К. Логика и рост научного знания. М., 1983.

7. Философия. Учеб. пособие / Под ред. проф. В.Н. Лавриненко. М., 1996.

8. Философия / Под ред. В.Д. Губина, Х.Ю. Сидориной, В.П. Фи-латова. М., 2000.

 

Основное содержание темы:

1. Познание мира – это одна из важнейших сторон взаимодействия человека с миром. Первоначально познание не выделяется из общего процесса жизнедеятельности человека и вплетено в его повседневную деятельность по добыванию пищи. Отделение духовной деятельности от физической, очевидно, связано с повышением производительности труда, когда стало возможным сохранение в первобытной общине стариков, которые сами уже не участвовали непосредственно в производстве, но оказывали влияние на производственную деятельность первобытных людей и на всю их жизнь своим опытом и знаниями.

Однако полностью отделить познавательную деятельность от всех других видов деятельности невозможно. Познавательное отношение человека к миру само по себе только абстракция. В реальности познание и мышление сопровождают любую деятельность человека.

Деятельностная природа познания состоит, во-первых, в том, что оно является особым видом деятельности, в результате которой происходит приращение знания; во-вторых, как особый вид деятельности познание имеет сложную систему взаимосвязи со всеми другими видами человеческой деятельности; в-третьих, ни одна деятельность не осуществляется, минуя познавательные функции, которые состоят в использовании и приращении знаний.



Деятельность является основой и средством познания, вне деятельности познание невозможно. Разнообразие деятельностей порождает разнообразие формы и виды познания.

 

2. Условием познавательной деятельности является наличие у человека способностей к чувственному и абстрактно-логи-ческому познанию. Психофизические механизмы познавательной деятельности принципиально одинаковы у всех людей. Несмотря на то, что существуют некоторые половозрастные, индивидуальные и социокультурные различия, можно выделить общие ступени познания.

Начальной ступенью познания являются ощущения. Они возникают под влиянием непосредственного воздействия окружающей среды и несут человеку первичную информацию.

Вторая ступень познания – восприятие. Оно базируется на ощущениях и ранее приобретенном опыте. Восприятие можно рассматривать как систему ощущений и сравнение возникающего образа с имеющимся жизненным опытом, зафиксированным в памяти.

Третьей ступенью познания является представление. Представления формируются на основе ощущений и восприятий и представляют собой мыслительные образы, не связанные непосредственно с объектом. В отличие от восприятий, представления носят более обобщенный характер. В формировании представлений немалую роль играет воображение.

Ощущения, восприятия и представления – это ступени чувственно-образного познания.

Следующий этап – абстрактно-логическое познание – связано со способностью обобщения и формулированием понятий.

Понятия могут формироваться спонтанно и целенаправленно, могут быть бытовыми и научными. Наиболее общие понятия, такие как материя, сознание, движение и т.п., называют категориями.

 

3. Можно указать на три специфические особенности научного познания.

а) Аналитико-синтетический характер. Объекты окружающей действительности в процессе их изучения разлагаются на составляющие элементы, каждый элемент сначала изучается отдельно, изолированно, а затем формируется целостный образ предмета или явления, вырабатываются понятия, законы, теории, гипотезы и другие элементы научного знания.

б) Важной проблемой научного познания является проблема сохранения объективности. Для этого наука использует различные приемы: логические правила, правила наблюдения, экспериментальная и практическая проверка полученных знаний.

в) Третьей характерной чертой научного познания является использование специальных методов получения научного знания.

Все методы можно подразделить на общенаучные, которыми пользуются практически все науки, и частные методы конкретных наук.

 

4. В научном познании можно выделить эмпирический и теоретический уровни исследования, которые различаются, во-первых, методами, во-вторых, характером результатов.

Эмпирический уровень связан со сбором первичной информации об объекте исследования, ее классификацией и первичным обобщением. Можно сказать, что на уровне эмпирического исследования осуществляется познание явлений, тогда как на теоретическом уровне происходит познание сущности. Орудием познания сущности являются понятия, категории, законы, гипотезы.

Эмпирический и теоретический уровни исследования связаны и предполагают друг друга.

Эмпирическое исследование обеспечивает новые данные и ставит перед теоретическим мышлением новые задачи. А продвижение вперед теоретических знаний, в свою очередь, ставит новые, более сложные задачи перед эмпирическими исследованиями.

Методы научного познания, о которых шла речь раньше, непосредственно связаны с уровнями исследования. Некоторые из них используются в основном на эмпирическом уровне (наблюдение, эксперимент, описание), другие же относятся к теоретическому (научное доказательство, гипотеза, теория). Есть промежуточные методы, которые как бы связывают эмпирический и теоретический уровни познания.

 

5. Заблуждение следует рассматривать как сторону научного познания, противоположную истине, но не исключающую ее. Нахождению истины в науке обычно предшествует цепь заблуждений. В данном случае заблуждение – это не просто ошибка, а ошибка, принимаемая за истину. Такие заблуждения существуют до тех пор, пока не сталкиваются с фактами их опровергающими. Таким образом, заблуждения предстают ступеньками познания и выполняют определенные познавательные функции. Заблуждения могут входит в состав научных теорий, имеющих характер относительных истин, и в течение определенного времени играть в них весьма существенную роль. Примерами такого рода заблуждений являются идеи эфира и теплорода. Теория эфира послужила предпосылкой волновой оптики и электродинамики, а идея теплорода – основанием физического учения о тепловых процессах. Надо отметить, что на ранних стадиях своего развития многие научные теории имели свои варианты теплорода и эфира.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. В чем особенности познавательной деятельности человека на ранних ступенях развития общества?

2. В чем проявляется взаимосвязь познавательной и практической деятельности?

3. Что такое духовная деятельность? Приведите примеры.

4. Какую практическую деятельность называют практической?

5. Назовите общие ступени познания.

 

Тема 7






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.