Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Методы определения адгезионной прочности ЛКП

Для определения адгезионной прочности ЛКП используют методы решетчатых и параллельных надрезов. Эти методы наиболее распространены благодаря их простоте и относительной точности.

При определении адгезии методомрешетчатых надрезов на испытуемом ЛКП бритвенным лезвием под линейку наносят решетку из пяти параллельных надрезов до подложки с шагом 1 мм для ЛКП толщиной менее 60 мкм и 2 мм для ЛКП толщиной более 60 мкм.

Адгезию пленки ЛКП после нанесения решетчатых надрезов оценивают в соответствии со стандартом [6] по четырехбальной шкале согласно таблице 1.2 и рисунку 1.2.

Таблица 1.2 – Шкала адгезионной прочности пленки ЛКП

Баллы Характеристика адгезионной прочности ЛКП  
Края надрезов гладкие, без отслоившихся кусочков ЛКП  
2 Незначительное отслаивание ЛКП в виде точек в местах пересечения линии надрезов (до 5% поверхности)  
Отслаивание ЛКП вдоль линии надрезов с каждой решетки (до 35% поверхности)  
Полное или частичное отслаивание ЛКП квадратами вдоль линии надрезов (более 35% поверхности решетки)  
   
  а б в г
             

Рисунок 1.2 – Эталон оценки адгезии пленки ЛКП в баллах:

а – 1; б – 2; в – 3; г – 4

Для ЛКП, имеющих оценку в один балл по методу решетчатых надрезов, применяют более точное определение адгезионной прочности методомпараллельных надрезов.

На ЛКП лезвием под линейку делают не менее пяти параллельных надрезов до подложки с шагом 1 мм для ЛКП толщиной менее 60 мкм и 2 мм для ЛКП толщиной более 60 мкм.

Перпендикулярно к надрезам накладывают полоску липкой полиэтиленовой ленты, оставляя один конец полоски не приклеенным. Быстрым движением ленту отрывают перпендикулярно к покрытию.



Адгезию методом параллельных надрезов оценивают по трехбалльной шкале: края надрезов ЛКП гладкие – 1 балл; отслаивание ЛКП не более 0,5 мм по ширине полосы вдоль надрезов – 2 балла; отслаивание слоя ЛКП целыми полосами 3 балла.

Контроль ударной прочности пленки ЛКП

Метод контроля ударной прочности пленки ЛКП основан на определении максимальной высоты, с которой груз массой 1 кг падает на образец с ЛКП без механического разрушения покрытия.

Испытания проводят с помощью прибора У-1А. Окрашенную пластину помещают покрытием вверх на наковальню прибора под боек. С помощью стопорного винта устанавливают на заданную высоту груз массой 1 кг.

Нажатием кнопки освобождают груз, который свободно падает на боек. Затем груз поднимают, вынимают пластину и рассматривают ее через лупу с четырехкратным увеличением.

Качественное покрытие не имеет трещин и отслаивания в зоне лунки от внедрения бойка. Обычно в стандарте на ЛКМ указывается величина ударной прочности пленки ЛКП, поэтому груз при испытании устанавливают сразу на заданную высоту.

Определение цвета ЛКП

Цвет ЛКП определяют по картотеке цветовых эталонов. В картотеке приводится цвет покрытий на основе эмалей и красок, представленный набором карточек. Карточки имеют по две накраски одного и того же цвета – глянцевую и матовую.

Картотека состоит из десяти групп карточек с накрасками разных цветов. Каждой группе соответствует определенный цвет, обозначенный условным номером (таблица 1.3). Цвет определяют сравнением высушенной накраски ЛКМ с соответствующей накраской цветовой картотеки.

Таблица 1.3 – Картотека цветовых эталонов пленки ЛКП

Номер группы Наименование цветов   Номера цветов Номер группы Наименование цветов Номера цветов
Красный 1 – 99 Фиолетовый 500 – 599
Оранжевый 100 – 199 Коричневый 600 – 699
Желтый 200 – 299 Защитный 700 – 799
Зеленый 300 – 399 Белый, черный 800 – 899
Синий 400 – 499 Прочие 900 – 999

Комплектование лабораторной работы

1. Чертежи деталей с техническими требованиями к нанесению ЛКП.

2. Образцы-свидетели с ЛКП.

3. Индикатор часового типа (цена деления 1 мкм) на стойке.

4. Нож-резак.

5. Микроскоп МБС-9 (увеличение от 4 до 100).

6. Прибор ИТП-1 для измерения толщины покрытия.

7. Приспособление для контроля эластичности ЛКП при изгибе.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.