Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Установление наличия слюны (объекты №№ 1, 2)

Вырезки из мест подозрительных на наличие слюны (объекты №№1,28) и контрольных участков заливали с небольшим избытком свежеприготовленным 1% раствором крахмала на 2%-ном растворе хлорида натрия и помещали в термостат на 18 часов при температуре 370С. К полученным экстрактам добавляли по капле раствора Люголя в соотношении 1:3. В исследуемых препаратах (объекты №№1,2) раствор оставался бесцветным, что характерно для присутствия амилазы, входящей в состав слюны. На контрольных участках раствор окрасился в синий цвет, что указывает на отсутствие амилазы, входящей в состав слюны или на ее разрушение.

Таким образом, на фильтрах окурков сигарет (объекты №№1,2) обнаружена слюна.

 

Установление групповой принадлежности крови Жабина Д.К. и Юркова С.П. (по Шиффу).

Определение группы крови проводили в пробирках (по Шиффу). Сыворотки и 1%-ные взвеси эритроцитов исследуемой крови смешивали соответственно с 1%-ными взвесями тест-эритроцитов групп А и В и с моноклонольными сыворотками анти-А и анти-В из расчета 2 капли сыворотки на 4 капли взвеси эритроцитов. Смеси центрифугировали (2000об/мин, 2 мин) и исследовали макро- и микроскопически. Установлено, что эритроциты крови Макарова В.С. агглютинировались сывороткой анти-В, а сыворотка его крови агглютинировала тест-эритроциты группы А.

Таким образом, в крови Жабина Д.К. выявлен антиген В и агглютинин альфа. Кровь Жабина Д.К. принадлежит к группе В (III).

В крови Юркова С.П. выявлен антиген О и ....................... Кровь Юркова С.П. принадлежит к группе О (I).

 

 

Установление групповой принадлежности слюны (объекты №№ 1, 2)

Антигены А и В в следах слюны (объекты №№ 1,2) определяли методом абсорбции-элюции сыворотками «Цоликлон» анти-А (серия № 88), анти-В (серия № 89), анти-Н (серия №91) производство фирмы «Гематолог» г.Москва с титром 1:512. Сыворотки проверяли на специфичность.



Из участков со следами слюны (объекты №№ 1, 2) и контрольного участка готовили вытяжки и центрифугировали при 12000 об/мин в течение 10 мин, супернатант переносили по каплям на стерильные нити марли, высушивали при комнатной температуре и фиксировали этанолом в течение 15 мин. К препаратам добавляли сыворотки и проводили абсорбцию в течение 2-х часов при температуре 40 С………………………..

 

Исследование ДНК

Выделение ДНК из образцов крови Жабина Д.К. и Юркова С.П. и следов слюны (объекты №№ 1, 2)…………………………………………….

 

4.2. Типирование локусов ДНК выделенных из образцов крови Жабина Д.К. и Юркова С.П. и следов слюны (объекты №№ 1, 2) /локусы Th01, TPOX, Amelogenin/

Для исследования локусов применяли метод полимеразной цепной реакции (ПЦР), используя наборы реагентов GenePrint STR Systems Silver Stain Detection, производства фирмы «Promega Corporation», США, в соответствии с прилагаемым к наборам инструкциям. Реакцию амплифи-кации проводили с помощью прибора «GeneAmp PCR system 9600» фирмы «Perkin Elmer», США. Для оценки специфичности реакции амплификации использовали положительный контроль (проба контрольной ДНК с известными генетическими признаками: проба ДНК К562 Th01-№9,3; №9,3; TPOX-№8; №9; Amelogenin Х; Х ) и отрицательный контроль (проба без ДНК)…………………………………………………………………………

 

ВЫВОДЫ

 

1-3. На окурках сигарет, представленных на исследование, имеется слюна лиц мужского генетического пола группы В(111) (объект № 1) и группы О(1) (объект № 2), которые (объект № 1) могли произойти от Жабина Д.К., имеющего группу крови В(111), и (объект № 2) от Юркова С.П., имеющего группу крови О(1).

4-6. Представленное на исследование вещество бурого цвета является кровью человека мужского генетического пола группы В(111), которая могла произойти от Жабина Д.К., имеющего группу крови В(111), происхождение которой от Юркова С.П., имеющего группу крови О(1), исключается.

Эксперт Торкин П.С.


П Р О Т О К О Л

ознакомленияподозреваемого Жабина Д.К. и его защитника

с заключением эксперта

 

г. Энск13 сентября 2008 г.

 

09 час. 30 минут

 

Следователь СО при ОВД по г. Энску майор юстиции Иванов И.И. , в следственном кабинете ИВС ОВД по г. Энску, руководствуясь ст.206 УПК РФ, ознакомил подозреваемого Жабина Д.К. и его защитника Калюжного Л.А., с заключением эксперта № 799 от « 12 » сентября 2008 г. по уголовному делу № 876543.

Одновременно подозреваемому Жабину Д.К. и его защитнику Калюжному Л.А. разъяснены права, предусмотренные частью первой ст.206 УПК РФ.

Подпись Жабина

Подпись Калюжного

 

От подозреваемого Жабина Д.К. и защитника Калюжного Л.А. заявления не поступили.

Протокол прочитан вслух следователем.

Замечаний к протоколу не поступили.

 

Подпись Жабина

 

Защитник Подпись Калюжного

 

Следователь Подпись Иванова


П Р О Т О К О Л

ознакомленияподозреваемого Юркова С.П. и его защитника

с заключением эксперта

 

г. Энск13 сентября 2008 г.

 

12 час. 00 минут

 

Следователь СО при ОВД по г. Энску майор юстиции Иванов И.И. , в следственном кабинете ИВС ОВД по г. Энску, руководствуясь ст.206 УПК РФ, ознакомил подозреваемого Юркова С.П. и его защитника Сафонова Г.К., с заключением эксперта № 799 от « 12 » сентября 2008 г. по уголовному делу № 876543.

Одновременно подозреваемому Юркову С.П. и его защитнику Сафонову Г.К. разъяснены права, предусмотренные частью первой ст.206 УПК РФ.

Подпись Юркова

Подпись Сафонова

 

От подозреваемого Юркова С.П. и защитника Сафонова Г.К. заявления не поступили.

Протокол прочитан вслух следователем.

Замечаний к протоколу не поступили.

 

Подпись Юркова

 

Защитник Подпись Сафонова

 

Следователь Подпись Иванова


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначениикриминалистической судебной экспертизы

(волокон и волокнистых материалов)

 

г. Энск « 8 » сентября 2008 г.

 

Следователь СО при ОВД по г. Энску майор юстиции Иванов И.И., рассмотрев материалы уголовного дела № 876543,

 

у с т а н о в и л:

 

Настоящее уголовное дело возбуждено 2 июня 2008 г. по факту тайного хищения неустановленными лицами в ночь с 1 на 2 июня 2008 г. от дома № 30, корпус № 2 по улице Судовая в г. Энске принадлежащей Петрову А.А. автомашины «Тайота Авенсис» стоимостью 290 тыс. рублей, что является крупным размером, т.е. по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

5 сентября 2008 г. указанная автомашина найдена. В ходе её осмотра обнаружены в салоне на чехлах сидений и изъяты волокна-наслоения.

В совершении данного преступления подозреваются Юрков С.П. и Жабин Д.К., у которых сразу после задержания изъяты футболки, предположительно носимые ими во время совершения преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.195 УПК РФ,

 

п о с т а н о в и л:

 

1. Назначить криминалистическую судебную экспертизу волокон и волокнистых материалов, производство которой поручить экспертам ЭКЦ ОВД по г.Энску.

2. На разрешение экспертизы поставить вопросы:

2.1. Имеются ли на представленных для исследования фрагментах дактоплёнки волокна-наслоения?

2.2. Если да, то сходны ли они с волокнами, входящими в состав представленных предметов одежды подозреваемых Жабина Д.К. и Юркова С.П.?

3. Предоставить в распоряжение эксперта:

3.1. 4-е фрагмента дактоплёнки с волокнами-наслоениями, обнаруженными на левом переднем сидении машины (фр. № 1), на правом переднем сидении (фр. №2), на левой половине заднего сидения (фр. № 3), на правой половине заднего сидения (фр. №4);

3.2. Футболку, изъятую у подозреваемого Жабина Д.К., упакованную в целлофановый пакет желтого цвета, перевязанный веревкой, снабженной биркой с пояснительной надписью «Футболка, изъятая у Жабина Д.К. по уголовному делу № 876543», опечатанный печатью «ОВД по г. Энску* Для пакетов №1», подписанный понятыми и следователем;

3.4. Футболку, изъятую у подозреваемого Юркова С.П., упакованную в целлофановый пакет белого цвета, перевязанный веревкой, снабженной биркой с пояснительной надписью «Футболка, изъятая в ходе обыска жилища Юркова С.П., по уголовному делу № 876543», опечатанный печатью «ОВД по г. Энску* Для пакетов №1», подписанный понятыми и следователем;

3.5. Копию данного постановления.

4. Поручить руководителю ЭКЦ ОВД по г.Энску разъяснить эксперту права и обязанности, предусмотренные ст.57 УПК РФ, и предупредить его об уголовной ответственности в соответствии со ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения.

 

Следователь Подпись Иванова

-------------------------------------------------------------------------------------------------

П Р О Т О К О Л

ознакомленияподозреваемого Жабина Д.К. и его защитника






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.