Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Задачи для предварительной подготовки

Задача 1.Используя трудовое законодательство и законодательство об образовании, определите соотношение терминов «профессиональная подготовка», «переподготовка», «повышение квалификации» применительно к рабочим и служащим.

Задача 2.Андреева, работающая в комбинате питания поваром, заключила с работодателем ученический договор. В соответствии с этим договором комбинат обязан обеспечить Андреевой возможность прохождения обучения по специальности «кондитер» без отрыва от работы. Андреева, в свою очередь, по окончании ученичества должна проработать не менее 3 лет по трудовому договору кондитером. После окончания срока ученического договора Андреева сообщила, что выполнить взятые на себя перед комбинатом питания обязанности она не может, поскольку месяц назад вышла замуж и переезжает к мужу в другой город на постоянное жительство. Директор комбината потребовал от Андреевой возмещения всех расходов, понесённых комбинатом на ученичество Андреевой. Обоснованны ли требования директора?

Задача3.АО заключило с абитуриентом технического университета Прониным договор, на основании которого АО производит оплату за обучение Пронина, выплачивает ему стипендию, а Пронин после окончания ВУЗа поступает на работу в качестве инженера в АО. В конце 2-го года обучения Пронин был отчислен из университета за неуспеваемость. На требования возместить АО понесённые на обучение расходы он заявил, что от заключения с АО трудового договора не отказывается, имеет намерения восстановиться в ВУЗе. Прав ли Пронин? Какой вид договора был заключен между АО и Прониным?

Задача4.Составьте проект ученического договора, используя фабулу, изложенную в задаче 2.



Задача 5.Пользуясь гл. 26 ТК РФ, составьте таблицу «Продолжительность учебных отпусков работников, совмещающих работу с обучением».

Задача 6.Мамонова, работающая делопроизводителем в ООО «Фламинго», учится на заочном отделении исторического факультета и дневном отделении экономического факультета университета. Получив в ноябре вызов на сессию от исторического факультета университета, она обратилась с просьбой к администрации ООО о предоставлении учебного отпуска. Приказом руководителя ООО «Фламинго» Мамоновой был предоставлен отпуск продолжительностью 40 календарных дней с сохранением среднего заработка. В январе Мамонова вновь обратилась к администрации с просьбой предоставить ей отпуск для прохождения промежуточной аттестации на экономическом факультете университета. Руководитель ООО отказал Мамоновой в предоставлении отпуска, сославшись на то, что работники, обучающиеся по очной форме обучения, правом на отпуск не обладают. Прав ли руководитель ООО?

Задача 7. Студент 6-го курса заочного отделения экономического факультета Семёнов за 9 месяцев до окончания негосударственного вуза обратился к руководству ОАО «Октябрь» с просьбой предоставить ему один свободный от работы день для подготовки к занятиям. Работодатель отказал в просьбе, сославшись на то, что в организации для всех работников установлены 8-часовой рабочий день и 5-дневная рабочая неделя. Прав ли работодатель?

Задача 8.Захарова поступила в аспирантуру кафедры русского языка и литературы государственного университета, а Бурмистров был прикреплён к этой же кафедре для написания кандидатской диссертации в качестве соискателя. Через год Захарова и Бурмистров обратились к директору гуманитарной гимназии, в которой оба работали в качестве преподавателей, с просьбой о предоставлении дополнительного отпуска с сохранением заработной платы с целью выезда в Москву для прохождения ежегодной аттестации. Директор гимназии согласился предоставить отпуск работникам, но без сохранения заработной платы, мотивируя это тем, что ТК РФ не предусматривает гарантий и компенсаций для лиц, совмещающих работу с получением послевузовского профессионального образования. Дайте юридическую оценку ситуации.

Задача9.Лаптева, окончив медико-профилактический факультет медицинской академии, поступила на работу косметологом в салон красоты. Желая параллельно работать в салоне дерматологом, Лаптева поступила в медицинскую академию на лечебный факультет. В июне при получении вызова на сессию Лаптева обратилась к администрации салона с просьбой предоставить ей отпуск для сдачи экзаменов. Администрация отказала ей в этом, мотивировав тем, что ТК РФ предусматривает соответствующие льготы лишь для лиц, получающих образование соответствующего уровня впервые. Права ли администрация?

Задача 10.Крылова работала бухгалтером в АО и в свободное от основной работы время работала бухгалтером в строительной фирме как совместитель. Обучаясь по заочной форме обучения в государственном вузе, Крылова обратилась к администрации строительной фирмы с просьбой предоставить учебный отпуск. На вопрос о справке-вызове на сессию, она ответила, что данный документ передан по основному месту работу, но предъявила копию приказа из АО о предоставлении ей учебного отпуска. Руководитель строительной фирмы отказал Крыловой в предоставлении учебного отпуска, сославшись на то, что совместители правом на такой отпуск не обладают. Прав ли руководитель фирмы?

 

Литература:

Конвенция МОТ №111 «О дискриминации в области труда и занятий» от 10 декабря 1958г. –СПС» Консультант Плюс».

Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования. Принята Генеральной конференцией ЮНЕСКО 14 декабря 1960 г.-СПС» Консультант Плюс».

 

Тема11 Охрана труда. Порядок расследования несчастных случаев на производстве.

Вопросы для изучения

1. Понятие охраны труда по трудовому праву Российской Федерации. Нормы и правила об охране труда. Обеспечение прав работников по охране труда.

2. Специальные правила по охране труда лиц, нуждающихся в особой правовой защите: женщин, несовершеннолетних, лиц с пониженной трудоспособностью, работников занятых на работах с вредными условиями.

3. Расследование, учет несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве.

4. Государственный контроль и надзор за соблюдением законодательства об охране труда.

5. Общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда.

6. Ответственность должностных лиц за нарушение законодательства об охране труда.

 

Задания для самостоятельной работы

1. Заполните следующую таблицу «Специальные правила по охране труда работников отдельных категорий»

 

  № п/п     Категории работников     Дополнительные льготы и гарантии   Нормы права, предусматривающие особые правила и льготы     Примечание
  Работники, занятые на работах с вредными и опасными условиями труда      
  Женщины      
  Несовершеннолетние      
  Лица с пониженной трудоспособностью      

 

2. Какие особенности правового регулирования охраны труда предусмотрены для работников сельского хозяйства, транспорта, связи и других сфер деятельности? Приведите не менее 10 примеров. При ответе необходима ссылка на соответствующие нормы права.

3. Составьте перечень законных оснований для отказа гражданину в заключении трудового договора, предметом которого является работа в неблагоприятных условиях. При ответе сошлитесь на необходимые нормы права.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.