Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Общественно опасное деяние – это осознанный волевой акт внешнего поведения субъекта преступления, выражающийся в совершении посягательства на охраняемые уголовным законом общественные отношения.

Общественно опасное деяние как обязательный признак объективной стороны преступления может выражаться в двух формах: общественно опасном действии и общественно опасном бездействии.

Общественно опасное действие – это активное поведение субъекта, выражающееся в нарушении уголовно-правовых запретов путем определенных телодвижений, направленных на причинение вреда объекту посягательства.

Большинство преступлений совершается путем действия, поскольку чаще всего именно активным общественно опасным поведением преступник может достичь желаемых результатов. Чтобы завладеть какой-либо чужой вещью, субъект должен ее активными действиями изъять у владельца, совершив при этом кражу, грабеж, разбой либо другое посягательство на собственность. Чтобы лишить жизни другого человека, преступник чаще всего это сделает путем активных действий (например, произведет выстрел, нанесет ножевое ранение, отравит жертву и т.п.). Активное поведение предполагает совершение таких преступлений, как терроризм, захват заложника, массовые беспорядки, хулиганство, диверсия и др.

Формы общественно опасных действий, в том числе и способы их совершения, достаточно подробно описываются в диспозициях норм Особенной части УК. Нередко одно преступление может быть совершено различными (альтернативными) действиями, любое из которых образует объективную сторону данного преступления. Например, незаконные действия по отношению к государственным наградам Республики Беларусь или Союза ССР могут быть совершены посредством хищения ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию Республики Беларусь или Союза ССР, либо путем подделки их с целью сбыта, либо путем сбыта поддельных государственных наград Республики Беларусь или Союза ССР. Все эти формы указанного преступного деяния выражаются в действиях, т.е. в активном поведении субъекта, связанном с нарушением установленного в ст. 387 УК уголовно-правового запрета.



Преступление может совершаться и путем бездействия.

Общественно опасное бездействие – это осознанное и волевое пассивное поведение лица, выражающееся в несовершении тех действий, которые оно должно было совершить в силу определенных возложенных на него обязанностей.

Преступления, совершаемые путем бездействия, составляют незначительную часть от всех преступлений, предусмотренных УК. «Как и преступное действие, преступное бездействие есть форма воздействия человека на окружающую действительность. Однако, в отличие от действия, это воздействие не активно, а пассивно в том смысле, что субъект не выполняет лежащих на нем обязанностей, не совершает действий, требуемых обществом, и тем самым дает возможность развиваться и действовать таким силам, которые способны причинить вред охраняемым законом объектам»[34].

Поскольку общественно опасное бездействие заключается в невыполнении лицом возложенной на него обязанности, важно установить источники возникновения таких обязанностей, невыполнение которых признается преступным бездействием. Традиционно такими источниками в литературе называют следующие:

1) закон или иной нормативный акт, которым устанавливается определенная обязанность, возлагаемая на тех или иных лиц. Например, ст. 56 Конституции Республики Беларусь установлена обязанность граждан принимать участие в финансировании государственных расходов путем уплаты государственных налогов, пошлин или иных платежей. Невыполнение такой обязанности при определенных условиях, установленных в уголовном законе, может влечь уголовную ответственность. В частности, в ст. 243 УК предусмотрена ответственность за уклонение от уплаты налогов путем сокрытия или умышленного занижения прибыли, доходов или иных объектов налогообложения либо путем уклонения от подачи декларации о доходах и имуществе или внесения в нее заведомо ложных сведений, повлекшее причинение ущерба в крупном размере.

Согласно ст. 57 Конституции защита Республики Беларусь— обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь. Невыполнение такой обязанности может влечь уголовную ответственность. В УК предусмотрено четыре вида преступлений, совершаемых путем бездействия, вытекающих из указанной конституционной обязанности граждан Республики Беларусь мужского пола, достигших 18-летнего возраста: уклонение от призыва по мобилизации (ст. 434), уклонение от призыва на военную службу (ст. 435), уклонение военнообязанного от явки на сборы (ст. 436), уклонение призывника или военнообязанного от воинского учета (ст. 437);

2) выполняемая лицом профессия либо занятие им определенной должности.

Например, в силу своих профессиональных обязанностей лицо, занимающееся медицинской или фармацевтической практикой, обязано оказать помощь больному. Неоказание такой помощи без уважительных причин признается преступлением, предусмотренным ст. 161 УК. В обязанности капитана судна в силу занимаемой им должности входит оказывать по возможности помощь людям, терпящим бедствие на водном пути. Неоказание такой помощи, если она могла быть оказана без серьезной опасности для своего судна, его экипажа и пассажиров, влечет уголовную ответственность в соответствии со ст. 160 УК;

3) Приказ, распоряжение, решение суда и другие волевые акты.

Например, неисполнение приказа начальника, совершенное по небрежности или легкомыслию, признается воинским преступлением и влечет ответственность по ст. 439 УК. Уклонение от отбывания наказания, назначенного по приговору суда, влечет ответственность по УК: ст. 414 (уклонение от отбывания наказания в виде лишения свободы), ст. 415 (уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы), ст. 416 (уклонение от отбывания наказания в виде исправительных работ), ст. 417 (неисполнение приговора суда о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью), ст. 418 (уклонение от уплаты штрафа), ст. 419 (уклонение от отбывания наказания в виде общественных работ);

4) договор, в силу которого на лицо возлагаются определенные обязанности. Например, лицо, приглашенное для присмотра за малолетним ребенком, обязано выполнять такие обязанности в силу устного или письменного договора. Невыполнение этих обязанностей, повлекшее наступление общественно опасных последствий, при определенных условиях может влечь уголовную ответственность.

Характер общественно опасного бездействия можно осмыслить при анализе соответствующих статей Особенной части УК, предусматривающих ответственность за бездействие. При этом следует иметь в виду, что одни преступления могут быть совершены только путем действия, другие – только путем бездействия, а третьи – и путем действия и путем бездействия. Кроме того, само бездействие имеет неоднозначный характер. В одних случаях – это только пассивное поведение лица, не связанное с совершением каких-либо действий, в других – пассивное поведение лица сопряжено с совершением определенных действий. Такое бездействие называют смешанным бездействием. Например, уклонение военнообязанного от явки на сборы может совершаться как посредством просто пассивного поведения (неприбытие на сборы), так и посредством совершения активных действий в виде умышленного причинения себе телесного повреждения, симуляции болезни, подлога документов или иного обмана (ч.2 ст. 436 УК).

Рассматривая общественно опасное деяние, совершаемое в форме как действия, так и бездействия, следует иметь в виду, что такое деяние может быть признано общественно опасным только в том случае, если оно является осознанным и волевым действием. Именно поэтому нельзя отождествлять действие просто с телодвижением человека, которое может быть просто рефлекторным, инстинктивным, не порожденным свободным его волеизъявлением.

Действие, как и бездействие не может быть признано общественно опасным, а, значит, и преступным, если оно совершено не в результате свободного волеизъявления человека, а в силу определенных обстоятельств, препятствующих такому волеизъявлению.

В связи с этим теории уголовного права известны такие понятия, как непреодолимая сила, физическое принуждение и психическое принуждение.

 

Непреодолимая сила

 

Непреодолимая сила – это чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях событие, вынуждающее лицо к совершению действий, запрещенных уголовным законом, либо препятствующее совершению им каких либо действий, которые оно должно было совершить в силу возложенных на него обязанностей.

В качестве непреодолимой силы могут выступать стихийные силы природы (наводнение, землетрясение, оползни и т.п.), неисправности механизмов, состояние здоровья человека и т.п. Наличие непреодолимой силы, препятствующей лицу выполнить возложенные на него обязанности, исключает уголовную ответственность за бездействие. Например, сотрудник милиции вследствие заносов не смог добраться по вызову к месту готовящегося преступления, чтобы предотвратить его; врач не оказал больному медицинскую помощь, поскольку в связи с неисправностью машины не смог прибыть к нему своевременно.

Если в условиях непреодолимой силы лицо совершает какие-либо действия, запрещенные уголовным законом, то вопрос о его ответственности решается по правилам крайней необходимости.

 

Физическое принуждение

Физическое принуждение – это такое физическое воздействие на лицо, когда оно полностью лишено возможности свободного волеизъявления, в результате чего вынуждено совершить требуемое иными лицами преступление либо не в состоянии выполнить возложенные на него обязанности.

Если в состоянии физического принуждения, исключающего возможность выполнения лицом обязанностей, он совершил преступное бездействие, ответственность за него не наступает. Если же под воздействием физического принуждения лицо совершает какие-либо действия, запрещенные уголовным законом, то вопрос о его уголовной ответственности решается по правилам крайней необходимости. Например, чтобы не дать возможность сотруднику милиции предотвратить готовящееся преступление, его связывают и помещают в закрытое помещение, откуда он не в состоянии выйти. В этом случае он не несет уголовной ответственности за бездействие. Если же к нему применяют насилие (причиняют телесные повреждения), требуя, чтобы он совершил, например, незаконное задержание другого лица, то вопрос о его ответственности будет решаться с учетом правил крайней необходимости. Например, чтобы не дать возможность гражданину сообщить о готовящемся тяжком или особо тяжком преступлении, его связывают и помещают в закрытое помещение. В этом случае он не несет ответственности за недонесение о преступлении. Если же к нему применяют физическое насилие, требуя, чтобы он сообщил в правоохранительные органы ложные сведения о якобы готовящемся тяжком или особо тяжком преступлении, то вопрос о его ответственности за ложный донос бедует решаться по правилам о крайней необходимости.

 

Психическое принуждение

 

Психическое принуждение – это психическое воздействие на лицо посредством угрозы убийством, причинением телесных повреждений, уничтожением имущества и другими видами угрозы с целью заставить лицо совершить действие, запрещенное уголовным законом, либо воспрепятствовать выполнению им возложенных на него обязанностей.

Психическое принуждение полностью не парализует волю человека, у него есть альтернативы для поведения, поэтому, по общему правилу, совершение преступного деяния под влиянием психического принуждения не исключает уголовной ответственности, а является лишь обстоятельством, ее смягчающим. Вместе с тем, состояние психического принуждения может вызвать состояние крайней необходимости, при соблюдении условий правомерности которой лицо не подлежит уголовной ответственности.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.